Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 августа 2012 г. по делу N 33-2401/12

 

Судья Эседулаев Б.Ф.

 

Судебная коллегия по гражданским делам в составе председательствующего Августиной И.Д., судей и Абдуллаева М.К., Устаевой Н.Х. при секретаре К.

с участием прокурора отдела Прокуратуры РД Молчанова П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Дагестанские Огни в интересах М.М. к Управлению социальной защиты в МО "Город Дагестанские Огни", Министерству труда и социального развития Республики Дагестан о возобновлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

по апелляционной жалобе М.М. на решение Дагогнинского городского суда от 19 марта 2012 года, которым постановлено:

В удовлетворении исковых требований прокурора г. Дагестанские Огни интересах М.М. об обязании УСЗН городского округа "город Дагестанские Огни" и Министерство труда и социального развития РД о возобновлении предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг М.М. с 01.01.2011 г. отказать.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан Августиной И.Д., выслушав объяснения прокурора, полагавшего решение суда подлежащим отмене с принятием по делу нового решения, начальника Управления социальной защиты населения в МО "Город Даг. Огни" Т., просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор г. Дагестанские Огни обратился в суд с иском в интересах педагога-пенсионера М.М. к Управлению социальной защиты в МО "Город Дагестанские Огни", Министерству труда и социального развития Республики Дагестан о возобновлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по тем основаниям, что прокуратурой города была проведена проверка исполнения Управлением социальной защиты населения г. Дагестанские Огни требований Закона РД N 6 от 30.12.2004 г. "О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Дагестан" в части мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг педагогам - пенсионерам. На основании Расчета-распоряжения суммы денежной компенсации за 2009 и 2010 годы УСЗН г. Даг. Огни пенсионеру-педагогу М.М. осуществлялись ежемесячные денежные выплаты по оплате коммунальных услуг на основании Закона РД "О мерах социальном поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа". Однако эти выплаты были прекращены в связи принятием постановления Правительства РД N 20 от 28.01.2011 "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Дагестан". Факт осуществления социальных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг М.М. подтверждается также в информациях о выплатах М.М. за 2009 и 2010 годы.

Действия ответчика - УСЗН города Дагестанские Огни по прекращению данных выплат не соответствуют закону, так как М.М. имеет стаж работы педагога в сельской местности (поселке городского типа) более 10 лет, имеет право на указанные меры социальной поддержки и после преобразования поселка Даг. Огни в город.

В соответствии с п. 1 статьи 3 Закона РД "О мерах социальном поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа" педагогические работники имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения сохраняется за педагогическими работниками - пенсионерами, проживающими в сельской местности и поселках городского типа, если общий стаж работы педагогических работников в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, составляет не менее 10 лет и на момент выхода на пенсию они имели право на указанные меры социальной поддержки. Данное право сохраняется за указанными педагогическими работниками - пенсионерами в случаях преобразования сельского населенного пункта, поселка городского типа в город.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства Республики Дагестан N 20 от 28 января 2011 года, которым утвержден Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Дагестан, настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 18 августа 2010 года, а в части назначения ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, включая портал государственных и муниципальных услуг, - не позднее 1 августа 2012 года.

М.М. получала социальные выплаты по оплате жилья и коммунальных услуг и за ней должно сохраниться это право.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе М.М. просит отменить решение суда и принять новое решение по тем основаниям, что она, как педагог, проработавший более 10 лет в сельской местности (поселке городского типа) приобрела льготу по оплате за коммунальные услуги, этой льготой пользовалась.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 статьи 3 Закона РД от 28.12.2004 г. (в ред. Законов Республики Дагестан от 29.11.2007 N 57, от 01.11.2008 N 47, от 11.03.2009 N 12, от 06.06.2011 N 30) "О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа" педагогические работники имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения сохраняется за педагогическими работниками - пенсионерами, проживающими в сельской местности и поселках городского типа, если общий стаж работы педагогических работников в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, составляет не менее 10 лет и на момент выхода на пенсию они имели право на указанные меры социальной поддержки. Данное право сохраняется за указанными педагогическими работниками - пенсионерами в случаях преобразования сельского населенного пункта, поселка городского типа в город.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства Республики Дагестан N 20 от 28 января 2011 года, которым утвержден Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Дагестан, настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 18 августа 2010 года, а в части назначения ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, включая портал государственных и муниципальных услуг, - не позднее 1 августа 2012 года.

Из материалов дела видно, что М.М. имеет стаж работы в качестве педагога в сельской местности до 04.03.1991 года (преобразование поселка в город) более 10 лет, является педагогом-пенсионером с 14.01.1993 года.

В 2009-2010 годах истцу предоставлялись льготы по оплате коммунальных услуг, а после принятия постановления Правительства РД 28.01.2011 г. N 20 указанные выплаты были прекращены.

В соответствии с абзацем 3 пункта 5 ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Указанным Законом меры социальной поддержки педагогических работников-пенсионеров, проживающих в сельской местности, не предусмотрены.

Соответствующие меры социальной поддержки были предусмотрены в Законе Республики Дагестан "О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа" с 01.01.2008 г.

По смыслу указанных правовых актов правовое регулирование мер социальной поддержки педагогическим работникам-пенсионерам, проживающим в сельской местности и поселках городского типа направлено на сохранение за вышедшими на пенсию педагогическими работниками, имеющими длительный стаж работы в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), мер социальной поддержки (ранее - льгот), которыми они длительное время пользовались (или имели право пользоваться).

Сохранение за учителями-пенсионерами, проработавшими в сельской местности не менее 10 лет, права на получение мер социальной поддержки по оплате жилой площади, коммунальных услуг за отопление, освещение является правом, а не обязанностью субъекта Российской Федерации.

Согласно ч. 2 постановления Правительства РД от 28.01.2011 г. N 20 "Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Дагестан" ежемесячная денежная выплата на компенсацию расходов по оплате жилых помещений, отопления и освещения производится педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа, если общий стаж их работы в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, составляет не менее 10 лет и на момент выхода на пенсию они имели право на указанные меры социальной поддержки, осуществляется Министерством труда и социального развития РД.

Согласно ч. 15 указанного постановления Правительства РД право на меры социальной поддержки сохраняется за педагогическими работниками пенсионерами, проживающими в сельской местности и поселках городского типа, если общий стаж их работы в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, составляет не менее 10 лет и на момент выхода на пенсию они имели право на указанны меры социальной поддержки. Данное право сохраняется за педагогическим работниками - пенсионерами в случаях преобразования сельского населенного пункта, поселка городского типа в город.

Аналогичное положение закреплено и в Законе РД от 30.12.2004 г. N 64 (ред. от 06.06.2011 г.) "О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа".

Поселок Дагестанские Огни был преобразован в город Дагестанские Огни республиканского значения Указом Президента РФ от 04 марта 1991 года.

Учитывая, что на момент преобразования рабочего поселка Дагестанские Огни в город (4 марта 1991 года), М.М. не являлась пенсионером- педагогом, а на пенсию она вышла с 14.01.1993 года, т.е. после преобразования поселка в город, меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг на нее не распространены.

Соответственно решение УСЗН г. Дагестанские Огни о прекращении ранее в 2009-2010 годах ошибочно предоставленных истице мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг принято в соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Дагогнинского городского суда от 19 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024