Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 мая 2012 г. по делу N 33-509/2012

 

Судья: Мецелов Т.Т.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Канунникова М.А.,

судей Савкуева З.У. и Хацаевой С.М.,

при секретаре Д.,

с участием ФИО5 - представителя ответчика Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Хацаевой С.М. гражданское дело по иску Федерального Государственного Военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военная Академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного" Министерства обороны Российской Федерации к Л. о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку в период обучения в военно-учебном заведении,

по апелляционной жалобе ответчика ФИО5

на решение Прохладненского районного суда КБР от 12 марта 2012 года,

 

установила:

 

Федеральное Государственное Военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военная Академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного" Министерства обороны Российской Федерации (далее Военная академия связи) обратилось в суд с иском о взыскании с Л. денежных средств затраченных на военную подготовку в период обучения с 1 августа 2007 года по 30 апреля 2010 года в размере 137544 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что приказом начальника Военной академии связи N 196 от 06 августа 2007 года Л. был зачислен на обучение в Военную академию связи по специальности "Применение подразделений и эксплуатация систем радиосвязи" с 01 августа 2007 года с фиксированным значением суммы, подлежащих возмещению денежных средств в размере 50016 рублей. Контракт о прохождении военной службы заключен 25 мая 2009 года приказ N 13 от 08 июня 2009 года.

Приказом начальника Военной академии связи N 93 от 30 апреля 2010 года рядовой Л. отчислен из военно-учебного заведения в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта (по неуспеваемости). Срок обучения рядового Л. в военно-учебном заведении на момент его отчисления из Военной академии связи составил 2 года 9 месяцев. Согласно расчету, сумма средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку в период обучения в военно-учебном заведении, составила 137544 рубля. В адрес Л. и его родителей было направлено письмо с уведомлением об имеющейся задолженности и требованием перечислить денежные средства в размере 137 544 рублей на расчетный счет Военной академии связи, но до настоящего времени денежные средства перечислены не были.

В судебном заседании представитель истца, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, представив письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. При этом исковые требования поддержал в полном объеме. (т. 1 л.д. 27, 31). В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик Л., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился по неизвестной причине (т. 1 л.д. 28, 30). В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика Л.

В судебном заседании ФИО5, представитель ответчика Л., исковые требования признала частично. Мотивировав тем, что указанный контракт был подписан Л. лишь после второго курса обучения, полагала, что взысканию подлежит денежная сумма, затраченная на обучение с момента подписания контракта ее доверителем, а не с момента поступления в Военную академию связи.

Решением Прохладненского районного суда КБР от 12 марта 2012 года исковые требования Военной академии связи удовлетворены. С Л. в пользу Военной академии связи взысканы денежные средства, затраченные на подготовку за период обучения в Военной академии связи с 01 августа 2007 года по 30 апреля 2010 года в размере 137544 рублей.

На решение суда ответчиком ФИО5 подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить, удовлетворив исковые требования истца частично в размере 50016 рублей.

В жалобе указано, что согласно пункту 2 контракта о прохождении военной службы, заключенного между Л. и Военной Академия связи, он взял на себя добровольные обязательства возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом N 53 ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе", средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку в размере 50016 рублей. Указаний на то, что эта сумма является фиксированной и подлежащей возмещению по Методике исчисления подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 года N 402, исходя из сроков обучения, предшествующих отчислению, контракт не содержит.

Согласно абзацу 1 статьи 431 ГК РФ при толковании условий договора судом должно приниматься буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

В возражении начальника Военной академии связи ФИО6 на апелляционную жалобу он просит решение суда оставить без изменения, указав, что Л. был зачислен на первый курс в Военную академию связи по военной специальности "Применение подразделений и эксплуатация систем радиосвязи" с фиксированным значением суммы, подлежащих возмещению денежных средств в размере 50016 рублей. Данная сумма рассчитана в соответствии с Рекомендациями, утвержденными статс-секретарем - заместителем Министра обороны Российской Федерации по организации исчисления и обеспечению возмещения средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в Военной академии и ее филиалах по каждой военной специальности, специализации (группы родственных военных специальностей и специализаций), по которым осуществляется подготовка в военно-учебном заведении. Размер суммы ежегодно затраченных средств федерального бюджета в размере 50016 рублей был включен в контракт о прохождении военной службы Л. 25 мая 2009 года с Л. был заключен контракт о прохождении военной службы по условиям которого, последний обязался возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку в размере 50 016 рублей в год. 30 апреля 2009 года Л. был отчислен из Военной академии связи в связи с невыполнением контракта (по неуспеваемости).

Срок обучения рядового Л. в военно-учебном заведении на момент его отчисления из Военной академии связи составил 2 года 9 месяцев.

