Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2012 г. по делу N 33-1539

 

В суде первой инстанции слушала дело судья Качковская Е.Е.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Федоровой Г.И.

судей Герасимовой О.В., Поздняковой О.Ю.

при секретаре К.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Ванинского района Хабаровского края об оспаривании действий администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края и Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида "Веточка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского района Хабаровского края по кассационной жалобе представителя администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края К.А. и кассационному представлению прокурора Ванинского района Хабаровского края Бодрова И.Ю. на решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 23 декабря 2011 года.

Заслушав доклад судьи Федоровой Г.И., пояснения прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края М., поддержавшей кассационное представление, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Ванинского района Хабаровского края обратился в суд с заявлением об оспаривании действий администрации Ванинского муниципального района, выразившихся в утверждении пункта 3.4.5 Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида "Веточка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского района Хабаровского края.

В обоснование заявленных требований указал, что пункт 3.4.5 Устава МБДОУ детский сад "Веточка" п. Ванино предусматривает, что в детский сад принимаются дети в возрасте от 1 года 6 месяцев (с 2 месяцев при наличии условий) до 7 лет включительно, что противоречит действующему законодательству, а именно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 года N 666. В соответствии с п. 3 данного положения дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение, развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Ограничение возраста принимаемых детей по сравнению с установленным действующим законодательством создает препятствия к осуществлению прав и свобод граждан, имеющих детей в возрасте от 2 месяцев до 1 года 6 месяцев при устройстве в муниципального дошкольное учреждение и нарушает право детей на доступное получение дошкольного образования.

В ходе рассмотрения дела прокурор исковые требования уточнил, просил признать незаконными действия администрации Ванинского муниципального района, выразившиеся в утверждении пункта 3.4.5 Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида "Веточка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края, обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида "Искорка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края внести изменения в Устав, указав, что в детский сад принимаются дети в возрасте от двух месяцев до семи лет, обязать администрацию Ванинского муниципального района утвердить изменения в Устав в части установления возраста детей от двух месяцев до семи лет, подлежащих приему в детский сад.

Решением Ванинского районного суда Хабаровского края от 23 декабря 2011 г. исковые требования прокурора удовлетворены частично. Действия администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края по утверждению пункта 3.4.5 Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного "Веточка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края признаны незаконными.

На администрацию Ванинского муниципального района Хабаровского края возложена обязанность привести пункт 3.4.5 Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида "Веточка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 года N 666.

В остальной части требования прокурора Ванинского района Хабаровского края оставлены без удовлетворения.

В кассационной жалобе представитель администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Указывает, что судом были нарушены нормы материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. В рамках заявленных требований принятие решения об удовлетворении требований прокурора неправомерно. Полагает, что действия администрации по утверждению Устава законны, наличие в спорном пункте Устава слов "при наличии условий" не может рассматриваться как установление возрастных ограничений на прием и возможность пользоваться услугами детского сада детьми с 2-месячного возраста.

В кассационном представлении прокурор Ванинского района Хабаровского края требует решение суда отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права, указывая, что резолютивная часть решения сформулирована не четко и не содержит указания, какие конкретно действия должна совершить администрация района по приведению Устава детского сада в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении. Полагает, что вывод суда об отказе в удовлетворении требований о внесении изменений в учредительные документы в связи с тем, что прокурором не оспаривались действия дошкольного образовательного учреждения не основан на законе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационного представления, судебная коллегия приходит к наличию оснований для отмены решения суда в части.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии с ч. 5 ст. 12 Закона РФ "Об образовании" деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется Типовым положением об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральных органов исполнительной власти, разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений

Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. N 666, регулирующего деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов, дошкольное образовательное учреждение - это тип образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обеспечивающее воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Согласно п. 7 указанного Типового положения дошкольные образовательные учреждения в соответствии с их направленностью делятся на следующие виды:

- детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности);

- детский сад для детей раннего возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, создает условия для социальной адаптации и ранней социализации детей);

- детский сад для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, а также при необходимости в группах компенсирующей и комбинированной направленности для детей в возрасте от пяти до семи лет с приоритетным осуществлением деятельности по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях);

- детский сад присмотра и оздоровления (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах оздоровительной направленности с приоритетным осуществлением деятельности по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур) и т.д.

