Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 сентября 2012 г. по делу N 33-1015/2012г.

 

Судья Ажахова М.К.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Кучукова О.М.

судей Канунникова М.А. и Хацаевой С.М.

при секретаре Д.

с участием прокурора Мокаева А.М.

представителя местной администрации Чегемского муниципального района ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Хацаевой С.М. гражданское дело по иску прокурора Чегемского района КБР в защиту интересов неопределенного круга лиц к местной администрации Чегемского муниципального района КБР и Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР о возложении обязанностей

по апелляционной жалобе главы местной администрации Чегемского муниципального района ФИО6

на решение Чегемского районного суда КБР от 02 июля 2012 года,

 

установила:

 

29 мая 2012 года прокурор Чегемского района Мокаев С.А. в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с иском о возложении на местную администрацию Чегемского муниципального района обязанности выделить Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР денежные средства на установление в образовательном учреждении распашных решеток на окнах первого этажа, камер видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации в срок до 2013 года, а также о возложении обязанности на директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР установить в образовательном учреждении распашные решетки на окнах первого этажа, камеры видеонаблюдения, кнопку тревожной сигнализации в срок до 2013 года.

В обоснование исковых требований указал, что в ходе проверки технической и антитеррористической защищенности "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР, проведенной прокуратурой Чегемского района в соответствии с заданием прокуратуры КБР установлено, что в здании школы отсутствуют распашные железные решетки на окнах первого этажа, турникеты, видеонаблюдение, кнопка тревожной сигнализации ввиду отсутствия финансирования и денежных средств, что необходимость их наличия предусмотрена ст. 2 Федерального закона N 114-ФЗ от 25 июля 2002 года "О противодействии экстремистской деятельности", ст. 2 Федерального закона N 35-ФЗ от 06 марта 2006 года "О противодействии терроризму", п. 3 ч. 3 ст. 32, п. 4 ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 44 Федерального закона РФ N 3266-1 от 10 июля 1992 года "Об образовании"; указанием Министерства образования и науки РФ, МЧС РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12 марта 2008 года NN АФ-102/09, 43-828-19, 01/2050-8-23 "О подготовке образовательных учреждений к новому учебному году"; п. 3.11. основных программных мероприятий Республиканской целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике" на 2011-2015 годы", утвержденной постановлением Правительства КБР от 03 марта 2011 года N 55-ПП; п. 3.4, п. 3.5, п. 3.12 программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Чегемском муниципальном районе" на 2012-2014 годы"; ч. 1 и ч. 3 ст. 7, ч. 2 ст. 18 Федерального закона РФ от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"; ч. 4 ст. 3 Федерального закона N 35-ФЗ от 06 марта 2006 года "О противодействии терроризму", ч. 6.1 ст. 15 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации; п. 2, п. 5 ст. 16 Конституции КБР, что не выполнение вышеуказанных требований федерального законодательства может способствовать возникновению условий для проявления негативных явлений экстремистского и террористического характера, последствия которых могут причинить вред законным интересам обучающихся в образовательном учреждении, а также их здоровью и жизни.

Также в исковом заявлении указано, что устранение выявленных нарушений в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района возможно при выделении местной администрацией Чегемского муниципального района на указанные цели денежных средств, поскольку в соответствии с Уставом данное учреждение находится в ведении местной администрации Чегемского района. Имущество указанного образовательного учреждения является муниципальной собственностью местной администрации Чегемского муниципального района и закреплено за МКОУ "СОШ N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района на праве оперативного управления. Источником формирования имущества, в том числе финансовых средств образовательного учреждения, являются бюджетные ассигнования и другие поступления из местной администрации Чегемского муниципального района.

В судебном заседании старший помощник прокурора Чегемского района КБР Аджиева З.З. поддержала исковые требования прокурора.

Представители ответчиков МКОУ "СОШ N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района и местной администрации Чегемского муниципального района КБР, будучи извещенными о месте и времени судебного заседания, в суд не явились и причинах своей неявки не сообщили, в связи с чем на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело без их участия.

Решением Чегемского районного суда КБР от 02 июля 2012 года постановлено:

Исковые требования прокурора Чегемского района КБР в защиту интересов неопределенного крута лиц к местной администрации Чегемского муниципального района КБР и Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР о возложении обязанностей удовлетворить.

Обязать местную администрацию Чегемского муниципального района выделить Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР денежные средства на установление в образовательном учреждении распашных решеток на окнах первого этажа, камер видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации в срок до 2013 года.

Обязать директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка установить в образовательном учреждении распашные решетки на окнах первого этажа, камеры видеонаблюдения, кнопку тревожной сигнализации в срок до 2013 года

В апелляционной жалобе глава местной администрации Чегемского муниципального района ФИО6 просит отменить решение суда в части возложения на Местную администрацию Чегемского муниципального района обязанности о выделении Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР средства на установление в образовательном учреждении распашных металлических решеток на окнах первого этажа, мотивируя тем, что суд, удовлетворяя требования прокурора в указанной части, сослался на то, что п. 3.5 Муниципальной целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Чегемском муниципальном районе" на 2012-2014 годы" предусмотрена для всех образовательных учреждений района установка металлических распашных решеток на окнах первого этажа школ, и что в мотивировочной части решения суд не привел ни одного довода или нормативного акта по установке решеток на окнах в школе. Также указал, что установление каких-либо решеток на окнах школ не предусмотрено в руководящем документе РД 78.36.00302002, утвержденном министром МВД РФ от 6 ноября 2002 года, в Постановлении Правительства КБР от 3 марта 2011 года N 55-ПП о Республиканской целевой программе "Профилактика терроризма и экстремизма к Кабардино-Балкарской Республике" на 2011-2015 годы", а также, что установление решеток может стать еще большей трагедией для детей, обучающихся в школах с зарешеченными окнами. Нет механизма их содержания. Не определено, кто будет ответственным лицом, обязанным открывать окна при внештатных ситуациях.

