Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 мая 2012 г. по делу N 33-2908

 

В суде первой инстанции дело рассмотрела судья Гожа М.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Аноприенко К.В.,

судей Бузыновской Е.А., Дорожко С.И.,

при секретаре А.,

рассмотрела 4 мая 2012 года в городе Хабаровске в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению П. к Министерству финансов Российской Федерации, Министерству финансов Хабаровского края, Администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края, Комитету по управлению объектами муниципальной собственности администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края, федеральному государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования Хабаровский промышленно-экономический техникум о возмещении расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию, по апелляционной жалобе Администрации Ванинского муниципального района на решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 30 января 2012 года.

Заслушав доклад судьи Аноприенко К.В., судебная коллегия

 

установила:

 

П. обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству финансов Российской Федерации, Администрации Ванинского муниципального района, Комитету по управлению объектами муниципальной собственности администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края о возмещении расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию, понесенных истцом за период с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование требований указано, что П. работает преподавателем Ванинского филиала ФГОУ СПО Хабаровский промышленно-экономический техникум и проживает в рабочем поселке Ванино Хабаровского края. В соответствии со статьей 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", П. имеет право на компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии. После принятия Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, с 1 января 2005 года Администрация Ванинского муниципального района прекратила предоставлять указанную льготу в натуральной форме. До настоящего времени Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ не принят нормативный правовой акт, предусматривающий сохранение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг для тех, кто, проживая в сельской местности, пользовался льготами на основании законодательства, действующего до 1 января 2005 года. В результате бездействия Правительства Российской Федерации, П. пришлось оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию в ДД.ММГГГ, что повлекло причинение истцу убытков в сумме фактически произведенных расходов. Учитывая перечисленные обстоятельства, П. просила суд на основании статей 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации, с Администрации Ванинского муниципального района, Комитета по управлению объектами муниципальной собственности администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края компенсацию стоимости жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии за 2008 - 2010 годы в общей сумме и возместить расходы по уплате государственной пошлины в сумме.

Определением суда от 11 марта 2011 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФГОУ СПО Хабаровский промышленно-экономический техникум, Министерство финансов Хабаровского края (т. 1 л.д. 105).

Определением суда от 6 декабря 2011 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица на стороне ответчиков привлечено Управление образования администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края (т. 2, л.д. 94).

Решением Ванинского районного суда Хабаровского края от 30 января 2012 года в пользу П. с Администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края взысканы - компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - компенсация оплаты электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - расходы по уплате государственной пошлины. Общая сумма взысканных в пользу истца денежных средств составила

В апелляционной жалобе представитель Администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края К. просит отменить решение суда первой инстанции, поскольку Администрация Ванинского муниципального района не является надлежащим ответчиком. Учитывая, что истец, проживая в сельской местности, является педагогом, работающим в федеральном образовательном учреждении, предоставление мер социальной поддержки в виде компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии должно осуществляться за счет средств федерального бюджета.

В возражениях на апелляционную жалобу П. просит решение суда оставить без изменений. С доводами апелляционной жалобы не согласна.

Новые доказательства суду апелляционной инстанции представлены не были.

Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились.

Изучив имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях.

Судом апелляционной инстанции установлено, что с ДД.ММГГГ П. работает педагогом в Ванинском филиале ФГОУ СПО Хабаровский промышленно-экономический техникум, расположенном в поселке городского типа Ванино, Ванинского муниципального района Хабаровского края (т. 1, л.д. 18).

Истец постоянно проживает.

Из установленных по делу фактов следует, что П. является педагогическим работником, проживающим и работающим в поселке городского типа, и в этой связи обладает правом на меры социальной поддержки педагогов, установленные абзацем 3 пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании".

Поскольку П. предъявлены требования о возмещении расходов, понесенных в период ДД.ММГГГ, к спорным отношениям подлежит применению законодательство, регулировавшее порядок предоставления педагогам мер социальной поддержки в названный период времени.

В первоначальной редакции абзац 3 пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" устанавливал, что педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ приведенная норма права приобрела новую редакцию, согласно которой педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.

В данной редакции норма права действовала до вступления в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 439-ФЗ (с 11 января 2011 года), который дополнил норму указанием о том, что размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Все приведенные редакции закона предусматривают право педагогических работников образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на получение мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на отопление и освещение (электроснабжение).

