Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 августа 2012 г. по делу N 33-2960

 

Судья Космачева О.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:

председательствующего - Пудова А.В.,

судей - Козловой А.А. и Мацкив Л.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе МБОУ гимназия ... на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 9 июня 2012 года.

Заслушав доклад судьи Козловой А.А., объяснения представителей МБОУ ... - К. и Р., возражения У.Е. и ее представителя У.Д., судебная коллегия

 

установила:

 

У.Е. обратилась в суд к ... с иском о признании незаконным отказа в зачислении ее дочери ФИО1, 06.07.05 г.р., в первый класс, компенсации морального вреда в сумме ... руб., ссылаясь на наличие у нее права на первоочередное предоставление места в образовательном учреждении по месту жительства (л.д. 5 - 9).

Решением Ленинского районного суда г. Смоленска от 09.06.12 г. отказ в зачислении ФИО1 в первый класс МБОУ ... г. Смоленска признан незаконным.

Ответчик обязан зачислить ФИО1 в первый класс гимназии в течение 7 дней с момента вынесения решения.

С МБОУ ... г. Смоленска в пользу У.Е. взысканы судебные расходы по оплате госпошлины в размере ... руб.

В удовлетворении остальной части требований истице отказано.

Определением Ленинского районного суда г. Смоленска от 13.07.12 г. в указанное выше решение внесено исправление, в соответствии с которым МБОУ ... г. Смоленска обязана зачислить ФИО1 в первый класс в срок не позднее 31.07.12 г. (л.д. 116).

В апелляционной жалобе представитель ответчика Р. просит отменить решение, ссылаясь на неправильное определение судом обстоятельств по делу, нарушение норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения с учетом доводов жалобы и возражений на нее, судебная коллегия оснований для его отмены не находит ввиду следующего.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 10.07.92 г. N 3266-1 "Об образовании" общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

Правила приема граждан в образовательные учреждения в части, не урегулированной настоящим Законом, другими федеральными законами, порядком приема в образовательные учреждения, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уставами образовательных учреждений, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно.

Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования (ч. 1.1 названной статьи).

В силу п. 6 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.12 г. N 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" и п. 46 Постановления Правительства РФ от 19.03.01 г. N 196 "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении" правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Пунктом 3.13. Устава МБОУ ... г. Смоленска правила приема в ... обеспечивают прием граждан, которые проживают на территории г. Смоленска и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Если количество заявлений от родителей (законных представителей) о приеме детей в ... превышает установленные законом нормы (не более 25 обучающихся в классе), им может быть отказано по причине отсутствия свободных мест. Свободными являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 человек (п. 1.6. Правил приема детей в ...).

Как следует из материалов дела, У.Е. проходит военную службу в звании в войсковой части N г. Смоленска, зарегистрирована и проживает с семьей (сын ФИО2 и дочь ФИО1) по адресу: г. Смоленск, ул. ..., N (л.д. 100 - 101).

В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.98 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

02.04.12 г. истица обратилась по месту жительства в МБОУ ... с заявлением (зарегистрировано под N 83) о приеме дочери ФИО1 в 1 класс, но 04.04.12 г. получила отказ в этом из-за отсутствия в образовательном учреждении свободных мест (зачислению подлежат 75 человек) (л.д. 10 - 11).

Учитывая, что ФИО1 проживает по ул. ..., рядом с ... (ул. ...), имеет право на предоставление места в ней в первоочередном порядке, то суд пришел к правильному выводу о незаконности отказа в этом и обязал учреждение в срок не позднее 31.07.12 г. зачислить ее в 1 класс.

Ссылка ... на постановление Администрации г. Смоленска от 27.03.12 г. N 437-адм "О закреплении территорий за муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями города Смоленска", согласно которому территория по ул. ... закреплена за МБОУ СОШ N, не может служить основанием для отмены решения, поскольку не опровергает выводы суда о необходимости первоочередного зачисления в силу закона дочери истицы, которая как и другие (75 человек), подлежащие приему в 1 класс дети, проживает не только на территории г. Смоленска (п. 3.13. Устава), но и в непосредственной близости к данному образовательному учреждению.

Решение суда правильное, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.

Судебная коллегия, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ,

 

определила:

 

Решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 9 июня 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу МБОУ ... - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024