Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 мая 2012 г. по делу N 33-3255

 

Судья: Баранова С.М.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего Емельянова В.А.,

судей: Беляковой Н.В., Сударьковой Е.В.,

при секретаре Л.

заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Беляковой Н.В.

гражданское дело по иску Б. к Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Сибирский Федеральный университет" о признании приказа о применении дисциплинарного взыскания незаконным, его отмене, восстановлении на учебе,

по апелляционной жалобе представителя ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет" М.

на решение Октябрьского районного суда г. Красноярска от 17 января 2012 г., которым постановлено:

"Признать приказ ректора Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирский Федеральный университет" N 6332/с от 24 июня 2011 года о применении дисциплинарного взыскания к Б. незаконным и отменить его.

Восстановить Б. в числе студентов Института экономики, управления и природопользования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирский Федеральный университет", зачисленного 1 сентября 2010 года в число специалистов на первый курс магистратуры по направлению 08055.68 "менеджмент", с 24 июня 2011 года.

Взыскать с Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирский Федеральный университет" судебные расходы в виде госпошлины в доход государства в размере 400 (четыреста) рублей".

Заслушав докладчика, судебная коллегия

 

установила:

 

Б. обратился в суд с иском к Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Сибирский Федеральный университет" (далее ФГАОУ ВПО СФУ), об отмене приказа о его отчислении и восстановлении в числе студентов.

Свои требования мотивировал тем, что обучался в магистратуре института экономики, управления и природопользования ФГАОУ ВПО СФУ с 2010 года.

Приказом N 6332/с от 24.06.2011 г. отчислен из вуза. Данный приказ считает незаконным, поскольку каких-либо правонарушений не совершал, а сам приказ не содержит указаний на его противоправные действия, которые послужили причиной отчисления. Кроме того, перед изданием приказа у него не было истребовано объяснение, он не уведомлялся о собрании Совета по делам общежитий, который состоялся 21.06.2011 г. В период с 20.06.2011 г. по 02.07.2011 г. он в г. Красноярске отсутствовал, о приказе узнал по возвращении. На требование об ознакомлении его с документами, на основании которых было принято решение о его отчислении из ВУЗа, ему было отказано.

В ходе рассмотрения дела Б. дополнил исковые требования: просил признать приказ об отчислении N 6332/с от 24.06.2011 г. незаконным, и восстановить его на 2 курс магистратуры по направлению 020800.58 "экология и природопользование".

Судом первой инстанции постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет" М. просит отменить решение суда как необоснованное, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, недоказанность установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм процессуального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет" по доверенности от 10.01.2012 г. М., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, выслушав Б., выразившего согласие с решением суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Согласно ч. 9 ст. 16 Федерального закона РФ от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

В соответствии с п. 7.7 Устава ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университета" (в ред. от 01.06.2010 г.), обучающиеся в Университете обязаны соблюдать настоящий Устав, правила внутреннего распорядка, правила проживания в общежитии и иные локальные акты Университета.

На основании п. 7.8 Устава к обучающемуся, не соблюдающему требования настоящего Устава, правил внутреннего распорядка, иных локальных актов Университета могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, отчисление из Университета.

Как следует из п. 3.17 Устава, студент может быть отчислен из Университета, в том числе: за нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, правил внутреннего распорядка и правил проживания в общежитии, иных локальных актов Университета.

Согласно п. 5.2 Правил проживания в студенческом общежитии (Приложение 1 к Правилам внутреннего распорядка ФГАОУ ВПО СФУ), проживающим в общежитии запрещается: самовольно переселяться из одной комнаты в другую; самовольно переносить инвентарь из одной комнаты в другую; самовольно производить переделку электропроводки и ремонт электросети; выполнять в помещении работы или совершать другие действия, создающие повышенный шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания обучающихся в других жилых помещениях. С 22.00 до 07.00 часов пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя проживающих; наклеивать на стены жилой комнаты и в местах общего пользования, кроме специально отведенных для этой цели мест, объявления, расписания и т.п.; курить в помещениях общежития, кроме специально отведенных и оборудованных соответствующим образом мест; нарушая установленный порядок проводить посторонних лиц в общежитие и (или) оставлять их ночевать в общежитии; предоставлять жилую площадь для проживания другим лицам, в том числе проживающим в других комнатах общежития; появляться в общежитии в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических веществ, потреблять и хранить напитки, содержащие алкоголь, наркотические вещества.

