Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 261

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО

АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ НОВЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТРУКТУР

N 73

 

ПРИКАЗ

от 29 мая 1996 года

 

В целях реализации права потребителей на просвещение, предусмотренного Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях", приказываем:

1. Объявить конкурс на лучшее учебное пособие и комплект учебно-методических материалов по проблеме "Защита прав потребителей (ТМ) для общеобразовательных учреждений с 1 июня 1996 г.

2. Утвердить Положение о проведении конкурса на лучшее учебное пособие и комплект учебно-методических материалов для изучения в общеобразовательных учреждениях вопросов защиты прав потребителей (Приложение 1) и состав жюри конкурса.

3. Выплата премий производится с согласия акционерного коммерческого банка "КРОСНА-БАНК" за счет средств этого банка.

4. Управлению развития общего среднего образования Минобразования России (Леоньтева М.Р.) и Управлению по защите прав потребителей ГКАП России (Баткаев С.Р.) обеспечить организацию и проведение конкурса согласно утвержденному Положению.

5. Органам управления образованием субъектов Российской Федерации и территориальным управлениям ГКАП России довести настоящий Приказ до сведения подведомственных и других заинтересованных учреждений и организаций.

6. Контроль за выполнением данного Приказа возложить на начальника Управления развития общего среднего образования Минобразования России Леонтьеву М.Р. и начальника Управления по защите прав потребителей ГКАП России Баткаева С.Р.

 

Заместитель Министра

образования России

Ю.М.РОГОВСКИЙ

 

Заместитель Председателя

Государственного комитета

Российской Федерации по

антимонопольной политике

и поддержке новых

экономических структур

В.Е.БЕЛОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу

Минобразования РФ и ГКАП РФ

от 29 мая 1996 г. N 261/73

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

И КОМПЛЕКТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВОПРОСОВ

ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

1. Общие положения

 

1.1. Конкурс проводится для содействия внедрению в общеобразовательные учреждения программ потребительского образования, направленных на формирование у молодежи знаний о потребительском рынке товаров (работ, услуг), о правах потребителей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также правилах действий потребителей в защиту своих интересов.

Программы потребительского образования должны обеспечить реализацию права потребителей на просвещение, предусмотренного ст. 3 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях".

1.2. Потребительское образование в общеобразовательных учреждениях представляется как цикл непрерывного обучения, интегрированного в граждановедческие и правовые дисциплины, начиная с 5 класса, с общим объемом учебного материала 50 часов за весь период обучения в общеобразовательных учреждениях.

1.3. Целью конкурса является создание:

учебного пособия по проблемам защиты прав потребителей для учащихся 5 - 11 классов общеобразовательных учебных заведений (условное название учебного пособия - "Потребитель в рыночной экономике и защита его прав");

комплекта учебно-методических материалов для преподавания вышеназванной проблематики в общеобразовательных учреждениях, включающего в себя: учебную программу, пособие для учителя, дидактические материалы.

1.4. Участниками конкурса могут быть преподаватели образовательных учреждений общего образования, высшего, среднего и начального профессионального образования, специалисты структур и общественных объединений потребителей, осуществляющих защиту прав потребителей и др.

 

2. Организация проведения конкурса

 

2.1. Организацию конкурса обеспечивают Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальные управления совместно с Министерством образования Российской Федерации и органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

2.2. Отбор лучших работ проводит жюри конкурса, образованное Министерством образования Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

В состав жюри входит представители Минобразования России, ГКАП России, АКБ "КРОСНА-БАНК".

Персональный состав жюри утверждается Минобразованием России по согласованию с ГКАП России.

2.3. Конкурс проводится в два этапа.

На первом - региональном этапе, организуемом территориальными управлениями ГКАП России совместно с органами управления образованием субъектов Российской Федерации, осуществляется отбор лучших работ на уровне субъектов Российской Федерации.

На втором этапе жюри конкурса выявляет лучшие работы, среди присланных из регионов, и выносит решение о присуждении премий.

2.4. Конкурсные работы представляются в одном экземпляре, отпечатанные через 1,5 интервала.

Работы должны сопровождаться пояснительной запиской, обосновывающей содержание предлагаемых материалов, а также информацией об авторе (авторском коллективе), содержащей следующие данные:

фамилия, имя, отчество, место работы, ученая степень (звание), занимаемая должность, адрес места проживания, номер телефона для связи.

2.5. Лучшие конкурсные разработки, отобранные в регионе, направляются в жюри конкурса по совместному представлению территориальных управлений ГКАП России и органов управления образованием субъектов Российской Федерации до 1 декабря 1996 г. по адресу: ГКАП России, 123808, Москва, ГСП, Садовая Кудринская ул., 11, Управление по защите прав потребителей.

2.6. Прием работ на конкурс завершается 1 декабря 1996 года.

 

3. Подведение итогов конкурса

 

3.1. Жюри в двухмесячный срок рассматривает поступившие работы и определяет лучшие из них.

Жюри принимает решение о победителях конкурса большинством голосов.

Результаты оформляются протоколом, который подписывается председателем жюри и его секретарем.

3.2. Для награждения победителей конкурса акционерным коммерческим банком "КРОСНА-БАНК" учреждаются премии в размере:

за лучшее учебное пособие для учащихся - 12,5 млн. рублей;

за лучший комплект учебно-методической документации - 12,5 млн. рублей;

две поощрительные премии по 5 млн. рублей каждая.

Премии победителям конкурса вручаются АКБ "КРОСНА-БАНК" в двухнедельный срок после оглашения результатов.

3.3. Юридическо-издательская фирма "КРОСНА-ЛЕКС" организует издание учебного пособия и комплекта учебно-методической документации, удостоенных премий.

3.4. Жюри может дать рекомендацию об издании в качестве учебных пособий работ из числа присланных на конкурс, но не получивших премию.

3.5. Разработки, представленные на конкурс, не удостоенные премии, возвращаются авторам в месячный срок.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024