В последующих редакциях норма права получила развитие в части упорядочивания отношений по определению размера, условий и порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки (устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации - в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ), а также в части определения источников финансирования расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки работникам федеральных государственных образовательных учреждений (за счет средств федерального бюджета) и педагогических работников образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений (за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - в редакции Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 439-ФЗ).

Исследуя установленную абзацем 3 пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" норму права в динамике, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что норма подлежала применению к спорным отношениям в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, поскольку истцом предъявлены требования о взыскании компенсации за ДД.ММГГГ.

Принятый на основании этой редакции статьи Закон Хабаровского края от 20 декабря 2006 года N 90 "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)" в статье 2 возлагал обязанность по возмещению названных расходов на органы местного самоуправления муниципальных районов.

Последние, в свою очередь, действовали на основании Закона Хабаровского края от 14 ноября 2007 года N 153 "О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению отдельных гарантий прав граждан в области образования", статьей 3 которого предусмотрено, что финансирование названых расходов осуществляется за счет средств, выделяемых из федерального бюджета.

С учетом содержания указанных законов, а также Правил предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2003 года N 377, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что надлежащим ответчиком по делу является Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края, поскольку в спорный период времени названый орган местного самоуправления обеспечивал реализацию отдельных государственных полномочий в области образования и предоставление льгот педагогическим работникам.

С таким выводом суда судебная коллегия не может согласиться по следующим мотивам.

Принимая решение по делу, суд первой инстанции исходил из того, что компенсации педагогам, составляющие предмет спора, являются федеральной мерой социальной поддержки, должны предоставляться органами местного самоуправления всем педагогам, проживающим в сельской местности, независимо от уровня финансирования образовательного учреждения. При этом органы местного самоуправления исполняют возложенные на них государственные полномочия, что предусматривает возмещение таким органам власти фактически понесенных расходов в форме субсидий.

Вместе с тем судом не учтено, что в соответствии с подпунктом 16 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании", к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования относятся установление социальной поддержки педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений.

Согласно статье 28.1 Закона Российской Федерации "Об образовании", названное полномочие не передано для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Пунктом 2 Правил предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2003 года N 377 установлено, что компенсации подлежат фактически понесенные бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами затраты на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, которые работают в учреждениях, финансируемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, и проживают в сельской местности.

Следовательно, Хабаровский край не мог наделить органы местного самоуправления Ванинского муниципального района государственными полномочиями по возмещению расходов на отопление и освещение жилых помещений педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности (пункт 8 статьи 2 Закона Хабаровского края от 14 ноября 2007 года N 153 "О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению отдельных гарантий прав граждан в области образования").

Поскольку меры социальной поддержки педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений являются обязательствами Российской Федерации, которые не были своевременно исполнены в отношении П., понесенные истцом расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг и отопление жилого помещения подлежат компенсации за счет средств казны Российской Федерации на основании статьи 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С ДД.ММГГГ включительно П. понесла расходы по месту постоянного проживания на оплату отопления жилого помещения в общей сумме, на оплату потребленной электрической энергии в общей сумме (т. 1, л.д. 21).

Учитывая это, судебная коллегия считает необходимым отменить принятое по делу решение и разрешить требования П. по существу принятием нового решения о взыскании расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 30 января 2012 года по гражданскому делу по исковому заявлению П. к Министерству финансов Российской Федерации, Министерству финансов Хабаровского края, Администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края, Комитету по управлению объектами муниципальной собственности администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края, ФГОУ СПО Хабаровский промышленно-экономический техникум о возмещении расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию - отменить;

вынести по делу новое решение, которым исковые требования П. удовлетворить к Министерству финансов Российской Федерации;

взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу П. компенсацию расходов за период с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по оплате стоимости жилищно-коммунальных услуг в сумме, по оплате стоимости электроэнергии в сумме, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины -;

в удовлетворении исковых требований П. к Министерству финансов Хабаровского края, Администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края, Комитету по управлению объектами муниципальной собственности администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края, ФГОУ СПО Хабаровский промышленно-экономический техникум - отказать;

апелляционное определение вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.

 

Председательствующий

К.В.АНОПРИЕНКО

 

Судьи

Е.А.БУЗЫНОВСКАЯ

С.И.ДОРОЖКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024