Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2012 г. по делу N 4а-213/2012

 

Заместитель председателя Астраханского областного суда Игнатенко В.И., рассмотрев жалобу А.С.М. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Икрянинского района Астраханской области от 16 мая 2012 года и решение Икрянинского районного суда Астраханской области от 19 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Икрянинского района Астраханской области от 16 мая 2012 года А.С.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб.

Решением Икрянинского районного суда Астраханской области от 19 июля 2012 года постановление по делу об административном правонарушении от 16 мая 2012 года в отношении директора МБОУ "Икрянинская средняя общеобразовательная школа" А.С.М. оставлено без изменения, жалоба А.С.М. оставлена без удовлетворения.

В жалобе А.С.М. ставит вопрос об отмене судебных решений, считает, что выводы суда о совершении ею административного правонарушения необоснованны, неправильно применены нормы материального и процессуального права, неправильно определены юридически значимые обстоятельства.

Проверив доводы жалобы, материалы дела, прихожу к выводу о законности и обоснованности судебных постановлений.

Из материалов дела следует, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Астраханской области от 6 марта 2012 года N 431-к с 26 марта 2012 года по 6 апреля 2012 года проведена внеплановая выездная проверка качества образования и надзора в области образования в отношении МБОУ "Икрянинская СОШ", расположенного по адресу: <адрес>

В результате проверки установлено, что в МБОУ "Икрянинская СОШ" не в полном объеме реализуются образовательные программы основного общего образования (по предметам "История", "Обществознание"), среднего (полного) общего образования (по предметам "История", "Обществознание") в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.

Согласно учебному плану МБОУ "Икрянинская СОШ" на 2010 - 2011 учебный год, разработанному на основе Приказа Минобразования РФ от 9 марта 2004 года N 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования" утвержденному педагогическим советом образовательного учреждения (Протокол N 2 от 31.08.2010) директором А.С.М. (Приказ от 01.09.2010 N 72) по вышеуказанным предметам в 2010 - 2011 учебном году отведено 280 часов. Однако согласно классных журналов за 2010 - 2011 учебный год из отведенного количества часов без уважительной причины не проведено изучение программного материала в количестве 24 часов.

В соответствии с должностной инструкцией директора образовательного учреждения, утвержденной начальником управления образования администрации МО "Икрянинский район" К. от 11.01.2011, директор обеспечивает реализацию образовательных программ согласно учебному плану и графику учебного процесса.

Мировым судьей установлено, что группе из отведенного количества часов без уважительной причины не проведено изучение программного материала, отсутствуют записи, подтверждающие объединение тем и компенсацию программного материала, что подтверждается представленными классными журналами. Мировой судья пришла к выводу, что указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что МБОУ "Икрянинская СОШ" не в полном объеме реализуются образовательные программы в соответствии с учебным планом.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ, состоит в реализации не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса либо незаконный отказ в выдаче документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

Факт совершения А.С.М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ, и ее виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах, вывод мирового судьи о наличии в действиях А.С.М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ, является правильным.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, однако при этом должны быть сведения о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" N 5 от 24 марта 2005 года в целях соблюдения установленных КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено.

Районный суд обоснованно пришел к выводу, что при подготовке данного дела к рассмотрению мировым судьей в полной мере выполнены положения ст. 29.4 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела обязанность по извещению директора МБОУ "Икрянинская средняя общеобразовательная школа" Амосовой С.М. мировым судьей выполнена, дело об административном правонарушении рассмотрено по существу в присутствии представителя директора МБОУ "Икрянинская средняя общеобразовательная школа" А.С.М. - Б.Л.А. Доверенность Б.Л.А. оформлена надлежащим образом.

Доводы жалобы о том, что согласно приказу от 6 марта 2012 года N 431-КА Министерства образования и науки по Астраханской области проверялось только качество образования, а не реализация образовательных программ, контролирующие органы должны проверять только то, что записано в приказе, являются несостоятельными и не могут служить основанием к отмене судебных актов.

Согласно п. 8 Положения о государственном контроле (надзоре) в сфере образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года N 164, при осуществлении государственного контроля качества образования предметом плановых и внеплановых проверок является соответствие содержания и (или) качества подготовки обучающихся и выпускников организаций требованиям федеральных государственных образовательных стандартов или федеральным государственным требованиям.

В соответствии с п. 4 Приказа Министерства образования и науки Астраханской области от 6 марта 2012 года N 431-к предметом проверки является соблюдение МБОУ "Икрянинская СОШ" обязательных требований законодательства в области образования.

Реализация образовательных программ является одним из основных предметов деятельности образовательного учреждения. Следовательно, выявление административного правонарушения Министерством образования и науки Астраханской области было осуществлено в результате надзора в сфере образования согласно приказу N 431-к от 6 марта 2012 года.

Таким образом, доводы надзорной жалобы об отсутствии в действиях А.С.М. состава административного правонарушения, являются несостоятельными.

Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих отмену оспариваемых судебных актов при производстве по делу об административном правонарушении, не допущено.

Руководствуясь статьей 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 2 Икрянинского района Астраханской области от 16 мая 2012 года и решение Икрянинского районного суда Астраханской области от 19 июля 2012 года - оставить без изменения, жалобу А.С.М. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024