Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 2012 г. N 33-6614/2012

 

Судья: Морозова С.Г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Тарасовой И.В.

судей Бутковой Н.А., Корсаковой Ю.М.

при секретаре К.

рассмотрела в судебном заседании 31 мая 2012 года дело N 2-329/12 по апелляционной жалобе Б. на решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 09 февраля 2012 года по делу по заявлению Б. о признании незаконным и отмене решения Призывной комиссии МО N <...> "района" Санкт-Петербурга, обязании предоставить отсрочку от призыва на военную службу.

Заслушав доклад судьи Тарасовой И.В., выслушав объяснения представителя Б. по ордеру адвоката Каравашкиной Е.Н., изучив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

 

установила:

 

Б. обратился в суд с заявлением, просил признать незаконным и отменить решение призывной комиссии МО N <...> "района" Санкт-Петербурга от <дата> о его призыве на военную службу, обязать призывную комиссию МО N <...> "района" Санкт-Петербурга предоставить ему отсрочку от призыва на военную службу на основании пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

В обоснование заявленных требований Б. указал на то, что является аспирантом, обучающимся по очной форме обучения, имеет право на отсрочку от призыва, которая ему не была предоставлена Призывной комиссией МО N <...> "района" Санкт-Петербурга, в связи с чем решение Призывной комиссии МО N <...> "района" Санкт-Петербурга от <дата> о его призыве на военную службу является незаконным.

Решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 09 февраля 2012 года в удовлетворении заявленных требований Б. отказано.

В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда. Доводы жалобы сводятся к критике выводов суда, указывается на нарушение судом процессуального закона.

В заседание суда апелляционной инстанции представитель заинтересованного лица призывной комиссии МО N <...> "района" Санкт-Петербурга не явился, о явке извещался по правилам ст. 113 ГПК РФ, сведений об уважительности причин неявки судебной коллегии не представил, просьб об отложении слушания дела не заявлял, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ в его отсутствие.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене.

Принимая решение по делу, суд исходил из того, что не имеется правовых оснований для предоставления отсрочки Б. от призыва на военную службу. Необходимые документы в призывную комиссию им не предоставлялись.

Судебная коллегия с указанным выводом суда не соглашается, считает его ошибочным, не основанным на материалах дела и законе.

Исходя из положений действующего законодательства, представленных в суд апелляционной инстанции документов, судебная коллегия считает, что Б. должна быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

На основании решения призывной комиссии от <дата> заявитель был призван на военную службу.

Суд первой инстанции, разрешая заявление Б., указал на то, что Б. не предоставил в призывную комиссию справки об обучении в аспирантуре.

Вместе с тем, из справки, представленной ФБОУ ВПО <Название университета>, следует, что Б. получил справки N <...> от <дата> и N <...> от <дата> о подтверждении обучения в аспирантуре.

Достоверных доказательств того, что указанные справки не были представлены заявителем в призывную комиссию, в материалах дела не имеется.

Суду первой инстанции при рассмотрении спора следовало установить фактические обстоятельства, подтверждающие наличие правовых оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу Б. Такие обстоятельства судом установлены не были.

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действующей на момент вынесения решения призывной комиссией, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

В соответствии с ч. 5 ст. 25 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре, созданной в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

В соответствии со ст. 33.2 Закона РФ от 10.07.1992 г. "Об образовании" государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, и в отношении указанных образовательных программ.

Государственная аккредитация научной организации проводится в отношении реализуемых ею образовательных программ послевузовского профессионального образования и (или) дополнительных профессиональных образовательных программ, к которым установлены федеральные государственные требования, в целях подтверждения соответствия качества образования по таким образовательным программам федеральным государственным требованиям.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 02.08.1996 г. "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", образовательные программы для соответствующих уровней высшего профессионального образования и направления подготовки (специальности), определяются лицензией.

Как видно из дела, <дата> Б. окончил ФБОУ ВПО <Название университета> с присвоением квалификации <...>. Б. был выдан диплом N <...>, регистрационный номер N <...>.

С <дата> приказом N <...> от <дата> Б. был зачислен в аспирантуру по очной форме обучения на специальность <...>.

Плановый срок окончания аспирантуры установлен <дата>.

Согласно материалам дела, Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования <Название университета> имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности по образовательным программам, в том числе аспирантура по специальности N <...> <...>.

Также данное учреждение имеет свидетельство о государственной аккредитации, свидетельство действительно по <дата>.

В Перечне аккредитованных образовательных программ, указанных в Приложении к данному свидетельству, имеется аспирантура по специальности N <...> <...>.

При указанных обстоятельствах Б. должна быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 9 февраля 2012 года отменить, принять по делу новое решение.

Признать незаконным решение призывной комиссии МО N <...> "района" Санкт-Петербурга о призыве на военную службу Б., оформленное протоколом N <...> от <дата>, и отменить его.

Обязать призывную комиссию МО N <...> "района" Санкт-Петербурга предоставить Б. отсрочку от призыва на военную службу на срок обучения в очной аспирантуре ФГОУ ВПО <Название университета> по специальности N <...> <...> - по <дата>.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024