Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 2012 г. N 33-2527/2012

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего: Эдвардс А.А.,

судей: Ильичевой Т.В. и Рогачевой В.В.,

при секретаре: К.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по представлению Гатчинского городского прокурора на определение судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28 апреля 2012 года по иску Гатчинского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области и Совету Депутатов Гатчинского муниципального района об обязании создать дополнительные места в дошкольных образовательных учреждениях путем создания муниципальных образовательных учреждений и реконструкции имеющихся в распоряжении зданий.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Рогачевой В.В., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

 

установила:

 

Гатчинский городской прокурор 24 апреля 2012 года обратился в Гатчинский городской суд Ленинградской области с иском в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области и Совету Депутатов Гатчинского муниципального района об обязании создать дополнительные места в дошкольных образовательных учреждениях, необходимые для обеспечения всех несовершеннолетних, нуждающихся в получении дошкольного образования, путем создания муниципальных образовательных учреждений и реконструкции имеющихся в распоряжении зданий за счет средств бюджета Гатчинского муниципального района.

В обоснование своих требований прокурор указал, что в Гатчинском муниципальном районе функционируют 48 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 7.035 детей. Вместе с тем, очередь нуждающихся в посещении дошкольных образовательных учреждений по состоянию на 01.09.2011 г. составляла 5.094 ребенка, а по состоянию на 01.01.2012 г. - уже 6.243 ребенка. В 2012 году планируется открытие шести групп в действующих детских садах, а также открытие нового детского сада на 280 мест. Однако указанные меры не приведут к обеспечению всех детей дошкольным образованием. Таким образом, общедоступность дошкольного образования гражданам (ст. 43 Конституции РФ) органами местного самоуправления Гатчинского муниципального района не обеспечивается.

В соответствии со ст. 31 Закона РФ "Об образовании" и ст. 15 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования. Так как ответчиками не предпринимается достаточных мер по созданию дополнительных мест в действующих дошкольных образовательных учреждениях и не создаются новые учреждения, прокурор вынужден обратиться в суд с настоящим иском в защиту интересов неопределенного круга лиц. Определить круг лиц, которым необходимо дошкольное образование, не представляется возможным, поскольку их число постоянно растет (л.д. 4 - 6).

Определением судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28 апреля 2012 года Гатчинскому городскому прокурору в принятии искового заявления отказано по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, так как фактически прокурор обратился в суд не в защиту интересов неопределенного круга лиц, а за защитой прав и свобод значительного числа граждан, каждого из которых можно индивидуализировать. Обращений от конкретных граждан по поводу нарушения ответчиками их прав, свобод и законных интересов в сфере дошкольного образования прокурору не поступало и предусмотренных ст. 45 ГПК РФ оснований для обращения с иском в суд у прокурора не имеется (л.д. 1 - 2).

Гатчинский городской прокурор подал представление на указанное определение судьи, просит его отменить и вернуть исковое заявление на рассмотрение по существу в тот же суд. В обоснование своего представления прокурор указал, что иск правомерно подан в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга несовершеннолетних граждан. Определить круг лиц, которым необходимо дошкольное образование, не представляется возможным, поскольку число малолетних, нуждающихся в получении дошкольного образования, постоянно растет: ежедневно в Гатчине и Гатчинском районе рождаются дети, которые вправе реализовать свое право на уход и оздоровление, получение дошкольного образования. Кроме того, прокурор, обращаясь в суд с настоящим иском, защищает и права родителей детей на свободное распоряжение своими способностями к труду (л.д. 7 - 9).

Изучив материалы дела, обсудив доводы представления, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

Отказывая в принятии искового заявления прокурора, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что круг граждан, права которых нарушаются ответчиками, значителен, но определен, в связи с чем прокурор не вправе обращаться в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц.

Сам по себе факт наличия очереди в детские дошкольные учреждения в Гатчинском муниципальном районе не свидетельствует о том, что на момент подачи прокурором настоящего иска нарушены права всех стоящих на указанной очереди детей, а также их родителей. Большинство родителей ставят своих детей на очередь в дошкольные образовательные учреждения заранее, еще до достижения ими возраста, когда они намерены начать посещение детского сада.

Если в числе стоящих на очереди лиц имеются такие, чьи права уже нарушены, так как срок, в течение которого ребенку должно быть предоставлено место в детском саду, наступил, однако данное место не предоставлено (доказательства чего прокурором не представлены), они не лишены возможности самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав, либо обратиться к прокурору с просьбой обратиться в суд с иском в их интересах.

Исходя из изложенного, круг лиц, права, свободы и законные интересы которых нарушены, может быть определен, и для обращения в суд в защиту их интересов прокурор в силу положений ст. 45 ГПК РФ должен представить доказательства обращения к нему указанных лиц за защитой. Права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц ответчиками не нарушены, прокурор не вправе обращаться в суд в защиту их интересов и в принятии его искового заявления судом первой инстанции было правомерно отказано.

Ссылка прокурора в представлении на то, что его иск также направлен на защиту прав родителей детей на свободное распоряжение своими способностями к труду, представляется необоснованной. Каких-либо доказательств, что кто-то из родителей стоящих на очереди детей лишен возможности трудиться из-за непосещения его ребенком детского сада, прокурором не представлено; соответствующих обращений в прокуратуру не подано.

Кроме того, судебная коллегия считает необходимым отметить, что задачей гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан (ст. 2 ГПК РФ). Вступившее в законную силу судебное решение обязательно для исполнения для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц и граждан.

Требования, заявленные прокурором в интересах неопределенного круга лиц, не содержат указания на конкретное количество мест в дошкольных образовательных учреждениях, которые должны быть созданы ответчиками. При этом прокурор не указывает, в каких конкретно дошкольных образовательных учреждениях эти места должны быть созданы, и не ссылается на наличие возможности для их создания на базе конкретного дошкольного учреждения. Также из требований прокурора не следует, где должны быть созданы дополнительные муниципальные дошкольные образовательные учреждения, на какое количество обучающихся они должны быть рассчитаны, и имеется ли возможность для их создания (свободный земельный участок и т.п.).

Решение суда об удовлетворении требований прокурора в том виде, в котором они заявлены, будет неисполнимо, сведется к формальному декларированию наличия у жителей Гатчинского муниципального района Ленинградской области предусмотренного ст. 43 Конституции РФ права на получение бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях, и не приведет к защите нарушенных прав ни определенного, ни неопределенного круга лиц.

Только в рамках требования, предъявленного в интересах конкретного лица, чьи права и законные интересы в сфере доступа к бесплатному дошкольному образованию нарушены, судом может быть вынесено решение, отвечающее основным принципам и задачам гражданского судопроизводства и влекущее реальную защиту прав обратившегося за такой защитой лица.

При таких обстоятельствах, обжалуемое определение является законным и обоснованным и предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 329, 334 - 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

 

определила:

 

определение судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28 апреля 2012 года оставить без изменения, представление Гатчинского городского прокурора - без удовлетворения.

Настоящее определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024