Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРЕЗИДИУМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2012 г. N 44-г-235/2012

 

Президиум Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Братенкова С.И.,

членов президиума Веретенникова Н.Н., Сосновского А.В., Нем В.А., Мироновой Л.Ю.,

при секретаре Г.,

с участием прокурора Волкова В.А., представителя КГБОУ НПО "Профессиональный электротехнический лицей N 7" В., действующего на основании доверенности от ДД.ММГГГ

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе КГБОУ НПО "Профессиональный электротехнический лицей N" Т. на решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 17 февраля 2012 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 25 апреля 2012 года по гражданскому делу по иску прокурора Индустриального района города Хабаровска в интересах неопределенного круга лиц к Краевому государственному образовательному учреждению начального профессионального образования "Профессиональный электротехнический лицей N" об устранении нарушений законодательства, ограждении территории учреждения.

Заслушав доклад судьи Хабаровского краевого суда Матухно Л.В., объяснения представителя КГБОУ НПО "Профессиональный электротехнический лицей N" В., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Волкова В.А., поддержавшего доводы жалобы в части и просившего изменить судебные постановления в части, президиум Хабаровского краевого суда

 

установил:

 

прокурор Индустриального района г. Хабаровска Головин Д.А. обратился в суд к КГБОУ НПО "Профессиональный электротехнический лицей N" с иском об устранении нарушений законодательства РФ, ограждении территории учреждения в соответствии с предусмотренными действующим законодательством нормами.

В обоснование заявленных требований указал, что проведенной прокуратурой проверкой установлены нарушения КГБОУ НПО "Профессиональный электротехнический лицей N" положений действующего законодательства, содержащих требования к ограждению территории учреждения начального профессионального образования. Ссылаясь на Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" N 52-ФЗ, Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования СанПиН 2.4.3.1186-03", Федеральный закон "О противодействии терроризму", просил с целью предотвращения неблагоприятных последствий, создающих угрозу причинения жизни и здоровью неопределенного круга лиц и воспитанников образовательного учреждения, возложить на ответчика обязанность оградить территорию участка учреждения начального профессионального образования.

Определением суда от 23 января 2012 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация г. Хабаровска.

Решением Индустриального районного суда г. Хабаровска от 17 февраля 2012 года исковые требования прокурора удовлетворены. На КГОУ НПО "Профессиональный электротехнический лицей N" возложена обязанность установить ограждение территории участка учебного корпуса по адресу: высотой не менее 1,2 м в двухмесячный срок с момента вступления решения суда в законную силу. С КГОУ НПО "Профессиональный электротехнический лицей N" взыскана государственная пошлина в доход муниципального образования городской округ "Город Хабаровск" в размере

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММГГГ решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

В кассационной жалобе КГБОУ НПО "Профессиональный лицей N" Т. просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить, ссылаясь на существенные нарушения судами, разрешившими дело, норм материального права.

22 июня 2012 года гражданское дело истребовано в Хабаровский краевой суд, дело поступило 28 июня 2012 года.

Определением судьи Хабаровского краевого суда Матухно Л.В. от 26 июля 2012 года кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании президиума Хабаровского краевого суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, президиум Хабаровского краевого суда находит жалобу подлежащей удовлетворению.

В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При разрешении настоящего дела суд первой инстанции установил, что на территории образовательного учреждения имеется учебный корпус, общежитие, гараж. Ограждение образовательного учреждения имеется по периметру общежития, территория учебного корпуса огорожена частично, что подтверждается актом проверки соблюдения действующего законодательства РФ от 10 августа 2011 года, составленного помощником прокурора Индустриального района г. Хабаровска Хоревой У.В. с участием КГОУ НПО "Профессиональный электротехнический лицей N" Т. (л.д. 4).

Разрешая исковые требования прокурора, суд первой инстанции исходил из того, что земельный участок учреждения начального профессионального образования в соответствии с нормативами СанПиН должен иметь ограждение высотой не менее 1,2 м, вместе с тем, суд возложил на ответчика обязанность установить ограждение территории участка учебного корпуса.

С выводами районного суда согласилась судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда.

С вынесенными судебными постановлениями нельзя согласиться по следующим основаниям.

Статьей 51 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" предусмотрено, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" основными принципами противодействия терроризму являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; приоритет мер предупреждения терроризма.

Согласно статье 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Пункт 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.3.1186-03.2.4.3. Учреждения начального профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 26.01.2003 года, устанавливает требования к участку общеобразовательных учреждений начального профессионального образования.

Согласно пункту 2.1.1 СанПиН 2.4.3.1186-03.2.4.3. учреждения начального профессионального образования размещаются на самостоятельном земельном участке.

В силу пунктов 2.1.7, 2.1.8 указанного нормативного акта на земельном участке следует предусматривать следующие зоны: учебную, производственную, спортивную, хозяйственную, а при наличии общежития для обучающихся - жилую. Общежитие целесообразно размещать на едином участке с учебным корпусом.

В соответствии с пунктом 2.1.13 СанПиН 2.4.3.1186-03 учебные здания размещают с отступом от красной линии не менее 25 м в городах и 10 м - в сельских поселках.

Пункт 2.1.15 СанПиН устанавливает, что участок образовательного учреждения должен иметь ограждение высотой не менее 1,2 м.

Таким образом, ограждение всей территории земельного участка учреждения начального профессионального образования забором высотой не менее 1,2 м является обязательным в силу закона. Выполнение данного мероприятия необходимо для пресечения преступлений террористической направленности и является мерой по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся и работников. При этом, учебная зона, на которой располагается учебный корпус, размещена на едином земельном участке с общежитием (жилой зоной), входит в состав территории учебного учреждения и не требует самостоятельного ограждения.

Принимая во внимание, что в силу совокупности положений СанПиН 2.4.3.1186-03 и СанПиН 2.4.2.2821-10 обязанность по установке ограждения забором предусмотрена в отношении всей территории образовательного учреждения, вывод суда о возложении обязанности установить ограждение территории участка учебного корпуса постановлен в нарушение приведенных правовых норм.

В нарушение требований ст. 361 ГПК РФ судом второй инстанции не были устранены ошибки, допущенные судом первой инстанции при рассмотрении и разрешении настоящего дела.

На основании изложенного апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда нельзя признать законным, в связи с чем оно подлежит отмене с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение в суд второй инстанции.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями закона.

Руководствуясь ст. ст. 387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Хабаровского краевого суда

 

постановил:

 

кассационную жалобу КГБОУ НПО "Профессиональный электротехнический лицей N" Т. удовлетворить частично,

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 25 апреля 2012 года по делу по иску прокурора Индустриального района города Хабаровска в интересах неопределенного круга лиц к Краевому государственному образовательному учреждению начального профессионального образования "Профессиональный электротехнический лицей N" об устранении нарушений законодательства, ограждении территории учреждения отменить и направить дело на новое апелляционное рассмотрение в суд второй инстанции.

Постановление президиума Хабаровского краевого суда вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

 

Председательствующий

С.И.БРАТЕНКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024