Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 мая 2012 г. по делу N 2-1758/12

 

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи                                Овчинников А.Г.,

при секретаре                                              Лесковой Н.В.,

с участием прокурора                                       Куприкова А.М.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации города Пскова о признании противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению Решения Псковской городской Думы N 62 от 30.03.2012 года "О приостановлении действия пункта 3.1 Решения Псковской городской Думы от 30.04.2010 N 1233 "О внесении изменений в некоторые муниципальные правовые акты, утвержденные Псковской городской Думой"

 

установил:

 

Администрация города Пскова обратился в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению Решения Псковской городской Думы N 62 от 30.03.2012 года "О приостановлении действия пункта 3.1 Решения Псковской городской Думы от 30.04.2010 N 1233 "О внесении изменений в некоторые муниципальные правовые акты, утвержденные Псковской городской Думой"

Основанием для обращения в суд послужило заявление о том, что обжалуемое Решение фактически сохраняет ранее действующую незаконную структуру одного из органов Администрации города Пскова - Управления образования. Кроме этого, в заявлении указывается на то, что оспоренное Решение сохраняет должности муниципальной службы, которые не предусмотрены Законом Псковской области от 02.02.2000 года N 68-оз.

Заявитель так же указывает на то, что Решение Псковской городской Думы от 30.04.2010 N 1233 "О внесении изменений в некоторые муниципальные правовые акты, утвержденные Псковской городской Думой", которым фактически изменялась организационная структура Управления образования Администрации города Пскова, фактически исполнено. Работники переведены в другие учреждения и структуры. Следовательно, возврат к ранее действовавшей структуре должен быть произведен по представлению Главы Администрации города Пскова в силу положений п. 2 ст. 31 Устава муниципального образования "Город Псков".

В судебном заседании представитель Администрации города Пскова Цыганова Ю.А. заявление поддержала, просит признать оспоренное Решение незаконным и не подлежащим применению.

Представитель Псковской городской Думы Тимошова Е.Ю. заявление Администрации города Пскова полагает необоснованным, указывая на то, что оспоренное решение Псковской городской Думой принято в пределах своих полномочий, в частности в соответствии с п. 1 ст. 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Представитель Управления образования Администрации города Пскова Дмитриева С.В. решение оставила на усмотрение суда.

Участвующий в деле прокурор полагает заявление Администрации города Пскова не подлежащим удовлетворению в связи с тем, что оспоренное Решение Псковской городской Думы утратило юридическую силу в связи с истечение срока действия.

Выслушав участвующих в деле лиц, ознакомившись с материалами дела, суд находит, что производство по делу подлежит прекращению.

Решение Псковской городской Думы N 62 от 30.03.2012 года, которое является предметом рассмотрения по данному делу, в настоящее время утратило юридическую силу в связи с истечением срока его действия. В пункте 1 Решения указано, что действие п. 3.1 ранее принятого Решения Псковской городской Думы от 30.04.2010 N 1233 "О внесении изменений в некоторые муниципальные правовые акты, утвержденные Псковской городской Думой" приостанавливается до 27 апреля 2012 года.

В соответствии с 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 N 48 (ред. от 09.02.2012) "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части", судья отказывает в принятии заявления в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 или частью 8 статьи 251 ГПК РФ в случаях, когда:

в заявлении оспаривается недействующий нормативный правовой акт или его часть (в том числе акт, не вступивший в силу, отмененный органом или должностным лицом, его издавшими, утративший силу в связи с ограничением его действия временными рамками, указанными в самом акте, а также формально не отмененный, но фактически не действующий в силу издания более позднего акта), поскольку такой акт или его часть не порождает правовых последствий, вследствие чего не может повлечь каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод заявителя и других лиц. Заявитель вправе оспорить в суде в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, решения, действия (бездействие), основанные на таком нормативном правовом акте, либо обратиться в суд в порядке искового производства за защитой субъективного права или за освобождением от юридической обязанности, поставив вопрос о неприменении при разрешении спора данного нормативного правового акта или его части.

В силу ст. 246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных отношений, рассматриваются по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26.2 настоящего Кодекса.

Это означает, что если обстоятельства, являющиеся основанием для отказа в принятии заявления, появятся на стадии рассмотрения дела по существу, суд, на основании ст. 220 ГПК РФ прекращает производство по делу.

Поэтому, исходя из смысла ч. 1 ст. 251 и ч. 2 ст. 253 ГПК РФ, согласно которых предметом рассмотрения в суде может быть только имеющий юридическую силу нормативный правовой акт, а утратившее силу Решение не затрагивает прав физических и юридических лиц, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 220 ГПК РФ, суд

 

определил:

 

Производство по заявлению Администрации города Пскова о признании противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению Решения Псковской городской Думы N 62 от 30.03.2012 года "О приостановлении действия пункта 3.1 Решения Псковской городской Думы от 30.04.2010 N 1233 "О внесении изменений в некоторые муниципальные правовые акты, утвержденные Псковской городской Думой" прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 15 дней.

 

Судья

А.Г.ОВЧИННИКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024