Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 октября 2012 г. N 33-14071/2012

 

Судья: Дедов А.Л.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего Зарочинцевой Е.В.

судей Петровой Ю.Ю., Александровой Ю.К.

при секретаре Ц.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-14071/12 по апелляционной жалобе Б. на решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июня 2012 года по иску военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона к Б. о взыскании бюджетных средств, затраченных на военную подготовку.

Заслушав доклад судьи Зарочинцевой Е.В., выслушав объяснения представителя ответчика - В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, представителя истца в лице помощника военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона Панкова А.Н., согласившегося в доводами апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

установила:

 

Военный прокурор Санкт-Петербургского гарнизона, действуя в интересах Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...> обратился в суд с иском к Б. о взыскании денежных средств в сумме <...>, которые были затрачены из федерального бюджета на военную подготовку ответчика.

В обоснование заявленных требований указал, что <дата> Б. добровольно поступил в <...> Приказом начальника университета от <дата> N ... зачислен на 1-й курс <...> на должность курсанта и ему присвоено воинское звание "рядовой".

<дата> Б. заключил контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника <...> на время обучения в академии и 5 лет военной службы после окончания.

Приказом начальника <...> от <дата> N ... Б. отчислен из <...> в соответствии со ст. 94 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 12.03.2003 года N 80 (по нежеланию учиться), и в соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" исключен из списков курсантов.

Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.06.2012 года исковые требования военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона удовлетворены.

Суд взыскал с Б. в пользу Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования <...> средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в размере <...>

С Б. в федеральный бюджет взыскана государственная пошлина в сумме <...>.

В апелляционной жалобе Б. просит решение суда первой инстанции отменить в части взыскания денежных сумм, причиненного досрочным расторжением контракта о прохождении военной службы, за период с <дата> по <дата> в размере <...>, как незаконное.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что <дата> Б. добровольно поступил в <...>. Приказом начальника <...> от <дата> N ... зачислен на 1-й курс военного образовательного учреждения на должность курсанта, присвоено воинское звание "рядовой".

<дата> Б. заключил контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника <...> на время обучения в академии и 5 лет военной службы после окончания (л.д. 13)

Приказом начальника ВИТИ от <дата> N ... ответчик отчислен из <...> в соответствии со ст. 94 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 12.03.2003 года N 80 (по нежеланию учиться), и в соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" исключен из списков курсантов (л.д. 10).

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 г. N 1951-р ФГОУ ФПО "Военно-транспортный университет железнодорожных войск и военных сообщений" <дата> прекратило свою деятельность в связи с присоединением к Федеральному государственному военному образовательному учреждению высшего профессионального образования "<...>" Министерства обороны Российской Федерации (<...>) в качестве его филиала.

В соответствии с п. 2 ст. 58 ГК РФ и на основании передаточного акта права, права и обязанности присоединенного <...> перешли к <...>

Из Устава <...>, утвержденного Министром обороны Российской Федерации, следует, что академия является некоммерческой организацией - федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из вузов за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Порядок исчисления размера возмещаемых определяется Постановлением Правительства Российской Федерации N 402 от 25.06.2007 г., которым утверждена "Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования".

Согласно подпункту "а" пункта 7 данной методики граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

В соответствии с расчетом фиксированных значений сумм, подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракт о прохождении военной службы, в <...>, утвержденным начальником расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации в <дата>, фиксированное значение составляет <...>.

Для граждан, отчисленных из вузов, текущее значение суммы подлежащих возмещению средств устанавливается в размере, рассчитанном по формуле: Т3 = ФЗ * (ПЛО + ПМО/12), где: ТЗ - текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления из военного учебного заведения, тысяч рублей; ФЗ - фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств, тыс. рублей в год; ПЛО - количество полных лет обучения (1 год - 365 дней) в военно-учебном заведении; ПМО - количество полных месяцев обучения (1 месяц - 30 дней), прошедших со дня зачисления в военно-учебное заведение (для первого года обучения), либо со дня истечения полного года обучения (для последующих лет обучения).

Руководствуясь указанными выше положениями, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что сумма подлежащая возмещению Б. составляет <...>, что также подтверждается индивидуальной картой средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку гражданина в период обучения в военно-учебном заведении.

С данным выводом судебная коллегия не согласна по следующим основаниям.

Удовлетворяя исковые требования в полном объеме, суд первой инстанции исходил из всего срока нахождения истца на военной службе - 2 года 10 месяцев (<дата>

Однако согласно п. 7 ст. 35 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, за первые два года обучения Б. до заключения контракта истец проходил обычную службу по призыву, то есть выполнял свою конституционную обязанность, а обучение курсантов производилось в целях исполнения им обязанностей военной службы.

При указанных обстоятельствах, судебная коллегия считает, что решение суда в указанной части не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене.

С учетом снижения взысканной суммы, судебная коллегия полагает необходимым изменить решение в части взыскания государственной пошлины, взыскав с Б. в доход бюджета государственную пошлину в размере 1040 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июня 2012 года в части удовлетворения исковых требований военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона изменить.

Взыскать с Б. в пользу Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А.В.Хрулева Министерства обороны РФ средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в размере <...>.

Взыскать с <...> доход бюджета государственную пошлину в сумме 1040 (тысяча сорок) рублей 00 копеек.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024