Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 сентября 2012 г. по делу N 33-3731/2012

 

Судья Эльзессер В.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе:

председательствующего Крамаренко О.А.,

судей Коноваленко А.Б., Гарматовской Ю.В.,

при секретаре У.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе С.Н. на решение Центрального районного суда г. Калининграда от 25 июня 2012 года, которым С.Н. отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным отказа в предоставлении ее малолетнему сыну Р. места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении,

Заслушав доклад судьи Коноваленко А.Б., объяснения С.Н., поддержавшей апелляционную жалобу, представителя Комитета по образованию администрации ГО "Город Калининград" Ш., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

установила:

 

С.Н., действуя в интересах своего малолетнего сына Р., ДД.ММГГГ года рождения обратилась в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ о признании незаконным отказа комитета по образованию администрации ГО "Город Калининград" в предоставлении Р. места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, указывая, что несмотря на ее неоднократные обращения в комитет по образованию и то обстоятельство, что ее ребенку более трех лет, ему незаконно так и не было предоставлено место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе С.Н. просит решение суда отменить, указывая, что в заявлении она оспаривала бездействие комитета по образованию администрации ГО "Город Калининград" в связи с отказом в предоставлении места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении и не исполнением обязанности по обеспечению общедоступности дошкольного образования. Считает, что комитет по образованию, отменив 29.03.2012 года решение комиссии от 08.12.2011 года, фактически признал незаконность отказа в предоставлении места в МДОУ. При постановке на учет в очередь будущих воспитанников была допущена ошибка при определении очереди, в которую был включен ребенок, при рассмотрении ее заявления комитет по образованию должен был выявить данное нарушение и устранить его, предоставив место в МДОУ. Она не требует включить ребенка в льготную очередь, поскольку в соответствии с порядком комплектования он будет включен в нее последним. Полагает, что комитетом по образованию не представлено доказательств того, что бездействие, выразившееся в отказе в предоставлении места в МДОУ, являлось законным. В результате бездействия комитета по образованию Р. в течение года был лишен права на дошкольное образование.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Выводы суда об отказе в удовлетворении заявления С.Н. о признании незаконным отказа в предоставлении ее малолетнему сыну Р., ДД.ММГГГ года рождения места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, судебная коллегия считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела и основанными на правильном применении норм материального права.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона РФ от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района относится к вопросам местного значения.

В соответствии с п. 15, п. 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации N 2562 от 27.10.2011 года дошкольное образовательное учреждение создается учредителем и регистрируется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе.

Из п. 3.22 Положения о Комитете по образованию Администрации городского округа "Город Калининград", утвержденного решением окружного Совета депутатов г. Калининграда от 16.07.2008 года N 210 следует, что правила (порядок) приема в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, обеспечивающие прием всех граждан, проживающих на территории городского округа осуществляется Комитетом по образованию Администрации городского округа "Город Калининград".

В соответствии с Порядком комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа "Город Калининград", утвержденным приказом Комитета по образованию Администрации городского округа "Город Калининград" N 1684-д от 24.09.2009 года, комплектование МДОУ осуществляется после регистрации детей в электронном Журнале учета будущих воспитанников в порядке очередности в соответствии с общей и льготной очередью.

Из материалов дела следует, что малолетний ребенок С.Н., являющейся одинокой матерью - Р., ДД.ММГГГ года рождения с 04.02.2009 года зарегистрирован в Журнале учета будущих воспитанников МДОУ в общей очереди за N.

03.03.2010 года в связи с перерегистрацией Р. был присвоен порядковый номер в общей очереди N.

15.11.2011 года С.Н. обратилась в комитет по образованию администрации ГО "Город Калининград" с заявлением о предоставлении ее малолетнему сыну Р. места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении N или N, N, указав, что она является одинокой матерью.

08.12.2011 года состоялось заседание комиссии по рассмотрению вопросов возникающих при комплектовании МДОУ при комитете по образованию администрации ГО "Город Калининград", на котором было рассмотрено указанное выше обращение С.Н. Согласно п. 39 протокола N заседания комиссии заявление было признано необоснованным, отказано в предоставлении места в МДОУ, поскольку С.Н. не относится к льготной категории граждан, пользующихся правом на внеочередное предоставление места в МДОУ.

14.12.2011 года С.Н. был направлен соответствующий ответ.

29.03.2012 года приказом председателя комитета по образованию указанное выше решение было отменено в связи с допущенными нарушениями, признано право Р. на первоочередное предоставление места в МДОУ, как ребенка одинокого родителя в соответствии с п. 5.2 Порядка комплектования, учтено право Р. на первоочередное предоставление места в 2012 году с предложением С.Н. обратиться в дошкольный отдел комитета по образованию.

22.06.2012 года председателем комитета по образованию администрации ГО "Город Калининград" выдано направление заведующему МДОУ детский сад N на Р., находившегося в общей очереди с 04.02.2009 года.

С августа 2012 года малолетний Р. является воспитанником МДОУ, что не оспаривалось С.Н. в суде апелляционной инстанции.

Учитывая изложенное, а также то, что право на постановку Р. в льготную очередь признано комитетом по образованию, С.Н. не заявляла требования о признании незаконным постановки своего сына в общую, а не льготную очередь, как ребенка одинокого родителя и с августа 2012 года Р. является воспитанником муниципального дошкольного образовательного учреждения, судебная коллегия считает, что оснований для удовлетворения заявленных С.Н. требований о признании незаконным отказа в предоставлении места в МДОУ, у суда первой инстанции не имелось.

Доводы жалобы о том, что комитетом по образованию администрации ГО "Город Калининград" не исполнена обязанность по обеспечению общедоступности дошкольного образования в связи с отказом 08.12.2011 года в предоставлении вне очереди места в МДОУ, являются необоснованными, поскольку предоставление места в МДОУ льготной категории граждан, к которой относятся С-вы, в соответствии с п. 2, п. 5.2 Порядка комплектования также осуществляется в порядке очередности.

По аналогичным основаниям судебная коллегия считает необоснованными и доводы жалобы о том, что в связи с отказом 08.12.2011 года в предоставлении вне очереди места в МДОУ Р. в течение года был лишен права на дошкольное образование, поскольку право на внеочередное предоставление у заявителя отсутствует.

С учетом характера заявленных требований и обстоятельств, приведенных в их обоснование, судебная коллегия считает, что доводы жалобы об оспаривании постановки малолетнего Р. в общую, а не льготную очередь, а также о том, что председатель комитета по образованию отменив 29.03.2012 года решение комиссии от 08.12.2011 года, фактически признал незаконность отказа в предоставлении места в МДОУ, на приведенные выше выводы не влияют.

Иные доводы жалобы правового значения не имеют.

Оснований к отмене решения и удовлетворения апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 п. 1, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Центрального районного суда г. Калининграда от 25 июня 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024