Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2012 г. по делу N 33-4077/2012

 

Судья Садриханова С.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Суханкина А.Н.,

судей Панфиловой Л.И.,

Романова Б.В.,

при секретаре Мишунине А.В. с участием прокурора отдела прокуратуры Свердловской области Привороцкой Т.М. рассмотрела в открытом судебном заседании 26.04.2012 гражданское дело по иску прокурора Ачитского района Свердловской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному общеобразовательному учреждению "Нижнеарийская средняя общеобразовательная школа" (далее МОУ "Нижнеарийская СОШ") и управлению образования Ачитского городского округа Свердловской области о возложении обязанности по организации двухразового горячего питания в образовательном учреждении по апелляционному представлению прокурора Ачитского района Свердловской области на решение Ачитского районного суда Свердловской области от 07.02.2012.

Заслушав доклад судьи Романова Б.В., объяснения прокурора Привороцкой Т.М., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, заявления представителя ответчика МОУ "Нижнеарийская СОШ" Г., представителя ответчика управления образования Ачитского городского округа В. о признании исковых требований, судебная коллегия

 

установила:

 

прокурор Ачитского района Свердловской области обратился в суд с вышеназванным иском о возложении обязанности по организации двухразового горячего питания в образовательном учреждении. В обоснование иска указано, что в нарушение п. 6.8. СанПиН 2.4.52409-08 в МОУ "Нижнеарийская СОШ" не организовано двухразовое горячее питание для учащихся. После уточнения требований, прокурор просил суд возложить на МОУ "Нижнеарийская СОШ" обязанность по организации двухразового горячего питания в образовательном учреждении, а также обязать управление образования Ачитского городского округа при недостаточности денежных средств у МОУ "Нижнеарийская СОШ" профинансировать организацию двухразового горячего питания (завтрак и обед) для обучающихся в этом общеобразовательном учреждении.

В судебном заседании помощник прокурора Ачитского района Свердловской области Лоскутникова О.А. поддержала требования и доводы иска.

Представитель ответчика МОУ "Нижнеарийская СОШ" Г. исковые требования не признала. Суду объяснила, что двухразовое горячее питание организовано для детей первых классов и детей на подвозе. Дети с первого по четвертый классы, малообеспеченные учащиеся с пятого по одиннадцатый классы питаются за счет средств областного бюджета. Финансирование питания детей из семей, прожиточный минимум которых превышает установленный минимум осуществляется из городского бюджета. Питание организовано на основании и в соответствии с постановлением Главы Ачитского городского округа N 743 от 31.08.2011. Регламентированные требованиями СанПиН 2.4.52409-08 перерывы между приемами учащимися пищи соблюдены, претензий со стороны родителей не было, каких-либо предписаний Роспотребнадзор в адрес образовательного обучения не вносил.

Представитель ответчика управления образования Ачитского городского округа В. исковые требования не признал, указав в обоснование возражений доводы, аналогичные вышеизложенным доводам директора МОУ "Нижнеарийская СОШ".

Решением Ачитского районного суда Свердловской области от 07.02.2012 в удовлетворении исковых требований прокурора Ачитского района Свердловской области отказано.

Не согласившись с таким решением суда, прокурор Ачитского района Свердловской области подал апелляционное представление, в котором просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении иска в связи с неправильным толкованием судом норм материального права, несоответствием выводов суда обстоятельствам дела.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции 26.04.2012 представители ответчиков Г., В. заявили о признании исковых требований прокурора, о чем представили письменное заявление. Ответчикам разъяснены и понятны последствия принятия судебной коллегией признания иска.

Прокурор отдела прокуратуры Свердловской области Привороцкая Т.М. против принятия судом признания иска не возражала.

Согласно ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Сведений о нарушении признанием ответчиками иска прав или законных интересов других лиц сторонами суду не представлено. Регламентированных ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отказа в принятии судом признания иска судебной коллегией не усматривается.

В силу ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 1, 2 ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признание иска ответчиком, совершенное после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В связи с изложенным, применительно к характеру и существу спорных правоотношений, судебная коллегия находит возможным принять признание ответчиками иска прокурора Ачитского района Свердловской области.

Принятие признания ответчиками заявленных прокурором исковых требований, в силу вышеприведенных норм и положений п. 2 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, является основанием для отмены постановленного судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований и принятия нового решения об удовлетворении заявленных прокурором Ачитского района Свердловской области исковых требований.

В силу ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

В связи с изложенным и учитывая период начала нового учебного года, судебная коллегия находит необходимым установить срок исполнения решения суда о возложении на МОУ "Нижнеарийская средняя общеобразовательная школа" обязанности по организации двухразового горячего питания в этом образовательном учреждении до 01.09.2012.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, ч. 2 ст. 326.1, п. 2 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ачитского районного суда Свердловской области от 07.02.2012 отменить, принять новое решение, которым исковые требования прокурора Ачитского района Свердловской области удовлетворить: возложить на муниципальное общеобразовательное учреждение "Нижнеарийская средняя общеобразовательная школа" обязанность по организации двухразового горячего питания в этом образовательном учреждении с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в срок до 01.09.2012, а также обязать управление образования Ачитского городского округа Свердловской области при недостаточности денежных средств у муниципального общеобразовательного учреждения "Нижнеарийская среднеобразовательная школа" профинансировать организацию двухразового горячего питания (завтрак и обед) для обучающихся в этом общеобразовательном учреждении.

 

Председательствующий

СУХАНКИН А.Н.

 

Судьи

ПАНФИЛОВА Л.И.

РОМАНОВ Б.В.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024