Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 сентября 2012 г. N 33-3030

 

Судья Сапожников А.Ю.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе председательствующего судьи Шевченко Г.М.

и судей Черниковой О.Ф., Сидоркина И.Л.,

при секретаре С.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Кирове 11 сентября 2012 г. гражданское дело по апелляционной жалобе Ф. на решение Нолинского районного суда Кировской области от 10 июля 2012 года, которым постановлено:

Иск Ф. удовлетворить частично.

Признать решение комиссии ГУ УПФР в Нолинском районе Кировской области от г. N незаконным в части исключения из специального стажа истца периодов его нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках.

Обязать ГУ УПФР в Нолинском районе Кировской области зачесть в специальный трудовой стаж Ф. дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ, следующие периоды:

- с. по., с г. по г. - нахождение на курсах повышения квалификации;

- с г. по г., с г. по г., с г. по г., с г. по г., с г. по г., с г. по г., с г. по г. - учебные отпуска.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Заслушав доклад судьи Черниковой О.Ф., судебная коллегия

 

установила:

 

Ф. обратился в суд с иском к ГУ - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Нолинском районе Кировской области, указывая, что года обратился в ГУ УПФ РФ в Нолинском районе Кировской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях образования для детей. Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ РФ в Нолинском районе Кировской области от года N в назначении пенсии было отказано. Из специального стажа были исключены периоды работы его в качестве тренера-преподавателя ДЮСШ Нолинского района с по г.; учебные отпуска с г.; курсы повышения квалификации с г.; отпуска без сохранения заработной платы г. С данным решением истец не согласен, так как считает работу тренера-преподавателя равнозначной должности учителя физкультуры в школе. Остальные периоды также исключены незаконно. Стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, у него имеется. Просил признать незаконным решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ РФ в Нолинском районе Кировской области от года N, признать за ним право на включение в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, указанных периодов его работы.

Судом постановлено указанное выше решение.

С решением суда в части отказа во включении в специальный трудовой стаж периода работы в качестве тренера-преподавателя ДЮСШ Нолинского района с года по года не согласен истец Ф., в апелляционной жалобе просит принятое решение отменить и принять по делу новое решение, которым обязать ответчика зачесть в специальный трудовой стаж истца работу тренером-преподавателем ДЮСШ Нолинского района. Считает, что работа тренером-преподавателем должна приравниваться к работе учителя физической культуры, т.к. тоже предполагает работу с детьми.

В письменных возражениях на апелляционную жалобу ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Нолинском районе Кировской области считают вынесенное решение законным и обоснованным, просят решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В суд апелляционной инстанции стороны не явились, о рассмотрении дела надлежащим образом и своевременно извещены.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

Поскольку оснований для проверки законности решения в полном объеме в настоящем случае не усматривается, судебная коллегия, руководствуясь положениями ст. 327.1 ГПК РФ, проверяет законность и обоснованность решения лишь в оспариваемой части, исходя из доводов, изложенных в жалобе.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 указанного Закона трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 этого Закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Отказывая Ф. в удовлетворении иска в части назначения досрочной трудовой пенсии по старости и включении в педагогический стаж периода его работы с г. по в должности тренера в ДЮСШ, суд исходил из того, что у истца отсутствует необходимый стаж работы, дающий право для назначения досрочной пенсии, а специальный стаж Ф. с учетом включенных судом периодов составляет, что менее требуемых.

С выводом суда в части отказа во включении в педагогический стаж периода работы Ф. с. по г. в должности тренера в ДЮСШ согласиться нельзя.

Как следует из материалов дела, согласно трудовой книжке истца и справке ДЮСШ Нолинского района Кировской области от., Ф. в период с. по г. работал в должности тренера-преподавателя ДЮСШ Нолинского района, за период работы с по года вырабатывал норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы.

Пунктом 2 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В п. 2 Списка как учреждения дополнительного образования детей указаны детско-юношеские спортивные школы всех наименований, а также должность тренера-преподавателя.

Должность тренера-преподавателя в детско-юношеской спортивной школе была включена в Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463.

Пунктом 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, определено, что работа в должностях, указанных в п. 2 раздела "Наименование должностей" Списка, в учреждениях, указанных в п. 2 раздела "Наименование учреждений" Списка, за периоды, начиная с 1 января 2001 г., засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в п. 2 раздела "Наименование должностей" и в п. 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.

Аналогичный порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, был предусмотрен и абз. 3 п. 3 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067.

В п. 4 Правил от 29.10.2002 г. N 781 определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что решение суда в этой части подлежит изменению путем включения периода работы Ф. с. по. в должности тренера-преподавателя в ДЮСШ в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Вместе с тем выводы суда в части отказа во включении в специальный стаж Ф. периода работы в должности тренера-преподавателя в ДЮСШ Нолинского района с., в назначении Ф. досрочной трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого специального стажа, следует признать соответствующими регулирующим спорные правоотношения нормам закона и установленным обстоятельствам, правовых оснований для изменения решения суда в указанной части не имеется.

Исходя из условий, приведенных в п. 12 Правил, дальнейшая работа истца после 1 января 2001 г. в должности тренера-преподавателя в ДЮСШ могла быть зачтена в специальный стаж работы только в том случае, если бы на указанную дату он имел стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев.

Между тем на 1 января 2001 года специальный стаж истца с учетом включенных судом первой и апелляционной инстанции периодов составляет менее 16 лет 8 месяцев, в связи с чем указанный период не может быть зачтен в специальный стаж.

Поскольку специальный стаж Ф. с учетом изложенного составляет менее 25 лет, решение пенсионного органа об отказе истцу в назначении досрочной трудовой пенсии по старости является правильным.

Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Нолинского районного суда Кировской области от 10 июля 2012 года изменить.

Включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, период работы Ф. с. в должности тренера-преподавателя в Детско-юношеской спортивной школе Нолинского района Кировской области.

В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024