Поскольку Л. был отчислен из военного образовательного учреждения профессионального образования в связи с неуспеваемостью, на нем в соответствии с п. 7 ст. 35 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" лежит обязанность по возмещению средств федерального бюджета.

При расчете суммы денежных средств, затраченных на военную подготовку ответчика в период обучения в военно-учебном заведении, учитывается весь период обучения, а не срок военной службы по призыву.

Постановлением Правительства Российской Федерации N 402 от 25 июня 2007 года утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку или специальную подготовку граждан Российской Федерации.

Согласно п. 5 - 6 методики период, на который определяются расходы, указанные в п. 3 настоящей методики, составляет один финансовый год.

Согласно п. 7 данной Методики граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств. Таким образом считает, что расчет средств, подлежащих возмещению, исчисляется с момента зачисления граждан в военно-учебное заведение.

Л., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил.

Военная академия, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, направила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела без участия представителя.

В соответствии со статьей 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя Военной академии связи и Л.

Заслушав доклад судьи Хацаевой С.М., выслушав представителя ответчика ФИО5, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы возражения истца на апелляционную жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.

Из дела следует, что приказом начальника Военной академии связи N 196 от 06 августа 2007 года Л. был зачислен на обучение в Военную академию связи по специальности "Применение подразделений и эксплуатация систем радиосвязи" с 01 августа 2007 года.

25 мая 2009 года на основании с ним был заключен контракт о прохождении военной службы. О вступлении в силу контракта объявлено приказом N 13 от 8 июня 2009 года.

Согласно выписке из приказа п. п. ВрИО начальника Военной академии связи за N 93 от 30 апреля 2010 года рядовой Л. курсант 272 учебной группы факультета (радиосвязи) в соответствии с п. 94 Руководства по работе высшего военно-учебного заведения Министра обороны Российской Федерации, введенного в действие приказом Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 80, 30 апреля 2010 года отчислен из академии в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта (в части невыполнения требований к успеваемости обучающегося) и прикомандирован к факультету (радиосвязи).

Как следует из выписки из приказа п. п. ВрИО начальника Военной академии связи за N 122 от 07 июня 2010 года рядовой Л., бывший курсант 272 учебной группы факультета радиосвязи, уволен с военной службы с зачислением в запас, как выслуживший срок военной службы по призыву, исключен из списков личного состава академии, всех видов обеспечения с 15 июня 2010 года и направлен на учет в объединенный военный комиссариат г. Прохладного КБР (т. 1 л.д. 7).

Постановив о взыскании с Л. денежных средств, затраченных на военную подготовку в период обучения с 1 августа 2007 года по 30 апреля 2010 года в размере 137544 рублей, суд указал, что из контракта о прохождении военной службы, заключенного между рядовым Л. и от имени Российской Федерации с Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника Военной академии связи генерал - майором ФИО7, Л. на срок обучения в Военной академии связи и пять лет военной службы после его окончания добровольно дал обязательство возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и воинской службе" средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку с фиксированным значением суммы в размере пятидесяти тысяч шестнадцати рублей. Настоящий контракт вступил в силу с 08 июня 2009 года, о чем объявлено приказом N 13 от 08 июня 2009 года. (т. 1 л.д. 10).

В силу п. 7 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ (в редакции от 28 июня 2011 года) граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

В силу абзаца 2 пункта 7 статьи 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Как следует из подпункта "в" пункта 2 контракта о прохождении военной службы, заключенного между Л. и Военной академией связи, Л. взял на себя добровольные обязательства возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку в размере 50016 рублей.

Согласно абзацу 1 статьи 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Из буквального толкования как подпункта "в" пункта 2 контракта, так и всего контракта в целом следует, что Л. должен возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, только в размере 50016 рублей, поскольку указаний на то, что эта сумма является фиксированной, подлежащей перерасчету по Методике исчисления подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 года N 402, исходя из сроков обучения, предшествующих отчислению, контракт не содержит.

Следовательно, доводы апелляционной жалобы в части неправильного определения судом размера взысканных денежных средств, подлежащих возмещению, являются обоснованными.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит изменению.

Руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, Судебная коллегия,

 

определила:

 

Решение Прохладненского районного суда КБР от 12 марта 2012 года изменить, уменьшив размер взысканных с Л. в пользу Федерального Государственного Военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военная академия связи им. Маршала Советского С.С. Буденного" Министерства обороны Российской Федерации денежных средств, затраченных на военную подготовку со 137544 (сто тридцать семь тысяч пятьсот сорок четыре) рублей до 50016 (пятьдесят тысяч шестнадцать) рублей.

В остальном апелляционную жалобу Л. оставить без удовлетворения.

 

Председательствующий

М.А.КАНУННИКОВ

 

Судьи

З.У.САВКУЕВ

С.М.ХАЦАЕВА

 

Копия верна:

С.С.ХАЦАЕВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024