Представитель ответчика МКОУ "СОШ N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района, будучи извещенным о месте и времени судебного заседания, на заседание судебной коллегии не явился, не сообщил об уважительных причинах своей неявки, в связи с чем дело рассмотрено без его участия.

Представитель ответчика администрации Чегемского муниципального района КБР Б. просил удовлетворить апелляционную жалобу.

Заслушав доклад судьи Хацаевой С.М., обсудив доводы апелляционной жалобы, поддержанные представителем местной администрации Чегемского муниципального района КБР ФИО7, мнение прокурора, просившего в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, Судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью первой статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Суд первой инстанции, разрешая спор, допустил такие нарушения.

В обоснование решения об удовлетворении исковых требований прокурора суд сослался на акт обследования комиссией с участием старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Аджиевой 3.3. административного здания Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР от 17 мая 2012 года, которым установлено что в здании указанного общеобразовательного учреждения отсутствуют распашные железные решетки на окнах первого этажа, турникеты, видеонаблюдение, кнопка тревожной сигнализации, что пунктом 3.11. основных программных мероприятий Республиканской целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике" на 2011-2015 годы", утвержденной постановлением Правительства КБР от 03 марта 2011 года N 55-ПП, предусмотрено оснащение объектов, связанных с массовым пребыванием людей, системами тревожной сигнализации, камерами видеонаблюдения за счет средств федерального, республиканского, муниципального бюджетов, а также внебюджетных средств, кроме того, в соответствии с основными мероприятиями Муниципальной целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Чегемском муниципальном районе" на 2012-2014 годы" предусмотрено для всех образовательных учреждений района: п. 3.4 приобретение и установка видеонаблюдения, п. 3.5 установка металлических распашных решеток на окнах первых этажей; п. 3.12 обеспечение кнопками тревожной сигнализации.

Кроме того, суд указал, что в соответствии с ч. 1 ст. и ч. 3 ст. 7 Федерального закона РФ от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" муниципальный правовой акт является обязательным для исполнения на всей территории муниципального образования, что ч. 2 ст. 18 указанного Закона установлено, что финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов.

Решение суда в части возложения обязанности на местную администрацию Чегемского муниципального района выделить Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР денежные средства на установление в образовательном учреждении распашных решеток на окнах первого этажа в срок до 2013 года, а также о возложении обязанности на директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР установить в образовательном учреждении распашные решетки на окнах первого этажа в срок до 2013 года противоречит действующему законодательству.

В соответствии с Приказом Гособразования СССР от 04 июля 1989 года N 541 "О введении в действие Правил пожарной безопасности" вместе с Правилами пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений" утвержденного Гособразованием СССР 10 мая 1989 года в зданиях детских учреждений запрещается устанавливать решетки, жалюзи и подобные им несъемные солнцезащитные, декоративные и архитектурные устройства на окнах помещений, связанных с пребыванием людей, лестничных клеток, коридоров, холлов и вестибюлей.

При таких обстоятельствах доводы, изложенные в апелляционной жалобе о том, что суд первой инстанции в мотивировочной части решения не привел ни одного довода или нормативного акта по установке решеток на окнах в школе, что установление каких-либо решеток на окнах школ не предусмотрено в руководящем документе РД 78.36.00302002, утвержденном министром МВД РФ от 6 ноября 2002 года, в Постановлении Правительства КБР от 3 марта 2011 года N 55-ПП о Республиканской целевой программе "Профилактика терроризма и экстремизма к Кабардино-Балкарской Республике" на 2011-2015 годы", а также, что установление решеток может стать еще большей трагедией для детей, обучающихся в школах с зарешеченными окнами, являются обоснованными.

Поскольку при удовлетворении исковых требований прокурора в обжалуемой части имело место неправильное применение норм материального права, решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований в указанной части.

При этом суд апелляционной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ, проверив решение в полном объеме, приходит к выводу о необходимости отмены решения суда и принятия нового решения и в части разрешения судом иска прокурора о возложении на директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР обязанности установить в общеобразовательном учреждении распашные решетки на окнах первого этажа в срок до 2013 года.

Руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, Судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Чегемского районного суда КБР от 02 июля 2012 года в части возложения на местную администрацию Чегемского муниципального района обязанности выделить Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР денежные средства на установление в образовательном учреждении распашных решеток на окнах первого этажа в срок до 2013 года и о возложении на директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3" с.п. Чегем-2 Чегемского района КБР обязанности установить в общеобразовательном учреждении распашные решетки на окнах первого этажа в срок до 2013 года отменить и в этой части в удовлетворении иска прокурора Чегемского района отказать.

В остальном решение суда оставить без изменения.

 

Председательствующий

О.М.КУЧУКОВ

 

Судьи

М.А.КАНУННИКОВ

С.М.ХАЦАЕВА

 

Копия верна

Судья

С.М.ХАЦАЕВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024