Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июля 2000 г. по делу N 83-Г00-1

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.

судей Корчашкиной Т.Е.

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 21 июля 2000 г. кассационную жалобу администрации Брянской области на решение Брянского областного суда от 10 мая 2000 г. по заявлению прокурора области о признании нормативного правового акта недействительным.

Заслушав доклад судьи Василевской В.П., объяснения представителя администрации Брянской области П., заключение прокурора Коптевой Л.И. об оставлении решения суда без изменения и уточнении резолютивной части решения, Судебная коллегия

 

установила:

 

16 ноября 1999 г. администрация Брянской области приняла постановление N 449 "О порядке профессиональной подготовки и переподготовки кассиров-операционистов контрольно-кассовых машин на территории Брянской области", согласно которому профессиональная подготовка (переподготовка) кассиров-операционистов на территории Брянской области является необходимым условием эксплуатации контрольно-кассовых машин.

Такая подготовка должна проводиться центром технического обслуживания или учреждением начального профессионального образования, которые заключили договоры с генеральными поставщиками контрольно-кассовых машин по обеспечению методической помощи в организации обучения и имеют лицензию на соответствующую образовательную деятельность; при допуске к работе на контрольно-кассовых машинах кассиров-операционистов, не прошедших профессиональную подготовку (переподготовку), соответствующие лица привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Прокурор Брянской области обратился в суд с заявлением о признании данного постановления недействительным, как противоречащим действующему федеральному законодательству, в том числе Закону Российской Федерации "Об образовании".

Решением Брянского областного суда от 10 мая 1999 г. заявление прокурора удовлетворено, оспариваемое им постановление признано недействительным и отменено.

В кассационной жалобе администрация Брянской области просит решение суда отменить и дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение по тем основаниям, что оно не соответствует положениям Постановления Конституционного Суда РФ от 11.04.2000 г. и основано на неправильном применении и толковании норм действующего законодательства.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.

Согласно пп. "е", "б" ст. 72, 76 Конституции РФ общие вопросы образования и защиты прав и свобод человека находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов; по предметам совместного ведения Российской Федерации издаются федеральные законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 76 Конституции Российской Федерации; в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Как видно из дела, установленный областной администрацией порядок профессиональной подготовки (переподготовки) кассиров-операционистов контрольно-кассовых машин противоречит Законам Российской Федерации - ст. 21 "Об образовании" (в редакции ФЗ от 13.01.96 г.) и ст. 3 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", согласно которым прохождение профессиональной подготовки (переподготовки) не ограничивается обучением в центре технического обслуживания и учреждении начального профессионального образования..., как это указано в оспариваемом постановлении администрации области, такая профессиональная подготовка возможна и в других образовательных учреждениях, а также в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии; более того, эта подготовка не является необходимым условием эксплуатации контрольно-кассовых машин.

С учетом этих и других оснований суд обоснованно пришел к выводу, что постановление N 449 от 16.11.99 г. "О порядке профессиональной подготовки и переподготовки кассиров-операционистов контрольно-кассовых машин на территории Брянской области" принято администрацией области с превышением своих полномочий, в нарушение Конституции РФ, прав граждан, федерального законодательства и правомерно постановил решение о признании его недействительным.

Вместе с тем, на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2000 г. и разъяснений, содержащихся в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации" резолютивная часть решения подлежит уточнению о том, что признанный судом недействительным акт не порождает правовых последствий со дня его издания.

Доводы кассационной жалобы о законности постановления областной администрации были предметом судебного разбирательства, о чем в решении суда содержится аргументированный и мотивированный ответ.

Решение суда является законным, обоснованным и оснований для его отмены по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 294, 311 и п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

 

определила:

 

решение Брянского областного суда от 10 мая 2000 г. оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Брянской области - без удовлетворения.

Уточнить резолютивную часть решения, изложив ее в следующей редакции: "Постановление администрации Брянской области N 449 от 16 ноября 1999 г. "О порядке профессиональной подготовки и переподготовки кассиров-операционистов контрольно-кассовых машин на территории Брянской области" признать недействительным и не порождающим правовых последствий со дня его издания".

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024