Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 марта 1999 года

 

Дело N 5-г99-16

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

 

    председательствующего                            Нечаева В.И.,

    судей                                               Кебы Ю.Г.,

                                                    Харланова А.В.

 

рассмотрела в судебном заседании 26 марта 1999 г. частную жалобу Т. на определение судьи Московского городского суда от 6 января 1999 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, объяснение Т., исследовав материалы, коллегия

 

установила:

 

Т. обратился в Московский городской суд с жалобой на действия администрации Российской экономической академии им. Плеханова, которая, по его мнению, неправильно определила ему как студенту денежные выплаты.

Судья Московского городского суда приведенным выше определением отказал в принятии жалобы за неподсудностью дела названному суду.

Не согласившись с данным определением, Т. обратился с жалобой в Верховный Суд России.

Обсудив доводы жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно ст. 47 Конституции России никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Жалоба на действия администрации Российской экономической академии им. Плеханова подсудна межмуниципальному суду по месту жительства Т. или по месту нахождения указанной академии, так как в силу ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными судами.

К подсудности Московского городского суда в качестве суда первой инстанции относятся дела, связанные с государственной тайной и обеспечением конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 115 ГПК РСФСР).

Поскольку названная выше жалоба неподсудна Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции, судья правильно на основании приведенных законов и п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР отказал в ее принятии. При этом в определении об отказе в принятии жалобы указано, в какой суд вправе обратиться заявитель с данной жалобой.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

 

определила:

 

оставить определение Московского городского суда от 6 января 1999 г. без изменения, частную жалобу Т. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024