Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 сентября 2012 г. по делу N 33-3048/2012

 

Судья Космачева О.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам (апелляционная инстанция) Смоленского областного суда в составе:

председательствующего судьи Пудова А.В.,

судей Александровой З.И., Коженовой Т.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционному представлению прокурора Ленинского района г. Смоленска на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 20 июня 2012 года, принятое по иску прокурора Ленинского района г. Смоленска, действующего в интересах ФИО1, к ФГБОУ ВПО "Смоленский государственный университет" о признании приказа об отчислении незаконным.

Заслушав доклад судьи Александровой З.И., представителя прокурора Юрченкову Л.Н., не поддержавшую апелляционное представление, представителя ФГБОУ ВПО "Смоленский государственный университет" ФИО2, полагавшую решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда

 

установила:

 

прокурор Ленинского района г. Смоленска, действующий в интересах А., обратился в суд с иском к ФГБОУ ВПО "Смоленский государственный университет" (далее СГУ) о признании незаконным приказа ректора СГУ N от (дата) об отчислении ФИО1 из университета, указав, что оспариваемым приказом ФИО1 отчислена из ВУЗа за нарушение правил проживания в общежитии. По утверждению прокурора факт нахождения ФИО1 в общежитии в состоянии алкогольного опьянения не установлен, иные нарушения с ее стороны не зафиксированы, суицидальная попытка со стороны ФИО1 основанием для отчисления не является.

В судебном заседании представитель прокуратуры Ленинского района г. Смоленска иск поддержала. ФИО1 в судебное заседание не явилась, в состоявшемся ранее судебном заседании факт нарушения правил проживания и нахождение в алкогольном опьянении отрицала.

Представитель СГУ ФИО2 иск не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях, приобщенных к материалам дела.

Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого по доводам апелляционного представления просит прокурор Ленинского района г. Смоленска.

ФИО1 в судебное заседание апелляционной инстанции не явилась, о причинах неявки судебную коллегию в известность не поставила, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Руководствуясь п. 3 ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1.

Проверив материалы дела, выслушав представителя прокурора Юрченкову Л.Н., не поддержавшую доводы апелляционного представления, полагавшую решение оставить без изменения, представителя СГУ ФИО2 просившую решение оставить без изменения, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, как постановленного в соответствии с требованием закона и фактическими обстоятельствами дела.

Из письменных материалов дела усматривается, что приказом ректора СГУ от (дата) N ФИО1 зачислена на первый курс очного отделения университета по специальности "Организация работы с молодежью". На период обучения ей было предоставлено место в общежитии, в связи с чем 01.09.2011 с ней заключен договор найма жилого помещения - комнаты N в студенческом общежитии. При заключении данного договора ФИО1 была ознакомлена с Положением о студенческом общежитии и Правилами проживания в нем, что удостоверено ее подписью.

Из материалов дела также следует, что в СГУ проводился разбор инцидента, имевшего место 28.11.2011, по результатам которого установлено, что в вечернее время, ФИО1 в помещении общежития вела себя неадекватно, угрожала соседкам по блоку, нецензурно выражалась, конфликт продолжался полночи, связи с чем приказом ректора N от (дата) ФИО1 отчислена из СГУ за нарушение правил проживания в общежитии.

Согласно п. п. 8 и 9 ст. 16 Федерального закона от 22.08.96 N 125 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами; соблюдать Устав ВУЗа, правила внутреннего распорядка и правила общежития.

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом ВУЗа и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из ВУЗа. Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента ВУЗА после получения от него объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через 6 месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

Допросив свидетелей по делу, изучив характеризующие данные личности ФИО1 ее предыдущее поведение, на которое от проживающих в общежитии студентов поступали жалобы, суд пришел к правильному выводу о том, что ФИО1 совершены неправомерные действия, выразившиеся в оскорблении окружающих, применении нецензурной лексики, создании шума, нарушении нормальных условий проживания студентов в общежитии. Своими действиями ФИО1 нарушала не только установленный порядок проживания обучающихся, но и создавала неприемлемые условия для занятий. С учетом того, что данные нарушения не были единичными, о недопустимости нарушений правил проживания в общежитии ФИО1 предупреждалась деканом ВУЗа, суд посчитал, что примененная к ФИО1 мера дисциплинарного воздействия в виде отчисления соответствовала тяжести совершенного ею проступка.

Судом проверялась процедура применения дисциплинарного взыскания, нарушений не установлено.

Таким образом, решение суда постановлено в соответствии с нормами материального права и с соблюдением норм процессуального права. Предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для его отмены в апелляционном порядке не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 20 июня 2012 года оставить без изменения, а апелляционное представление прокурора Ленинского района г. Смоленска - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024