Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2012 г. по делу N 33-2218

 

В суде первой инстанции дело рассмотрела судья А.М. Романько

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего: Скурихиной Л.В.

судей: Жельнио Е.С., Ющенко И.К.

с участием прокурора Максименко Е.В.

при секретаре Т.

рассмотрела в открытом судебном заседании 23 марта 2012 года гражданское дело по заявлению прокурора Ванинского района об оспаривании действий администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края по кассационной жалобе администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края на решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 20 декабря 2011 года.

Заслушав доклад судьи Скурихиной Л.В., объяснения прокурора Максименко Е.В., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Ванинского района Хабаровского края в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением об оспаривании действий администрации Ванинского муниципального района, выразившихся в утверждении пункта 3.4.5 Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Золотая рыбка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края, о возложении обязанности на администрацию Ванинского муниципального района внести изменения в Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Золотая рыбка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края.

В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой Ванинского района принесен протест на постановление администрации Ванинского муниципального района от 29.08.2011 года N 874 "Об утверждении Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Золотая рыбка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края, который отклонен 24.10.2011 года. Пункт 3.4.5 Устава МБДОУ детский сад "Золотая рыбка" п. Ванино предусматривает, что в детский сад принимаются дети в возрасте от 1 года 6 месяцев (с 2 месяцев при наличии условий) до 7 лет включительно, что противоречит действующему законодательству, а именно: Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 года N 666. В соответствии с пунктом 3 Типового положения, дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Ограничение возраста принимаемых детей по сравнению с установленным действующим законодательством создает препятствия к осуществлению прав и свобод граждан, имеющих детей в возрасте от 2 месяцев до 1 года 6 месяцев, при устройстве в муниципальное дошкольное учреждение и нарушает право детей на доступное получение дошкольного образования.

В ходе рассмотрения дела прокурор Олейникова И.М. уточнила заявленные требования, просила признать незаконными действия администрации Ванинского муниципального района, выразившиеся в утверждении пункта 3.4.5 Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Золотая рыбка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края, обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Золотая рыбка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края внести изменения в Устав, указав, что в детский сад принимаются дети в возрасте от двух месяцев до семи лет, обязать администрацию Ванинского муниципального района утвердить изменения в Устав в части установления возраста детей подлежащих приему в детский сад "от двух месяцев до семи лет".

Представитель администрации Ванинского муниципального района исковые требования не признал.

Определением Ванинского районного суда Хабаровского края от 25 ноября 2011 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Золотая рыбка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края.

Решением Ванинского районного суда Хабаровского края от 20 декабря 2011 года, требования прокурора Ванинского района в интересах неопределенного круга лиц признаны обоснованными. На администрацию Ванинского муниципального района и МБДОУ детский сад "Золотая рыбка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края возложена обязанность по устранению в полном объеме допущенного нарушения прав и свобод граждан, а также препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

В кассационной жалобе администрация Ванинского муниципального района просит решение суда отменить, гражданское дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что судом были нарушены нормы материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Действия администрации по утверждению Устава дошкольного учреждения законны, наличие в спорном пункте Устава слов "при наличии условий" не может рассматриваться как установление возрастных ограничений на прием и не исключает возможность пользоваться услугами детского сада детьми с 2-месячного возраста.

Стороны извещены о рассмотрении дела, не явились. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является в соответствии с ч. 2 ст. 354 ГПК РФ препятствием к разбирательству дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе и возражениях относительно жалобы.

Выслушав объяснения прокурора, обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии с ч. 5 ст. 12 Закона РФ "Об образовании" деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется Типовым положением об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утвержденным уполномоченным Правительством РФ федеральным органов исполнительной власти, разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений.

Согласно Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства от 12.09.2008 г. N 666, регулирующего деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов, дошкольное образовательное учреждение - это тип образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обеспечивающее воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Согласно п. 7 указанного Типового положения дошкольные образовательные учреждения в соответствии с их направленностью делятся на следующие виды:

- детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности);

- детский сад для детей раннего возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, создает условия для социальной адаптации и ранней социализации детей);

- детский сад для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, а также при необходимости в группах компенсирующей и комбинированной направленности для детей в возрасте от пяти до семи лет с приоритетным осуществлением деятельности по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях);

- детский сад присмотра и оздоровления (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах оздоровительной направленности с приоритетным осуществлением деятельности по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур) и т.д.

Как следует из материалов дела, МБДОУ детский сад "Золотая рыбка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края сочетает в себе виды дошкольных учреждений - детского сада для детей раннего возраста и детского сада для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста и имеет право осуществлять образовательную деятельность по комплексной программе дошкольного образования "Кроха" под редакцией Г.Г. Григорьевой.

Согласно п. 3.4.5. Устава МБДОУ детский сад "Золотая рыбка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края, в детский сад принимаются дети в возрасте от 1 года 6 месяцев (с 2 месяцев при наличии условий) до 7 лет включительно.

В то время как п. п. 3, 28 Типового положения устанавливают право детей в возрасте от 2 месяцев до семи лет быть принятыми в детские дошкольные образовательные учреждения и обязанность дошкольного образовательного учреждения обеспечит воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Ограничение в Уставе МБДОУ детский сад "Золотая рыбка" п. Ванино возраста принимаемых детей по сравнению с установленным действующим законодательством создает препятствия к осуществлению прав и свобод граждан, имеющих детей в возрасте от 2-х месяцев до 1 года 6 месяцев, при устройстве в муниципальное дошкольное учреждение и нарушает право детей на доступное получение дошкольного образования, поскольку данное образовательное учреждение относится к комбинированному виду, который реализует программу, в том числе для детей раннего возраста на территории городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края.

Таким образом, при определении возраста детей, подлежащих приему в МБДОУ детский сад "Золотая рыбка" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края, администрация муниципального района должна руководствоваться не собственным усмотрением и какими-либо объективными и субъективными причинами, а требованиями законодательства Российской Федерации, к которым относятся нормы Типового положения.

Разрешая требования прокурора, суд правильно руководствовался Законом Российской Федерации "Об образовании", Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", и, установив факт нарушения требований законодательства, пришел к правильному выводу о необходимости возложения на ответчиков обязанности по их устранению.

Доводы кассационной жалобы об отмене судебного решения по мотиву неправильного применения норм материального права несостоятельны по основаниям, приведенным в мотивировочной части решения суда.

Ссылка в кассационной жалобе на то, что прием в детские сады детей в возрасте до полутора лет возможен только при наличии необходимого спроса, несостоятельна, поскольку отсутствие спроса на образовательные услуги для детей раннего возраста документально не обосновано. Доводы кассационной жалобы об отмене судебного решения сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, в связи с ***

Суд при разрешении спора правильно определил юридически значимые обстоятельства дела и применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований процессуального права.

Оснований для отмены решения по доводам кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 20 декабря 2011 года по заявлению прокурора Ванинского района к администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края об оспаривании действий администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Л.В.СКУРИХИНА

 

Судьи

Е.С.ЖЕЛЬНИО

И.К.ЮЩЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024