Согласно п. 5.2.8 Правил внутреннего распорядка ФГАОУ ВПО СФУ, обучающиеся в Университете обязаны: выполнять требования работников службы безопасности и охраны, участников студенческого отряда охраны правопорядка, а также патрульных групп, определяемые их обязанностями, содействовать им в поддержании внутреннего порядка и обеспечении сохранности имущества.

В соответствии с п. 5.3 указанных Правил, не допускается: передвижение внутри помещений учебных корпусов бегом (кроме помещений для занятий физкультурой и спортом); разбрасывание мусора в аудиториях, в коридорах, а также в местах общего пользования; самовольное расклеивание плакатов, рекламной и иной информации в помещениях учебных корпусов и общежитиях; надписи на столах и в местах, для этого не предназначенных; распитие спиртных напитков в учебных корпусах; грубость в общении между студентами и сотрудниками.

Разрешая исковые требования Б. о признании приказа об отчислении N 6332/с от 24.06.2011 г. незаконным, восстановлении в число студентов 2 курса магистратуры по направлению 020800.58 "экология и природопользование", суд первой инстанции, правильно и в достаточном объеме установив обстоятельства, имеющие значение для дела, и правильно применив нормы права, регулирующие спорные правоотношения, пришел к обоснованному выводу о том, что заявленные истцом требования подлежат частичному удовлетворению.

При этом суд правомерно исходил из того, что факт совершения Б. дисциплинарного проступка, положенного ответчиком в основу приказа об отчислении истца из Университета, не нашел своего объективного подтверждения в ходе рассмотрения дела, а, кроме того, в нарушение п. 9 ст. 16 ФЗ РФ N 125 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ответчиком был нарушен порядок отчисления учащегося из университета, а именно, у истца не были затребованы письменные объяснения перед его отчислением, что является нарушением требований закона.

Выводы суда подробно мотивированы в решении, основаны на правильно примененных нормах материального и процессуального права, исследованных в судебном заседании доказательствах и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Как следует из материалов дела, в соответствии с приказом ректора, проректора по магистратуре и территориально образовательной сети, зам. ответственного секретаря приемной комиссии по магистратуре N 7356/с от 02.08.2010 г. Б. 01.09.2010 г. зачислен на первый курс магистратуры Института экономики, управления и природопользования по направлению 080500.68 "менеджмент".

23.09.2010 г. между истцом и ответчиком заключен договор найма N 343/3/10 жилого помещения комнаты N 701 общежития N 3 по адресу: <...> для временного проживания в нем (на период обучения) с 01.09.2010 г. по 30.06.2012 г.

Приказом ректора N 6332/с от 24.06.2011 г. Б. - студент Института экономики, управления и природопользования гр. ЭБ 10-03М отчислен за нарушение п. 5.2 Правил проживания в студенческом общежитии (Приложение 1 к Правилам внутреннего распорядка ФГАОУ ВПО СФУ), п. 5.2.8 и п. 5.3 Правил внутреннего распорядка ФГАОУ ВПО СФУ, в соответствии с п. 3.17 Устава. Основанием отчисления указаны: служебная записка начальника управления по режиму и безопасности жизнедеятельности К. от 20.06.2011 г., рапорт старшего оперативного дежурного группы быстрого реагирования Г.С. от 16.06.2011 г., акт об отказе в даче письменных объяснений, протокол заседания Совета по делам общежитий N 14 от 21.06.2011 г.

Рассматривая вопрос о законности наложения на истца данного дисциплинарного взыскания, судом первой инстанции, было установлено, что поводом для отчисления Б. из Университета по вышеуказанным основаниям послужили следующие обстоятельства.

16.06.2011 г. в 20-ти метрах от общежития <...> и его знакомые жарили шашлыки на мангале, слушали музыку, некоторые из них употребляли спиртные напитки. При плановом вечернем обходе территории СФУ сотрудники службы безопасности подошли к компании отдыхающих и попросили покинуть территорию СФУ, пояснив, что они нарушают правила внутреннего распорядка СФУ, при этом предупредили, что в противном случае будет вызван наряд полиции. Поскольку отдыхающие не покинули место отдыха, сотрудниками охраны СФУ был вызван наряд полиции, после приезда которого, компания молодых людей разошлась.

