Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июля 2012 г. по делу N 33-6015/2012

 

Судья Кордон Н.Ю.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе

председательствующего Веретновой О.А.,

судей Заривчацкой Т.А., Чулатаевой С.Г.,

при секретаре Н.А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Н.А.К. на заочное решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 02 марта 2012 года, которым постановлено взыскать с Н.А.К. в доход Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...> денежные средства, затраченные на военную подготовку в сумме <...> рубля <...> копеек.

Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Заривчацкой Т.А., пояснения представителя ФГВОУ ВПО <...> В., старшего помощника военной прокуратуры Пермского гарнизона майора юстиции Х., судебная коллегия,

 

установила:

 

Военный прокурор Пермского гарнизона, ФГВОУ ВПО <...> обратились в суд с иском к Н.А.К. с требованием о взыскании денежных средств федерального бюджета затраченных на военную подготовку ответчика. Требования обосновали теми обстоятельствами, что Н.А.К. приказом начальника военного института от 16.03.2011 N <...> был отчислен из военного института по неуспеваемости, в связи с чем обязан возместить государству денежные средства, затраченные на его военную подготовку.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Н.А.К. просит заочное решение отменить в связи с нарушением судом норм процессуального права и не принятием во внимание обстоятельств, имеющих значение для дела.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения по доводам апелляционной жалобы, не находит оснований для его отмены. Суд постановил решение руководствуясь п. 7 ст. 35 ФЗ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которым граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную и специальную подготовку.

Судом установлено, что сержант Н.А.К. был отчислен из военного института в соответствии с приказом начальника военного института N <...> от 24.10.2011. Довод апелляционной жалобы о том, что судом не были приняты во внимание обстоятельства отчисления ответчика из института, признан судебной коллегией несостоятельным, поскольку приказ об отчислении не был обжалован, основание отчисления не изменено, следовательно, имеются все установленные законом условия для взыскания с ответчика сумм, затраченных государством на его обучение.

Доводы жалобы об отсутствии надлежащего извещения не подтверждаются материалами дела, так как имеется акт от 14.02.2012 об извещении ответчика о дате судебного заседания по телефону (л.д. 43). Данная форма извещения соответствует требованиям ст. 113 ГПК РФ, предусматривающей возможность извещения лица, участвующего в деле телефонограммой. Каких-либо ходатайств об отложении рассмотрения дела в связи с наличием уважительных причин невозможности присутствия в судебном заседании от ответчика не поступало, поэтому суд, исходя и положений ст. 167 ГПК РФ, был вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Иных доводов в обоснование необходимости отмены решения суда апелляционная жалоба не содержит.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Заочное решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 02 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Н.А.К. без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024