Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 августа 2012 г. по делу N 33-2524

 

Судья Фоминых С.М.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего Ворончихина В.В.,

судей Ждановой Е.А., Моисеева К.В.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Унинского района Кировской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному учреждению "Администрация Унинского муниципального района Кировской области" о возложении обязанности,

по апелляционной жалобе муниципального учреждения "Администрация Унинского муниципального района Кировской области" на решение Унинского районного суда Кировской области от 06.06.2012 года, которым постановлено:

Возложить на муниципальное образование "Унинский муниципальный район Кировской области" в лице муниципального учреждения "Администрация Унинского муниципального района Кировской области" обязанность по организации предоставления бесплатного дошкольного образования в пгт Уни Унинского района Кировской области детям в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, имеющим право на получение данного вида образования, путем открытия 62 дополнительных мест в детских дошкольных образовательных учреждениях пгт. Уни Унинского района Кировской области.

Заслушав доклад судьи Моисеева К.В. судебная коллегия,

 

установила:

 

Прокурор Унинского района Кировской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с названным иском, указывая на то, что на территории пгт. Уни Унинского района функционирует одно дошкольное образовательное учреждение - МБДОУ детский сад общеразвивающего вида "", максимальная плановая наполняемость дошкольного образовательного учреждения на 01.01.2012 года составляет 235 человек, при этом фактически МБДОУ детский сад общеразвивающего вида "" пгт. Уни посещают 263 ребенка. Количество детей, состоящих в очереди на предоставление места в учреждениях поселка на 06.02.2012 года, составляет 53 ребенка, из них - 18 детей в возрасте от 2 до 3 лет, 35 детей в возрасте от 1,5 до 2 лет. Дефицит мест в дошкольном образовательном учреждении пгт. Уни существенно ущемляет законные права и интересы детей, гарантированные Конституцией РФ и влечет невыполнение основных направлений государственной политики по охране материнства и детства в части обеспечения полноценного воспитания, подготовки их к полноценной жизни в обществе. На основании изложенного, ссылаясь на то, что организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории района относится к вопросам местного значения района, просил обязать муниципальное образование Унинский муниципальный район Кировской области в лице МУ "Администрация Унинского муниципального района" принять меры к открытию 53 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях пгт Уни.

В ходе рассмотрения дела прокурор Унинского района Кировской области требования изменил, просил суд возложить на муниципальное образование Унинский муниципальный район Кировской области в лице МУ "Администрация Унинского муниципального района" обязанность по организации предоставления бесплатного дошкольного образования в пгт. Уни лицам, имеющим право на получение данного вида образования с 2 месяцев, путем открытия 62 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях пгт. Уни.

Судом постановлено решение, резолютивная часть которого приведена выше.

В апелляционной жалобе МУ "Администрация Унинского муниципального района" ставит вопрос об отмене решения суда, считая возложение данной обязанности необоснованным, ссылается на то, что Унинский муниципальный район в соответствии с законодательством организует предоставление бесплатного дошкольного образования, при получении федеральной бюджетной субсидии на поддержку дошкольных образовательных учреждений будет произведен капитальный ремонт и реконструкция зданий образовательных учреждений, что позволит принять детей стоящих в очереди. Также считает, что решение подлежит отмене, поскольку судом не определен срок для исполнения решения, либо изменению с установлением судом апелляционной инстанции срока исполнения решения суда до 01.04.2013 года.

В судебном заседании представитель ответчика МУ "Администрация Унинского муниципального района" - В. доводы и требования жалобы поддержала.

Третьи лица МУ "Управление образования администрации Унинского района", МБДОУ детского сада общеразвивающего вида "" явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Выслушав представителя ответчика, прокурора Шибанову Н.Е., полагавшую апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований отмены решения суда.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно ч. 1 ст. 31 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 года N 3266-1 вопросы организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относятся к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.

Аналогичное положение содержится в п. 11 ч. 1 ст. 15 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 года N 131-ФЗ, согласно которой к вопросам местного значения муниципального района относятся организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

В соответствии с п. п. 4, 5, 26 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

При рассмотрении дела судом установлено и подтверждается материалами дела, что в пгт. Уни отсутствует достаточное количество мест в дошкольных общеобразовательных учреждениях. Очередность нуждающихся лиц в единственном в пгт. Уни дошкольном образовательном учреждении - МБДОУ детский сад "" пгт. Уни Кировской области составляет 62 ребенка.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что вопрос об организации общедоступного, бесплатного дошкольного образования действующим законодательством отнесен к вопросам местного значения муниципального района, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции, установив наличие очередности в муниципальном образовании в дошкольные образовательные учреждения, правомерно удовлетворил иск прокурора и возложил на МУ "Администрация Унинского муниципального района" обязанность организовать 62 дополнительных места для детей в дошкольных образовательных учреждения пгт. Уни Кировской области.

То обстоятельство, что судом первой инстанции не установлен в порядке ст. 206 ГПК РФ срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено в силу положений ч. 3 ст. 330 ГПК РФ основанием к отмене решения суда не является.

Требование апелляционной жалобы о рассмотрении судебной коллегией вопроса об установлении данного срока не может быть рассмотрено судом апелляционной инстанции, поскольку в его компетенцию по смыслу ст. 327.1 ГПК РФ входит проверка законности и обоснованности решения суда первой инстанции.

С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы признаются судебной коллегией несостоятельными, поскольку не свидетельствуют о наличии правовых оснований к отмене обжалуемого решения суда, по существу направлены на переоценку доказательств и обстоятельств, установленных судом первой инстанции.

Судебная коллегия считает, что судом первой инстанции правильно определены юридически значимые обстоятельства, правильно применены нормы материального, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, нарушений норм процессуального права, влекших безусловную отмену решения, судом не допущено. В связи с чем оснований для отмены постановленного судом решения по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,

 

определила:

 

Решение Унинского районного суда Кировской области от 06.06.2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу муниципального учреждения "Администрация Унинского муниципального района Кировской области" - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024