Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 июня 2012 г. по делу N 33-11147/2012

 

Судья: Миронова А.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

председательствующего: Пильгуна А.С.

судей: Канивец Т.В., Гончаровой О.С.

при секретаре: Ф.

Заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Канивец Т.В. дело по кассационной жалобе А. на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2011 года, которым постановлено:

"В удовлетворении исковых требований А. к ФГОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" о признании незаконным решения об отказе в зачислении в университет без вступительных испытаний на бесплатное обучение, обязании зачислить в университет на факультет "Открытое образование" по выбранному профилю подготовки без вступительных испытаний на бесплатное обучение, - отказать".

 

установила:

 

А. обратился в суд с иском к ФГОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве РФ" о признании незаконным решения об отказе в зачислении в университет без вступительных испытаний на бесплатное обучение, обязании зачислить в университет на факультет "Открытое образование" по выбранному профилю подготовки без вступительных испытаний на бесплатное обучение.

В обоснование указал, что является военнослужащим, в 1997 г. окончил Военную инженерно-космическую академию им. А.Ф. Можайского, в которой обучался пять лет, имеет высшее военное профессиональное образование и, согласно ч. 5 ст. 19 ФЗ от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" имеет право на поступление без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования в течение учебного года и проходить обучение в них бесплатно. По его заявлению от 04.07.2011 г. в ФГОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве РФ" 05.08.2011 им был получен письменный отказ в зачислении его на бесплатное обучение в университет на факультет по выбранной форме обучения, который он считает незаконным.

А. исковые требования поддержал в полном объеме.

Представители ФГОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве РФ" Л. и М. исковые требования не признали. Суду пояснили, что в дипломе А. об окончании Военной инженерно-космической академии указана специальность и квалификация по гражданскому перечню направлений подготовки в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Поэтому ему правомерно отказано в зачислении в институт на бесплатное обучение как лицу, не имеющему высшего военного профессионального образования.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В кассационной жалобе А. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение.

Указывает, что суд не правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела. Не учел статус Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, которую он окончил. Не соглашается с выводом суда об отсутствии у истца высшего военного образования. Ссылается на то, что суд неправильно истолковал ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих".

В возражениях на жалобу представитель ФГОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве РФ" М.доводы жалобы считает необоснованными и неподлежащими удовлетворению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на жалобе, выслушав А. поддержавшую жалобу, представителя ФГОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве РФ" М., согласившуюся с решением, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

Из материалов дела видно, что 04.07.2011 А. обратился с заявлением к ректору ФГОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве РФ" о зачислении его на первый или последующие курсы в университет на факультет Открытого образования по профилю "Финансовый менеджмент". В заявлении указал, что имеет высшее военное образование и является военнослужащим с календарной выслугой более 15 лет. К заявлению А. была приложена копия диплома о его образовании.

Письмом ФГОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве РФ" N 2513-1 от 18.07.2011 А. было отказано в зачислении в Финансовый университет на бюджетной основе ввиду отсутствия у него высшего военного профессионального образования.

Довод жалобы о том, что суд не исследовал статус Военно-космической академии им. Можайского, правового значения не имеет, поскольку право на зачисление в университет без вступительных испытаний на бесплатное обучение обладают лица имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование.

Несогласие в жалобе с выводом суда об отсутствии у него высшего военного образования, судебной коллегией не может быть принята во внимание по следующим основаниям. Судом установлено, что в дипломе А. об окончании Военной инженерно-космической академии, указана специальность и квалификация по гражданскому (открытому) перечню направлений подготовки (специальностей) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, предусмотренным Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В 1997 г. после окончания высшего военно-учебного заведения А. была присуждена квалификация - инженер-баллистик по специальности "Баллистика ракет и теория полета космических аппаратов", дающая право профессиональной деятельности в соответствии с уровнем образования и квалификацией.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 12.01.2005 г. N 4 "Об утверждении перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования" присужденная истцу квалификация указана в перечне гражданских специальностей.

Вывод суда о том, что диплом истца свидетельствует об отсутствии у него высшего военного профессионального образования (квалификации), поэтому положения ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" о возможности получения в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования бесплатно, без вступительных испытаний, к отношениям сторон в данном случае не применимы, судебная коллегия считает правильным.

Ссылка на неправильное толкование судом статьи 19 ФЗ "О статусе военнослужащих", судебной коллегией отклоняется. Суд правильно применил норму материального права, верно установил обстоятельства, имеющие значения для дела. Наименование направлений подготовки (специальностей) военного образования заполняются в соответствии с приказом руководителей Министерств и Ведомств в образовательных учреждениях, в которых в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена военная служба.

При рассмотрении спора судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для его разрешения, правильно применены нормы материального и процессуального права. Все доводы сторон судом проверены в полном объеме, дана надлежащая оценка всем представленным по делу доказательствам, постановлено законное и обоснованное решение, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Кассационная жалоба рассмотрена в пределах, содержащихся в ней доводов.

Руководствуясь ст. ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Савеловского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу А. без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024