Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июля 2012 г. по делу N 33-978

 

Судья: Сысоева Т.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Соснина А.Е.,

судей Юровой О.В. и Лелекова Н.Г.,

при секретаре Р.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя ответчика А. Ч. на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 23 марта 2012 года, которым удовлетворены исковые требования военного прокурора Краснознаменского гарнизона, с А. в пользу Российской Федерации в лице Федерального государственного военно-образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского" Министерства обороны Российской Федерации взысканы средства федерального бюджета в размере 161000 рублей 00 копеек.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Марий Эл Лелекова Н.Г., судебная коллегия

 

установила:

 

Военный прокурор Краснознаменского гарнизона обратился в суд в интересах Российской Федерации о взыскании с А. средств, затраченных на военную или специальную подготовку в период обучения в Федеральном государственном военно-образовательном учреждении высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ВКА имени А.Ф. Можайского), просил взыскать с ответчика 161000 рублей в пользу Российской Федерации в лице ВКА имени А.Ф. Можайского.

В обоснование иска прокурор указал, что А. добровольно поступил на военную службу 01 августа 2008 года через районный военный комиссариат г. Йошкар-Олы, проходил военную службу по призыву до 30 апреля 2010 года, а с 01 мая 2010 года по 22 июля 2011 года проходил военную службу по контракту, обучаясь на 03 факультете ВКА имени А.Ф. Можайского ... в воинском звании "рядовой" на воинской должности курсанта. 01 мая 2010 года А. добровольно заключил с Министерством обороны РФ контракт о прохождении военной службы на время обучения в военно-учебном заведении и на пять лет военной службы после его окончания. Приказом начальника ВКА имени А.Ф. Можайского Андреев А.Л. был отчислен от обучения в академии в связи с невыполнением им условий контракта (невыполнение требований к успеваемости), контракт с ним расторгнут, с 22 июля 2011 года А. исключен из списков личного состава академии, уволен с военной службы в запас. Обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, определена п. 7 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а порядок исчисления размера возмещаемых средств определен Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 года N 402.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе представитель А. Ч. просит решение суда отменить, указывая на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Военный прокурор Краснознаменского гарнизона, представитель ВКА имени А.Ф. Можайского извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, просили рассмотреть дело без их участия, о чем имеются сведения в материалах дела, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело без их участия.

Выслушав ответчика А., его представителя Ч., поддержавших доводы жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.

Судом установлено и это подтверждается материалами дела, что А. приказом N 1 (по личному составу) от 01 августа 2008 года зачислен на первый курс ВКА имени А.Ф. Можайского ..., назначен на должность курсанта, присвоено воинское звание рядовой. 01 мая 2010 года между А. и Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника ВКА имени А.Ф. Можайского заключен контракт о прохождении военной службы на время обучения в академии и на 5 лет военной службы после его окончания. Из пункта 2 контракта следует, что А. обязался, в том числе, возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку, в размере 55200 рублей в год.

Приказом N 264 от 19 июля 2011 года начальника ВКА имени А.Ф. Можайского рядовой А., курсант 3 курса ... отчислен от обучения в академии по неуспеваемости, контракт с ним расторгнут и в соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" он уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с отчислением из военно-образовательного учреждения, исключен из списков личного состава академии, всех видов обеспечения с 22 июля 2011 года. Этим же приказом определено о взыскании с А. средств Федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку, в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 25 июня 2007 года N 402 в сумме 161000 рублей.

В соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации. При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Приведенная выше норма прямо устанавливает обязанность граждан, отчисленных из образовательных учреждений по основаниям, связанным с их виновным поведением, возместить денежные средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку в военных образовательных учреждениях профессионального образования.

Оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд пришел к правильному выводу о наличии оснований для взыскания с А. средств федерального бюджета в размере 161000 рублей. Представленный истцом расчет размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку А., проверен, а также самостоятельно произведен судом в соответствии с Методикой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 года N 402 "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования".

Доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для взыскания денежных средств ввиду отсутствия доказательств недисциплинированности, неуспеваемости или нежелания учиться у А. являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции и обоснованно по мотивам, изложенным в решении, отвергнуты как несостоятельные. Суд правильно указал, что приказ об отчислении из военного образовательного учреждения в связи с неуспеваемостью А. не оспорен, а доказательств, подтверждающих указанные доводы, им не представлено.

Иные доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для взыскания с А. средств федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку, правового значения не имеют, поскольку основаны на неправильном понимании представителем ответчика норм материального права, основанием отмены решения суда не являются.

Материалами дела подтверждается, что ответчик А. был заблаговременно извещен о времени и месте судебного разбирательства, назначенного на 21 марта 2012 года, что подтверждается распиской о получении судебной повестки. О судебном заседании, назначенном на 23 марта 2012 года, ответчик А. извещен телефонограммой 21 марта 2012 года в 10 часов 50 минут. 22 марта 2012 года А. направил в суд телеграмму с ходатайством об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью явиться в судебное заседание, поскольку обучается в университете г. Санкт-Петербурга. Представитель ответчика Ч. заявил ходатайство об отложении разбирательства дела до июля 2012 года в связи с невозможностью участия в судебном заседании А., который является студентом очной формы обучения университета в г. Санкт-Петербурге.

Суд, руководствуясь положениями частей 1, 3 статьи 167 ГПК РФ, пришел к правильному выводу о том, что причины неявки ответчика А., извещенного о времени и месте судебного заседания, являются неуважительными и обоснованно счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие, но с участием его представителя по доверенности Ч.

Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчик А. не был извещен о времени и месте судебного заседания, опровергаются материалами дела. Рассмотрение дела в отсутствие ответчика не является основанием к отмене постановленного решения, поскольку суд создал надлежащие условия для реализации А. своих прав, в том числе и права на участие представителя, который не был лишен возможности совершать от имени Андреева А.Л. все процессуальные действия.

С учетом изложенного решение постановлено судом на основании правильного определения юридически значимых обстоятельств, без нарушения норм материального и процессуального права, является законным и обоснованным. Жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда проверены исходя из доводов апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 23 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя А. Ч. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

А.Е.СОСНИН

 

Судьи

О.В.ЮРОВА

Н.Г.ЛЕЛЕКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024