Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР

 

ПИСЬМО

от 16 февраля 1981 г. N 46-М

 

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

СОТРУДНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ, ДЕТСКИХ

ДОМОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ДЕФЕКТАМИ

УМСТВЕННОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ИНТЕРНАТОВ ПРИ ШКОЛАХ

С ПОЛНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ, САНАТОРНО-ЛЕСНЫХ

ШКОЛ, САНАТОРНЫХ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ШКОЛ

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОСОБЫХ

УСЛОВИЯХ ВОСПИТАНИЯ, ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

В связи с поступающими с мест запросами об организации питания сотрудников общеобразовательных школ-интернатов, детских домов, специальных школ-интернатов для детей с дефектами умственного и физического развития, интернатов при школах с полным государственным обеспечением, санаторно-лесных школ, санаторных школ-интернатов, специальных школ для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, дошкольных учреждений Министерство просвещения РСФСР по согласованию с Министерством финансов РСФСР разъясняет:

1. Сотрудники общеобразовательных школ-интернатов, детских домов, специальных школ-интернатов для детей с дефектами умственного и физического развития, интернатов при школах с полным государственным обеспечением, санаторно-лесных школ, санаторных школ-интернатов, специальных школ для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, имеют право получения трехразового питания или (по желанию) одного завтрака, обеда, ужина. Сотрудники дошкольных учреждений имеют право получения только обеда. При выезде детского сада на дачу разрешается получать трехразовое питание.

Воспитатели по желанию могут обедать вместе с детьми или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении. В последнем случае воспитатели, работающие в первую смену, обедают по окончании работы, во вторую смену - перед началом работы.

Остальной обслуживающий персонал обедает в установленный час обеденного перерыва.

2. Питание сотрудников производится из общего котла (без права выноса).

3. Для организации питания сотрудников, так же как и для воспитанников, используются продукты, отпускаемые для этой цели торговыми организациями, и продукты, выделяемые из подсобного хозяйства с разрешения министерств просвещения АССР, краевых, областных отделов народного образования, Главных управлений народного образования Мосгорисполкома и Ленгорисполкома.

4. Расход продуктов и получение денег за питание сотрудников вышеназванных учреждений должны оформляться через бухгалтерию, ведущую учет по данному учреждению.

5. За питание сотрудники полностью оплачивают стоимость сырьевого набора продуктов по себестоимости. Сотрудник, зачисленный на получение питания, вносит в кассу учреждения аванс два раза в месяц за 15 дней вперед. Окончательный расчет за фактическую стоимость питания производится по истечении 15 дней. При вносе аванса и при окончательном расчете сотруднику выдается квитанция на поступившую от него сумму. При невнесении (неуплате) аванса отпуск питания сотруднику прекращается.

6. Деньги, собранные за питание сотрудников, зачисляются на текущий счет детского учреждения на уменьшение кассового расхода.

7. Ответственность за строгое соблюдение установленного настоящим письмом порядка организации питания сотрудников несет директор школы-интерната, детского дома, специальной школы-интерната для детей с дефектами физического и умственного развития, санаторно-лесной школы, санаторной школы-интерната, специальной школы для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания; заведующий дошкольным учреждением, заведующий интернатом при школе с полным государственным обеспечением и главный (старший) бухгалтер централизованной бухгалтерии (самостоятельной бухгалтерии) учреждения.

С изданием настоящего разъяснения считать утратившими силу:

Инструкцию о порядке организации питания сотрудников детских домов, утвержденную Министерством просвещения РСФСР 10 июня 1954 года;

письмо Министерства просвещения РСФСР от 7 июля 1954 г. N 92-М "О распространении Инструкции о порядке организации питания сотрудников детских домов на санаторно-лесные школы";

письмо Министерства просвещения РСФСР от 11 февраля 1957 г. N 26-М "О порядке организации питания сотрудников школы-интерната";

инструктивные указания о порядке питания сотрудников детских садов, утвержденные Министерством просвещения РСФСР 15 июня 1957 года;

письмо Министерства просвещения РСФСР от 14 мая 1962 г. N 127-М "О порядке организации питания сотрудников интернатов при школах с полным государственным обеспечением";

Приказ по Министерству просвещения РСФСР от 6 апреля 1964 г. N 114 "О порядке питания сотрудников специальных школ-интернатов для детей с недостатками умственного и физического развития".

 

Заместитель Министра

просвещения РСФСР

А.И.ШУСТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024