Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 сентября 2012 г. по делу N 33-1016/2012г.

 

Судья Ажахова М.К.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Кучукова О.М.,

судей Канунникова М.А. и Хацаевой С.М.,

при секретаре Д.,

с участием прокурора Мокаева А.М.,

представителя местной администрации Чегемского муниципального района ФИО4,

представителя Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка Чегемского района КБР ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Хацаевой С.М. гражданское дело по иску прокурора Чегемского района КБР в защиту интересов неопределенного круга лиц к местной администрации Чегемского муниципального района КБР и Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка Чегемского района КБР о возложении обязанностей

по апелляционной жалобе главы местной администрации Чегемского муниципального района ФИО8

на решение Чегемского районного суда КБР от 2 июля 2012 года,

 

установила:

 

29 мая 2012 года прокурор Чегемского района Мокаев С.А. в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с иском о возложении обязанности на местную администрацию Чегемского муниципального района выделить Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка денежные средства на установление в образовательном учреждении распашных решеток на окнах первого этажа, камер видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации в срок до 2013 года, а также о возложении обязанности на директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка установить в образовательном учреждении распашные решетки на окнах первого этажа, камеры видеонаблюдения, кнопку тревожной сигнализации в срок до 2013 года.

В обоснование исковых требований указал, что в ходе проверки технической и антитеррористической защищенности Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка, проведенной прокуратурой Чегемского района в соответствии с заданием прокуратуры КБР установлено, что в здании школы отсутствуют распашные железные решетки на окнах первого этажа, турникеты, видеонаблюдение, кнопка тревожной сигнализации ввиду отсутствия финансирования и денежных средств, необходимость наличия которых предусмотрено ст. 2 Федерального закона N 114-ФЗ от 25 июля 2002 года "О противодействии экстремистской деятельности", ст. 2 Федерального закона N 35-ФЗ от 06 марта 2006 года "О противодействии терроризму", п. 3 ч. 3 ст. 32, п. 4 ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 44 Закона РФ N 3266-1 от 10 июля 1992 года "Об образовании"; указанием Министерства образования и науки РФ, МЧС РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12 марта 2008 года NN АФ-102/09, 43-828-19, 01/2050-8-23 "О подготовке образовательных учреждений к новому учебному году"; п. 3.11. основных программных мероприятий Республиканской целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике" на 2011-2015 годы", утвержденной постановлением Правительства КБР от 03 марта 2011 года N 55-ПП; п. 3.4, п. 3.5, п. 3.12 программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Чегемском муниципальном районе" на 2012 г. - 2014 г."; ч. 1 и ч. 3 ст. 7, ч. 2 ст. 18 Федерального закона РФ от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"; ч. 4 ст. 3 Федерального закона N 35-ФЗ от 06 марта 2006 года "О противодействии терроризму", ч. 6.1 ст. 15 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; п. 2, п. 5 ст. 16 Конституции КБР, что не выполнение вышеуказанных требований федерального законодательства может способствовать возникновению условий для проявления негативных явлений экстремистского и террористического характера, последствия которых могут причинить вред законным интересам обучающихся в образовательном учреждении, а также их здоровью и жизни.

Также отмечает, что устранение выявленных в МКОУ СОШ N 1 с.п. Шалушка нарушений возможно при выделении местной администрацией Чегемского муниципального района на указанные цели денежных средств, поскольку в соответствии с Уставом МКОУ СОШ N 1 с.п. Шалушка находится в ведении местной администрации Чегемского района. Имущество указанного образовательного учреждения является муниципальной собственностью местной администрации Чегемского муниципального района и закреплено за МКОУ СОШ N 1 с.п. Шалушка на праве оперативного управления. Источником формирования имущества, в том числе финансовых средств образовательного учреждения являются бюджетные ассигнования и другие поступления из местной администрации Чегемского муниципального района.

В судебном заседании старший помощник прокурора Чегемского района КБР Аджиева З.З. поддержала исковые требования прокурора.

Представитель ответчика МКОУ "СОШ N 1" с. Шалушка - директор ФИО7 в судебном заседании иск признал.

Представитель ответчика местной администрации Чегемского муниципального района КБР, будучи извещенным о месте и времени судебного заседания, в суд не явился и не сообщил об уважительных причинах неявки, в связи с чем на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело без его участия.

Решением Чегемского районного суда КБР от 02 июля 2012 года постановлено:

Исковые требования прокурора Чегемского района КБР в защиту интересов неопределенного крута лиц к местной администрации Чегемского муниципального района КБР и Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка Чегемского района КБР о возложении обязанностей удовлетворить.

Обязать местную администрацию Чегемского муниципального района выделить Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка денежные средства на установление в образовательном учреждении распашных решеток на окнах первого этажа, камер видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации в срок до 2013 года.

Обязать директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка установить в образовательном учреждении распашные решетки на окнах первого этажа, камеры видеонаблюдения, кнопку тревожной сигнализации в срок до 2013 года.

