Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 октября 2012 г. N 33-12708/2012

 

Судья: Королева Н.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Осининой Н.А.

Судей Володкиной А.И., Пошурковой Е.В.

с участием прокурора

прокуратуры Санкт-Петербурга Мазиной О.Н.

при секретаре С.

рассмотрела в открытом судебном заседании 02 октября 2012 года гражданское дело по апелляционной жалобе Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга на решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июня 2012 года по иску Прокурора Центрального района Санкт-Петербурга в защиту интересов неопределенного круга лиц к Государственному бюджетному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа N <...> Центрального района об обязании совершить определенные действия.

Заслушав доклад судьи Осининой Н.А., объяснения прокурора Мазиной О.Н., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы,

- судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

 

установила:

 

Прокурор Центрального района Санкт-Петербурга, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Государственному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе N <...> Центрального района Санкт-Петербурга (далее - ГБОУ СОШ N <...>) об обязании совершить определенные действия. В обоснование заявленных требований истец указывал, что в результате проведенной прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга проверки установлено, что ответчиком нарушаются требования действующего законодательства об образовании в части обеспечения учащихся ГБОУ СОШ N <...> учебными материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы, поскольку учащиеся ГБОУ СОШ N <...> обеспечены бесплатными учебниками на 92,8%. Просил обязать ответчика в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу обеспечить укомплектованность библиотечного фонда учебного учреждения учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образовательной программы.

Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июня 2012 года ГБОУ СОШ N <...> обязана обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебного учреждения учебниками и учебными пособиями по всем предметам основной образовательной программы в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных и рекомендованных к <дата>.

3 лицо по делу - Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга в апелляционной жалобе просит отменить решение суда от 28 июня 2012 года, как незаконное и необоснованное.

Исходя из положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), с учетом того представители ответчика и третьего лица в заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом (л.д. 115, 116), доказательств уважительности причин отсутствия не представили, Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга подробно изложил свои доводы в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав объяснения прокурора, обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия не находит правовых оснований к отмене решения районного суда, постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.

Из материалов дела следует, судом установлено, сторонами не оспаривается, что обеспеченность учащихся ГБОУ СОШ N <...> учебниками и учебными материалами в учебных годах 2009 - 2010 составила 92,15%, в 2010 - 2011 гг. - 93,3%, в 2011 - 2012 гг. - 92,83% (л.д. 12 - 41).

В силу частей 2, 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование в Российской Федерации является обязательным, при этом гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", определяющего правовые основы государственной политики в сфере образования, государство в порядке, предусмотренном данным Законом, гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

При этом в силу п. 2 той же статьи право граждан на образование обеспечивается путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

Согласно ст. 32 Закона РФ "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения.

Пунктом 1 ч. 2 ст. 32 указанного Закона к компетенции образовательного учреждения в частности отнесено материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств.

В соответствии с п. 4 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 04 октября 2010 года N 986 "Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений" в перечень требований к учебно-методическому обеспечению учебного процесса входят наличие учебников и (или) учебников с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературы и материалов по всем учебным предметам основной образовательной программы на определенных учредителем образовательного учреждения языках обучения и воспитания и укомплектованность библиотеки печатными и электронными образовательными ресурсами по всем учебным предметам учебного плана, а также фондом дополнительной литературы (детская художественная, научно-популярная, справочно-библиографические и периодические издания, сопровождающие реализацию основной образовательной программы).

С учетом требований к структуре основной образовательной программы основного общего образования, закрепленных Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" материально-технические условия реализации основной образовательной программы основного общего образования должны обеспечивать доступ в школьную библиотеку к информационным ресурсам Интернета, учебной и художественной литературе, коллекциям медиа-ресурсов на электронных носителях, к множительной технике для тиражирования учебных и методических тексто-графических и аудиовидеоматериалов, результатов творческой, научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся (п. 24 Приказа), а также учебно-методическое и информационное обеспечение реализации основной образовательной программы основного общего образования должно обеспечивать укомплектованность печатными и электронными информационно-образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана: учебниками, в том числе учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы основного общего образования на определенных учредителем образовательного учреждения языках обучения, дополнительной литературой (п. 26 Приказа).

При этом пунктом 24 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" также установлено, что образовательное учреждение самостоятельно, за счет выделяемых бюджетных средств и привлеченных в установленном порядке дополнительных финансовых средств, должно обеспечивать оснащение образовательного процесса на ступени основного общего образования.

Однако, несмотря на установленную действующим законодательством обязанность образовательных учреждений обеспечить наличие учебных материалов по всем учебным предметам основной образовательной программы, ГБОУ СОШ N <...> оснащение образовательного процесса не обеспечило, имея обеспеченность бесплатными учебниками лишь 92,83% учащихся.

При таких обстоятельствах неисполнение ответчиком своих обязанностей по организации учебного процесса нарушает права неопределенного круга лиц на общедоступное и бесплатное образование, несовместимо с задачами общеобразовательных программ и снижает качество подготовки обучающихся, в связи с чем вывод суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения исковых требований прокурора Центрального района Санкт-Петербурга является законным и обоснованным, оснований для признания его неправильным не имеется.

Таким образом, разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.

Доводы апелляционной жалобы Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга со ссылкой на положения ст. 29 Закона РФ "Об образовании" и п. 1 ст. 12 Закона Санкт-Петербурга "Об общем образовании в Санкт-Петербурге", о том, что количество учебников и учебных пособий, предоставляемых образовательными учреждениями Санкт-Петербурга, зависит от размера средств бюджета Санкт-Петербурга, выделяемых на эти цели, а также о том, что ГБОУ СОШ N <...> оснащена учебниками по всем предметам основной образовательной программы, а их несоответствие количеству обучающихся в учреждении не противоречит действующему законодательству, не влияют на правильность выводов суда первой инстанции, поскольку в соответствии с п. 24 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования", п. 25 Приказа Министерства образования и науки РФ от 06 октября 2009 года N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" образовательное учреждение самостоятельно, за счет выделяемых бюджетных средств и привлеченных в установленном порядке дополнительных финансовых средств должно обеспечивать оснащение образовательного процесса на ступени основного общего образования, начального общего образования.

Иные доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к оспариванию оценки доказательств, приведенной судом в обоснование своих выводов, подробно изложенных в мотивировочной части решения. Процессуальных нарушений в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции, которые могли бы повлечь незаконность вынесенного судом решения, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июня 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024