Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 г. по делу N 33-719/2012

 

Судья Быковская И.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего Кисилевской Т.В.

судей Оберниенко В.В. Гниденко С.П.

При секретаре К.

Рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г. Муравленко

На решение Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа

от "31" января 2012 года, которым П О С Т А Н О В Л Е Н О:

Признать решение Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г. Муравленко от 01 декабря 2011 года N 108 об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, незаконным.

Обязать Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г. Муравленко направить средства материнского (семейного) капитала по заявлению Ч.О. от ДД.ММГГГ на приобретение жилого помещения, расположенного по адресу: размере.

Заслушав докладчика, судью суда Ямало-Ненецкого автономного округа О., представителя Отдела ПФР (ГУ) в г. Муравленко Н., судебная коллегия, -

 

установила:

 

Ч.О. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г. Муравленко от 01 декабря 2011 года N 108 об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

В обоснование требований указала, что в Пенсионный Фонд ею был предоставлен полный пакет документов, предусмотренный Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, заявление подано по истечению 3 лет после рождения ребенка.

До настоящего времени денежные средства за покупку дома и земельного участка продавцу не направлены из-за отказа Пенсионного фонда в распоряжении средствами материнского капитала

Просила признать решение Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г. Муравленко от 01 декабря 2011 года N 108 об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, незаконным.

Обязать Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г. Муравленко направить средства материнского (семейного) капитала по заявлению Ч.О. от ДД.ММГГГ на оплату приобретения жилого помещения и земельного участка, расположенных по адресу: размере.

В судебном заседании Ч.О. на удовлетворении заявления настаивала, приведя изложенные в нем доводы.

Представитель Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г. Муравленко С. полагала обжалуемое решение Пенсионного фонда законным, просила в удовлетворении заявления отказать.

Судом принято вышеуказанное решение, с которым не согласна и.о. начальника Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г. Муравленко Б.

В апелляционной жалобе просит решение суда отменить и принять новое, которым в удовлетворении заявленных требований отказать. Указывает, что истицей не предоставлены документы, подтверждающие наличие задолженности по договору купли-продажи квартиры, тогда как расчет по договору должен быть произведен до 01 августа 2010 года.

Полагает решение Пенсионного фонда об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала правомерным.

В возражениях на апелляционную жалобу Ч.О. считает, что правовых оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы не имеется.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, в порядке ст. 327.1 ГПК РФ суд, согласно которой суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Удовлетворяя иск, суд полно и достоверно установил все обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно истолковал и применил нормы материального и процессуального права.

Дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, направленные на создание условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь, установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 указанного Закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, в соответствии с заявлением о распоряжении, могут направляться на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона).

Как следует из материалов дела, Государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал серии МК-2 N, выданным ДД.ММГГГ, было удостоверено право Ч.О. на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в размере.

ДД.ММГГГ Ч.О. обратилась в Отдел ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, к которому были приложены:

- договор купли-продажи жилого дома от ДД.ММГГГ;

- свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности всех членов семьи на жилой дом;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММГГГ N.

Из представленных документов следует, что истица Ч.О., ее муж ФИО12, дети ФИО13 и ФИО14 ДД.ММГГГ года рождения приобрели в собственность жилой дом в в.

По условиям договора купли-продажи от ДД.ММГГГ цена приобретаемого жилого дома составляет, расчет должен быть произведен до ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г. Муравленко от 01 декабря 2011 года N 108 Ч.О. было отказано в удовлетворении ее заявления со ссылкой на п. 2 ч. 2 ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ, в связи с нарушением установленного порядка подачи заявления о распоряжении капиталом.

Согласно п. 6 ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Согласно части 5 статьи 10 Закона Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Действуя в соответствии с предоставленным ему полномочием, Правительство Российской Федерации Постановлением от 12 декабря 2007 года N 862 утвердило Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Судом установлено, что Ч.О. обратилась в ОПФР г. Муравленко в установленные сроки, представив все необходимые документы, предусмотренные Правилами подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, при этом ее субъективное право на распоряжение средствами материнского капитала в указанных целях никем не оспаривалось.

При таких обстоятельствах, судом обоснованно удовлетворено заявление Ч.Н. по основаниям, изложенным в решении суда.

Доводы апелляционной жалобы о том, что оплата по договору купли-продажи от ДД.ММГГГ могла быть произведена продавцу лично либо на банковский счет, о котором суду неизвестно основаны на предположениях и опровергаются материалами дела.

Так, выписка по счету продавца за период с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не содержат сведений о перечислении указанных в договоре купли продажи денежных средств (л.д. 44 - 48).

Согласно телеграмме от ДД.ММГГГ, заверенной оператором почтовой связи, в нотариально заверенной расписке Ч.Н. указывает, что денежные средства по договору купли-продажи продавцом получены не были (л.д. 49).

Пунктом 2 договора купли-продажи от ДД.ММГГГ прямо оговорено, что сумма в размере 330 178 рублей 75 копеек должна быть уплачена продавцу путем перечисления Пенсионным фондом РФ средств из материнского семейного капитала на расчетный счет продавца.

При этом пропуск указанного в договоре купли-продажи срока расчетов за приобретаемый жилой дом, основанием для отказа в распоряжении средствами материнского капитала являться не может, поскольку данный факт сам по себе не свидетельствует об отсутствии у заявителя задолженности перед продавцом жилого дома.

Таким образом, апелляционная жалоба не содержит доводов, которые в силу ст. 330 ГПК РФ, могли бы служить основанием к отмене в апелляционном порядке судебного решения, а несогласие ответчика с постановленным судом решением само по себе не является в силу закона основанием к отмене в апелляционном порядке судебного постановления.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 января 2012 года суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Копия верна

судья суда ЯНАО

В.В.ОБЕРНИЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024