Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2012 г. по делу N 33-1573/12

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего И.И. Хуснутдиновой,

судей К.В. Аноприенко, И.И. Куликовой,

при секретаре Г.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Ванинского района о признании незаконными действий администрации Ванинского муниципального района, обязывании муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" Ванинского муниципального района Хабаровского края внести изменения в устав, обязывании администрации Ванинского муниципального района утвердить изменения в устав,

по кассационной жалобе администрации Ванинского муниципального района, представлению прокурора Ванинского района на решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 23 декабря 2011 года.

Заслушав доклад судьи Куликовой И.И., пояснения прокурора Хромовой Е.В., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Ванинского района Хабаровского края обратился в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц об оспаривании действий администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края, выразившихся в утверждении пункта 3.4.5. Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" Ванинского муниципального района Хабаровского края предусматривающего, что в детский сад принимаются дети в возрасте от 1 года 6 месяцев (с 2-х месяцев при наличии условий) до 7 лет включительно, что противоречит требованиям законодательства, а именно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 года N 666. Определяя возраст детей, подлежащих приему в МБДОУ детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский", администрация Ванинского муниципального района в нарушение пункта 3 Типового положения существенно увеличила минимальный возраст детей, которые вправе начать посещать детский сад - до 1 года 6 месяцев, при этом указав, что дети в возрасте 2 месяцев могут быть приняты в дошкольное образовательное учреждение при наличии условий. Ограничение возраста принимаемых детей, по сравнению с установленным действующим законодательством, создает препятствия к осуществлению прав свобод граждан, имеющих детей в возрасте от 2 месяцев до 1 года 6 месяцев при устройстве в муниципальное дошкольное учреждение и нарушает право детей на доступное получение дошкольного образования. С учетом уточненных требований прокурор просит признать незаконными действия администрации Ванинского муниципального района, выразившиеся в утверждении пункта 3.4.5 Устава МБДОУ детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" Ванинского муниципального района Хабаровского края, обязать МБДОУ детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" Ванинского муниципального района Хабаровского края внести изменения в Устав, указав, что в детский сад принимаются дети в возрасте от двух месяцев до семи лет, обязать администрацию Ванинского муниципального района утвердить изменения в Устав в части установления возраста детей от двух месяцев до семи лет, подлежащих приему в детский сад.

Определением суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" Ванинского муниципального района Хабаровского края.

Решением Ванинского районного суда Хабаровского края от 23 декабря 2011 года требования прокурора удовлетворены частично. Постановлено признать незаконными действия администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края по утверждению пункта 3.4.5 Устава МБДОУ детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" Ванинского муниципального района Хабаровского края. Обязать администрацию Ванинского муниципального района Хабаровского края привести указанный пункт Устава в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 года N 666. В остальной части в удовлетворении требований прокурора отказано.

В кассационной жалобе представитель администрации Ванинского муниципального района К. просит решение отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Указывает, что полномочия администрации района по утверждению Устава детского сада определены законодательством, а следовательно, действия по утверждению Устава законны. Для исполнения решения необходимо внесение изменений в Устав. Суд не вправе обязать внести изменения в Устав, поскольку прокурором оспариваются действия по утверждению данного Устава, а не сам пункт Устава. Полагает, что Уставом никаких возрастных ограничений, кроме указанных в Типовом положении о дошкольном образовании не установлено. Слова "при наличии условий" только подтверждают требования законодательства.

В кассационном представлении прокурор Ванинского района просит решение суда отменить, полагая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование указывает, что судом в нарушение ст. 196 ГПК РФ разрешены требования, которые прокурором не заявлялись - о возложении обязанности по внесению изменений в Устав МБДОУ на администрацию Ванинского муниципального района. Полагает, что судом необоснованно отказано прокурору в удовлетворении требований к МБДОУ детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" Ванинского муниципального района Хабаровского края, поскольку изменения и дополнения в Устав принимаются на общем собрании Детского сада и утверждаются постановлением администрации в соответствии с п. 10.1 Устава.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, кассационного представления, выслушав прокурора, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части по следующим основаниям.

В соответствии с частью 5 статьи 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений.

В соответствии с пунктом 28 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года N 666 в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Удовлетворяя заявленные прокурором требования, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что действия администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края по утверждению Устава МБДОУ детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" являются незаконными, поскольку пункт 3.4.5 Устава, предусматривающий прием в детский сад детей в возрасте от 1 года 6 месяцев (с 2 месяцев при наличии условий) до 7 лет включительно, противоречит положениям федерального законодательства, устанавливающим возраст таких детей от 2 месяцев до 7 лет.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает решение районного суда в данной части законным и обоснованным и не подлежащим отмене.

В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным требованиям.

Удовлетворяя требования прокурора, суд обязал администрацию Ванинского муниципального района Хабаровского края привести п. 3.4.5 Устава МБДОУ детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" Ванинского муниципального района Хабаровского края в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 года N 666, в то время как данные требования были заявлены прокурором не к администрации Ванинского района, а к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждения детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" Ванинского муниципального района Хабаровского края.

Таким образом, суд, вынося решение, в нарушение ст. 196 ГПК РФ вышел за пределы заявленных прокурором требований, возложив обязанность по внесению изменений в Устав на администрацию Ванинского района.

Кроме того, в соответствии с пунктом 12 статьи 32 Федерального закона "Об образовании" к компетенции образовательного учреждения относится разработка и принятие Устава коллективом образовательного учреждения для вынесения его на утверждение.

Таким образом, в компетенцию администрации муниципального района не входит внесение изменений в Устав образовательного учреждения.

С учетом изложенного, решение суда в части возложения на администрацию Ванинского района обязанности по внесению изменений в Устав МБДОУ детский сад "Улыбка" и части отказа в удовлетворении требований о возложении данной обязанности на МБДОУ детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский", не основано на законе и подлежит отмене.

Поскольку обстоятельства дела установлены имеющимися в деле данными, но судом первой инстанции неправильно применен материальный закон, судебная коллегия находит возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести в этой части новое решение и обязать МБДОУ детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" привести п. 3.4.5 Устава в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 года N 666.

В остальной части решение суда является законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 23 декабря 2011 года в части возложения обязанности на администрацию Ванинского муниципального района привести п. 3.4.5 Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" Ванинского муниципального района Хабаровского края в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 года N 666 и в части отказа в удовлетворении требований о возложении данной обязанности на МБДОУ детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" - отменить и принять новое решение.

Обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Улыбка" городского поселения "Рабочий поселок Октябрьский" Ванинского муниципального района Хабаровского края привести п. 3.4.5 Устава в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 года N 666

В остальной части решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 23 декабря 2011 года оставить без изменений.

 

Председательствующий

И.И.ХУСНУТДИНОВА

 

Судьи

К.В.АНОПРИЕНКО

И.И.КУЛИКОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024