Исходя из этого, МБДОУ детский сад "Веточка" п. Ванино сочетает в себе виды дошкольных учреждений - детского сада для детей раннего возраста и детского сада для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста.

В соответствии с п. п. 7, 28, 31 - 32 Типового положения, к дошкольным образовательным учреждениям относится, в частности, детский сад, который реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Как следует из материалов дела, согласно п. 3.4.5. Устава МБДОУ детский сад "Веточка" п. Ванино, в детский сад принимаются дети в возрасте от 1 года 6 месяцев (с 2 месяцев при наличии условий) до 7 лет включительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд первой инстанции, руководствуясь положениями вышеназванного Типового положения, Законом РФ "Об образовании", Уставом учреждения, обоснованно пришел к выводу о том, что ограничение в Уставе возраста принимаемых детей противоречит действующему законодательству и создает препятствия к осуществлению прав и свобод граждан, имеющих детей в возрасте от 2-х месяцев до 1 года 6 месяцев при устройстве в муниципальное дошкольное образовательное учреждение и нарушает право детей на доступное получение дошкольного образования.

Удовлетворяя требования прокурора, суд исходил из тех обстоятельств, что МБДОУ детский сад "Веточка" п. Ванино относится к комбинированному виду, который реализует программу для детей в возрасте с 2-х месяцев, суд также обоснованно принял во внимание отсутствие на территории п. Ванино детских садов для детей раннего возраста.

Довод кассационной жалобы о том, что прием в детские сады детей в возрасте до полутора лет возможен только при наличии необходимого спроса, несостоятелен, поскольку отсутствия спроса на образовательные услуги для детей раннего возраста документально не обосновано.

Между тем, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда о возложении обязанности на администрацию Ванинского муниципального района Хабаровского края по приведению пункта 3.4.5 Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида "Веточка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 N 666, так как данный вывод суда не основан на законе.

Раздел 10 Устава МБДОУ детский сад "Веточка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края предусматривает, что Устав данного учреждения принимается на Общем собрании Детского сада, согласовывается с Уполномоченным органом и утверждается постановлением администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края. Изменения и дополнения принимаются на Общем собрании Детского сада, представляются на согласование Уполномоченному органу, утверждаются постановлением администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края. На основании чего обязанность по внесению изменений в пункт 3.4.5 Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида "Веточка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края лежит на муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида "Веточка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края.

Иные доводы кассационной жалобы и кассационного представления не свидетельствуют о наличии оснований к отмене решения суда и сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, в связи с чем не могут служить основанием к отмене решения суда в остальной части.

Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, и исследование новых доказательств не требуется, судебная коллегия считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение в районный суд, принять в отмененной части новое решение о возложении обязанности привести п. 3.4.5 Устава в соответствие с Типовым положением на МБДОУ детский сад комбинированного вида "Веточка".

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 23 декабря 2011 года по заявлению прокурора Ванинского района Хабаровского края об оспаривании действий администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края в части возложения обязанности на администрацию Ванинского муниципального района Хабаровского края по приведению пункта 3.4.5 Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида "Веточка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 N 666, отменить и принять в данной части новое решение.

Обязать Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида "Веточка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края привести пункт 3.4.5 Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида "Веточка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 N 666, указав в данном пункте, что в детский сад принимаются дети в возрасте с двух месяцев до семи лет включительно.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

 

Председательствующий

Г.И.ФЕДОРОВА

 

Судьи

О.В.ГЕРАСИМОВА

О.Ю.ПОЗДНЯКОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024