Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2012 г. по делу N 33-1540/12

 

В суде первой инстанции дело рассмотрено судьей Качковской Е.Е.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Федоровой Г.И.

судей Поздняковой О.Ю., Мороз И.Г.

при секретаре К.О.

с участием прокурора Максименко Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Ванинского района Хабаровского края о признании незаконными действий администрации Ванинского муниципального района по утверждению п. 3.4.5 Устава МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края, возложении обязанности на МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения по внесению изменений в Устав, возложении обязанности на администрацию Ванинского муниципального района по утверждению изменений в Устав МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения

по кассационной жалобе администрации Ванинского муниципального района, кассационному представлению прокурора Ванинского района на решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 23 декабря 2011 года.

Заслушав доклад судьи Мороз И.Г., прокурора Максименко Е.В. судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Ванинского района Хабаровского края обратился в Ванинский районный суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц об оспаривании действий администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края, выразившихся в утверждении пункта 3.4.5. Устава МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края, предусматривающего, что в детский сад принимаются дети в возрасте от 1 года 6 месяцев (с 2-х месяцев при наличии условий) до 7 лет включительно, что противоречит Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 года N 666, согласно которому в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Ограничение возраста принимаемых детей, по сравнению с установленным действующим законодательством, создает препятствия к осуществлению прав свобод граждан, имеющих детей в возрасте от 2 месяцев до 1 года 6 месяцев при устройстве в муниципальное дошкольное учреждение и нарушает права детей на доступное получение дошкольного образования.

В ходе судебного разбирательства прокурор изменил и увеличил заявленные требования, просил признать незаконными действия администрации Ванинского муниципального района по утверждению п. 3.4.5 Устава МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения, обязать МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения внести изменения в Устав, указав, что в детский сад принимаются дети в возрасте от двух месяцев до семи лет, обязать администрацию Ванинского муниципального района утвердить указанные изменения в Устав МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения.

Определением суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края.

Решением Ванинского районного суда Хабаровского края от 23 декабря 2011 года требования прокурора удовлетворены частично. Признаны незаконными действия администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края по утверждению пункта 3.4.5 Устава МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения, на администрацию Ванинского муниципального района Хабаровского края возложена обязанность привести п. 3.4.5 Устава МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 года N 666. В остальной части в удовлетворении требований прокурора отказано.

В кассационной жалобе представитель Администрации Ванинского муниципального района К.А., просит решение отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Для исполнения решения необходимо внесение изменений в Устав, которые администрация делать не уполномочена. Уставом никаких возрастных ограничений, кроме указанных в Типовом положении о дошкольном образовании, не установлено. Слова "при наличии условий" только подтверждают требования законодательства.

В кассационном представлении прокурор Ванинского района просит решение суда отменить, полагая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование указывает, что судом в нарушение ст. 196 ГПК РФ разрешены требования, которые прокурором не заявлялись - о возложении обязанности по внесению изменений в Устав МБДОУ на Администрацию Ванинского муниципального района. Судом необоснованно отказано прокурору в удовлетворении требований к МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения, поскольку изменения и дополнения в Устав принимаются на общем собрании Детского сада и утверждаются постановлением администрации в соответствии с п. 10.1 Устава.

В судебное заседание представители заинтересованных лиц не явились, о рассмотрении дела уведомлены надлежащим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 347 ГПК РФ, суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, представлении.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационного представления, выслушав прокурора, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, постановлением администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края от 16.05.2011 г. N 444 утвержден Устав МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края.

Согласно п. 3.4.5 Устава в Детский сад принимаются дети в возрасте 1 года 6 месяцев (с 2 месяцев при наличии условий) до 7 лет включительно.

В соответствии счастью 5 статьи 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений.

В соответствии с пунктом 28 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года N 666 в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что действия Администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края по утверждению п. 3.4.5 Устава МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения в указанной редакции являются незаконными, противоречит положениям федерального законодательства, устанавливающим возраст приема детей от 2 месяцев до 7 лет без каких-либо дополнительных условий.

В указанной части решение суда является законным и обоснованным.

В соответствии с п. 12 ст. 32 Федерального закона "Об образовании" к компетенции образовательного учреждения относится разработка и принятие Устава коллективом образовательного учреждения для вынесения его на утверждение.

В силу указанной нормы в компетенцию Администрации муниципального района внесение изменений в Устав образовательного учреждения не входит, в связи с чем, решение суда в части обязания администрации Ванинского района внести изменения в Устав МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения является не законным и подлежит отмене.

В соответствии с вышеуказанной нормой внесение изменений в Устав относится к компетенции образовательного учреждения, следовательно, приведение Устава образовательного учреждения в соответствие с действующим законодательством возможно только самим образовательным учреждением, в связи с чем, отказ суда в удовлетворении требования прокурора о возложении на МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения обязанности внести изменения в Устав, является не законным, в указанной части решение также подлежит отмене.

Поскольку обстоятельства дела установлены имеющимися в деле данными, но судом первой инстанции неправильно применен материальный закон, судебная коллегия находит возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести в этой части новое решение, обязать МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения привести п. 3.4.5 Устава в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 года N 666.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 23 декабря 2011 года в части возложения на администрацию Ванинского муниципального района обязанности привести п. 3.4.5 Устава МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 года N 666, и в части отказа в удовлетворении требований о возложении данной обязанности на МБДОУ детский сад Даттинского сельского поселения отменить, в указанной части принять новое решение.

Обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад Даттинского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края привести п. 3.4.5 Устава в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 года N 666

В остальной части решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 20 декабря 2011 года оставить без изменений.

Кассационную жалобу администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края удовлетворить частично, представление прокурора Ванинского района удовлетворить.

 

Председательствующий

Г.И.ФЕДОРОВА

 

Судьи

О.Ю.ПОЗДНЯКОВА

И.Г.МОРОЗ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024