Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2012 г. по делу N 33-16818/12

 

Судья: Коваленко А.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Назарова В.В.

судей Пономаревой Л.Е., Калашникова В.Т.

по докладу судьи Калашникова В.Т.

при секретаре с/з М.

слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе П. на решение Ейского городского суда от 25 июня 2012 года.

Заслушав доклад судьи Калашникова В.Т., судебная коллегия

 

установила:

 

Военный прокурор Краснознаменского гарнизона в интересах Российской Федерации в лице Государственного образовательного учреждения профессионального образования "Военно-космическая академия имени М." Министерства обороны РФ обратился в суд с иском к П. о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, ссылаясь на то, что П. был отчислен из академии с расторжением контракта, по причине неуспеваемости, что является основанием для предъявления требований возмещения средств федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, при этом, до настоящего времени, затраченные денежные средства в добровольном порядке не возмещались и не удерживались.

Просит суд взыскать с П. в пользу Федерального Государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени М." Министерства обороны РФ средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку в размере <...> рублей.

Представитель П. в суде иск не признал.

Решением Ейского городского суда от 25 июня 2012 года исковые требования военного прокурора Краснознаменского гарнизона в интересах Российской Федерации в лице Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени М." Министерства обороны РФ удовлетворены: с П. в пользу истца взысканы средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку в размере <...> рублей; с П. в доход государства взыскана подлежащая уплате государственная пошлина в размере <...> рублей.

В апелляционной жалобе П. просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что его отчисление из академии является незаконным и, как следствие, причинение ущерба РФ, за возмещением которого военный прокурор Краснознаменского гарнизона обратился в суд, не умышленным. Ни одна норма законодательства РФ, регулирующая рассматриваемые правоотношения, не предусматривает взыскание денежных средств с военнослужащих срочной службы, кроме случаев умышленного причинения ими ущерба.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражение истца, выслушав объяснения представителя П. - Л., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно, суд правильно применил закон и не допустил нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения.

Имеющимися в деле доказательствами подтверждено, что с по рядовой П. проходил военную службу и обучался в качестве курсанта в Военно-космической академии им. М. по специальности "Эксплуатация информационно-управляющих комплексов радиоэлектронных систем".

На основании рапорта П., ходатайства начальника курса, начальником Военно-космической академии им. М. с курсантом П. заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, сроком на время обучения в академии и 5 лет после ее окончания (с <...>), согласно которого в обязанности П. входило в предусмотренных ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" случаях возместить средства Федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку в размере <...> рублей за один год.

Приказом начальника Военно-космической академии им. М. от <...>, рядовой П., по причине неуспеваемости, отчислен из академии, с расторжением контракта и увольнением с военной службы, с <...> исключен из списков личного состава академии и направлен для постановки на воинский учет в отдел военного комиссариата по Краснодарского края.

В соответствии с п. 7 ст. 35 Федерального закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации. При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Согласно ч. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2007 года N 629 г. Москва "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования" размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в учебных военных центрах, определяется исходя из расходов, произведенных высшим учебным заведением для выполнения квалификационных требований, а также расходов на выплату студенту дополнительных стипендий и иных выплат, предусмотренных договором об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре.

Таким образом, Федеральный закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" не связывает период расчета средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, подлежащих возмещению моментом заключения контракта о прохождении военной службы, а указывает на весь период обучения.

Удовлетворяя исковые требования, суд правильно исходил из того, что П. был отчислен из академии с расторжением контракта, по причине неуспеваемости, что является основанием для предъявления требований возмещения средств федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, при этом, до настоящего времени, затраченные денежные средства в добровольном порядке не возмещались и не удерживались.

Расчет подлежащих взысканию денежных средств приведен и правильно принят судом, как соответствующий действительности и требованиям действующего законодательства.

На основании ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.20 НК РФ с П. в доход государства РФ следует взыскать подлежащую уплате государственную пошлину в размере <...> рублей.

В соответствии с вышеизложенным, суд правильно удовлетворил исковые требования прокурора Краснознаменского гарнизона в интересах Российской Федерации в лице Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени М." Министерства обороны РФ.

Доводы апелляционной жалобы отмену решения суда повлечь не могут, так как изложенных в решении выводов суда ничем не опровергают.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Ейского городского суда от 25 июня 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу П. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024