В апелляционной жалобе глава местной администрации Чегемского муниципального района ФИО8 просит отменить решение суда в части возложения на местную администрацию Чегемского муниципального района обязанности о выделении Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка, средства на установление в образовательном учреждении распашных металлических решеток на окнах первого этажа, мотивируя тем, что суд, удовлетворяя требования прокурора в указанной части, сослался на то, что п. 3.5 Муниципальной целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Чегемском муниципальном районе" на 2012-2014 годы" предусмотрена для всех образовательных учреждений района установка металлических распашных решеток на окнах первого этажа школ, что в мотивировочной части решения суд не привел ни одного довода или нормативного акта по установке решеток на окнах в школе, что не предусмотрено установление каких-либо решеток на окнах школ в руководящем документе РД 78.36.00302002, утвержденном министром МВД РФ от 6 ноября 2002 года, в Постановлении Правительства КБР от 3 марта 2011 года N 55-ПП о Республиканской целевой программе "Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской республике" на 2011-2015 годы", а также, что установление решеток может стать еще большей трагедией для детей, обучающихся в школах с зарешеченными окнами. Нет механизма их содержания их. Не определено, кто будет ответственным лицом, обязанным открывать окна при внештатных ситуациях.

В возражении на апелляционную жалобу прокурор Чегемского района КБР Мокаев С.А. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Местной администрации Чегемского муниципального района без удовлетворения, мотивируя тем, что необходимость наличия в МОУ СОШ N 1 с.п. Шалушка распашных железных решеток на окнах первого этажа, предусмотрено действующим законодательством, приведенном в исковом заявлении.

Заслушав доклад судьи Хацаевой С.М., обсудив доводы апелляционной жалобы, поддержанные представителями ответчиков ФИО4 и ФИО9, возражения прокурора Чегемского района КБР, поддержанные представителем прокуратуры КБР Мокаевым А.М., судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью первой статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Суд первой инстанции, разрешая спор, допустил такие нарушения.

В обоснование решения суд сослался на акт обследования комиссией с участием старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Аджиевой 3.3. административного здания МКОУ "СОШ N 1" с.п. Шалушка от 17 мая 2012 года, которым установлено что в здании МКОУ "СОШ N 1" с.п. Шалушка отсутствуют распашные железные решетки на окнах первого этажа, турникеты, видеонаблюдение, кнопка тревожной сигнализации, что пунктом 3.11. основных программных мероприятий Республиканской целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике" на 2011-2015 годы", утвержденной постановлением Правительства КБР от 03 марта 2011 года N 55-ПП, предусмотрено оснащение объектов, связанных с массовым пребыванием людей системами тревожной сигнализации, камерами видеонаблюдения, за счет средств федерального, республиканского, муниципального бюджетов, а также внебюджетных средств, кроме того, в соответствии с основными мероприятиями Муниципальной целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Чегемском муниципальном районе" на 2012-2014 годы" предусмотрено для всех образовательных учреждений района: п. 3.4

приобретение и установка видеонаблюдения, п. 3.5 установка металлических распашных решеток на окнах первых этажей, п. 3.12 обеспечение кнопками тревожной сигнализации.

Кроме того, суд указал, что в соответствии с ч. 1 ст. и ч. 3 ст. 7 Федерального закона РФ от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" муниципальный правовой акт является обязательным для исполнения на всей территории муниципального образования, а ч. 2 ст. 18 указанного Закона установлено, что финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов.

Решение суда в части возложения обязанности на местную администрацию Чегемского муниципального района выделить Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка денежные средства на установление в образовательном учреждении распашных решеток на окнах первого этажа в срок до 2013 года, а также о возложении обязанности на директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка установить в образовательном учреждении распашные решетки на окнах первого этажа в срок до 2013 года противоречит действующему законодательству.

В соответствии с Приказом Гособразования СССР от 04 июля 1989 года N 541 "О введении в действие Правил пожарной безопасности" вместе с Правилами пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений" утвержденного Гособразованием СССР 10 мая 1989 года, в зданиях детских учреждений запрещается устанавливать решетки, жалюзи и подобные им несъемные солнцезащитные, декоративные и архитектурные устройства на окнах помещений, связанных с пребыванием людей, лестничных клеток, коридоров, холлов и вестибюлей.

При таких обстоятельствах доводы, изложенные в апелляционной жалобе о том, что установление решеток может стать еще большей трагедией для детей, обучающихся в школах с зарешеченными окнами, являются обоснованными.

Поскольку при удовлетворении исковых требований прокурора в обжалуемой части имело место неправильное применение норм материального права, решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований в указанной части.

При этом суд апелляционной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ, проверив решение в полном объеме, приходит к выводу о необходимости отмены решения суда и принятия нового решения и в части разрешения судом иска прокурора о возложении на директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка Чегемского района КБР обязанности установить в общеобразовательном учреждении распашные решетки на окнах первого этажа в срок до 2013 года.

Руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, Судебная коллегия,

 

определила:

 

Решение Чегемского районного суда КБР от 02 июля 2012 года в части возложения на местную администрацию Чегемского муниципального района обязанности выделить Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка денежные средства на установление в образовательном учреждении распашных решеток на окнах первого этажа в срок до 2013 года и о возложении на директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1" с.п. Шалушка обязанности установить в общеобразовательном учреждении распашные решетки на окнах первого этажа в срок до 2013 года отменить и в этой части в удовлетворении иска прокурора Чегемского района отказать.

В остальном решение суда оставить без изменения.

 

Председательствующий

О.М.КУЧУКОВ

 

Судьи

М.А.КАНУННИКОВ

С.М.ХАЦАЕВА

 

Копия верна

Судья

С.М.ХАЦАЕВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024