Оперативными дежурными ГБР СФУ, дежурившими 16.06.2011 г. был подан рапорт на имя начальника ДДС площадки N 1 Г.Д. о нарушении правил внутреннего распорядка студентом Б.

20.06.2011 г. начальником управления по режиму и безопасности жизнедеятельности К. на имя Ректора СФУ В. была составлена служебная записка о нарушении правил внутреннего распорядка студентом Б.

Вышеуказанные документы были положены в основу приказа об отчислении.

Вместе с тем, суд первой инстанции, проанализировав содержание приказа ректора СФУ N 6332/с от 24.06.2011 г. об отчислении Б. и достоверно установив, что данный приказ не содержит указаний на совершение истцом конкретных противоправных действий, которые явились основанием для его отчисления, а также учитывая то обстоятельство, что ссылка на нарушение перечисленных в приказе пунктов Правил содержит объемный перечень обязанностей, не соблюдение которых может явиться основанием для применения к обучающимся в Университете дисциплинарных взысканий, пришел к правильному выводу о признании данного приказа незаконным.

Судом верно указано, что расширительное толкование нарушений перечисленных пунктов Правил является недопустимым, поскольку тем самым нарушается гарантированное конституционное право истца на образование.

Принимая во внимание, что ответчиком не представлено достаточных доказательств как грубого поведения Б. с сотрудниками службы безопасности СФУ, так и доказательств нарушения им общественного порядка, необходимости вызова наряда полиции на место, документов как по их явке на место, так и документов реагирования по указанному факту, исходящих от последних, при этом, в силу действующего законодательства, обязанность по доказыванию законности оспариваемого дисциплинарного взыскания лежит на ответчике, суд правомерно удовлетворил требования истца об отмене приказа ректора СФУ N 6332/с от 24.06.2011 г. об отчислении Б.

Кроме того, разрешая настоящий спор, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в нарушение п. 9 ст. 16 ФЗ РФ N 125 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ответчиком был нарушен порядок отчисления учащегося из университета, а именно, у истца не были затребованы письменные объяснения перед его отчислением из университета.

Представленный ответчиком в материалы дела акт от 21 июня 2011 г. об отказе Б. дать письменные объяснения по факту нарушениям им правил внутреннего распорядка СФУ, обоснованно признан судом несоответствующим фактическим обстоятельствам дела и не подтверждающим факт отказа истца от дачи показаний, поскольку его содержание опровергается проездными билетами на имя истца, из которых следует, что в период с 20.06.2011 г. по 30.06.2011 г. Б. отсутствовал в г. Красноярке, которые суд обоснованно принял в качестве достоверного доказательства, поскольку в опровержение данного обстоятельства стороной ответчика убедительных доказательств не представлено.

Установив, что приказ об отчислении Б. является незаконным, суд обоснованно восстановил истца в числе студентов с даты его незаконного отчисления - с 24.06.2011 года, а не на 2 курс, как это просил Б. в своих уточненных требованиях.

Доводы апелляционной жалобы о том, что Б. был отчислен из Университета в соблюдением норм действующего законодательства, при этом факт совершения истцом дисциплинарного проступка объективно подтверждается материалами дела, не могут быть приняты во внимание судебной коллегией и служить основанием для отмены решения суда, поскольку данные доводы сводятся к иной оценке установленных по делу обстоятельств, оснований для которой судебная коллегия не усматривает.

Доводы апелляционной жалобы о том, что при вынесении решения судом не принято во внимание, что ранее Б. привлекался к дисциплинарной ответственности, а, кроме того, имеется справка из отдела полиции, также отрицательно характеризующая его личность, не имеют правового значения для разрешения заявленных требований, поскольку в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела была проверена законность и обоснованность приказа ректора СФУ N 6332/с от 24.06.2011 г., которым истец был отчислен за нарушение правил внутреннего трудового распорядка, а не за наличие дисциплинарного взыскания на момент совершения дисциплинарного проступка. Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" не предусматривает одним из оснований отчисления из вуза наличие нескольких дисциплинарных взысканий, их наличие может быть учтено только при определении тяжести дисциплинарной ответственности.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит обжалуемое решение законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не содержащей доводов, опровергающих выводы суда.

Процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, судом не допущено.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Октябрьского районного суда г. Красноярска от 17 января 2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет" М. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

В.А.ЕМЕЛЬЯНОВ

 

Судьи

Н.В.БЕЛЯКОВА

Е.В.СУДАРЬКОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024