Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 999

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 277

 

ПРИКАЗ

от 2 июля 1992 года

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ УЧАЩИХСЯ, СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ

 

Во исполнение пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 г. N 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи" приказываем:

1. Утвердить согласованное с Министерством финансов Российской Федерации и Центральным комитетом профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации Типовое положение о порядке образования и использования Фонда социальной защиты учащихся, студентов и аспирантов (прилагается).

2. Руководителям высших и средних специальных учебных заведений в месячный срок утвердить на заседании Ученого совета (совета) учебного заведения положение о порядке образования и использования Фонда социальной защиты учащихся, студентов и аспирантов, разработанное на основе Типового положения. Рассмотреть на указанных заседаниях вопросы о привлечении на нужды Фонда средств из внебюджетных источников.

 

Министр науки, высшей школы

и технической политики

Российской Федерации

Б.Г.САЛТЫКОВ

 

Министр образования

Российской Федерации

Э.Д.ДНЕПРОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Миннауки России

и Минобразования России

от 2 июля 1992 г. N 999/277

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ УЧАЩИХСЯ, СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ

 

Общие положения

 

1. Фонд социальной защиты учащихся, студентов и аспирантов (далее - Фонд) создается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 1991 г. N 1 "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 г. N 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи".

2. Положение о порядке образования и использования Фонда разрабатывается администрацией учебного заведения по согласованию с профсоюзной организацией студентов (учащихся) и утверждается Ученым советом (советом) высшего (среднего специального) учебного заведения.

 

Порядок образования Фонда

 

1. В указанный Фонд направляются:

1.1. Весь стипендиальный фонд учебного заведения.

1.2. Средства, выделяемые из соответствующих бюджетов:

- на оказание помощи нуждающимся студентам и учащимся в размере 5 процентов стипендиального фонда;

- на компенсацию удорожания питания;

- для организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, санаторно-курортного лечения и отдыха студентов в объеме месячного стипендиального фонда.

1.3. Часть экономии по всем бюджетным сметам учебного заведения, в том числе по смете на научно-исследовательские работы. Конкретный объем экономии бюджетных ассигнований, направляемых в Фонд, определяется учебными заведениями.

1.4. Средства, получаемые учебными заведениями из других (внебюджетных) источников, в том числе средства, получаемые учебными заведениями от предприятий и организаций всех форм собственности за подготовку специалистов, средства в виде добровольных взносов и пожертвований от предприятий, учреждений и организаций на развитие образования, доходов от научной, производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности учебного заведения. Размер отчислений внебюджетных средств определяется учебным заведением.

2. Фонд предельными размерами не ограничивается и изъятию не подлежит.

 

Использование средств Фонда

 

1. Средства Фонда используются на следующие цели:

1.1. Выплату стипендий и надбавок к ним.

1.2. Оплату льготного питания.

1.3. Оказание материальной помощи нуждающимся студентам, аспирантам, учащимся.

1.4. Премирование студентов (учащихся), аспирантов за участие в научной работе учебного заведения, успехи в учебе.

1.5. На организацию досуга и отдыха студентов, учащихся и аспирантов.

2. По совместному решению нескольких учебных заведений часть средств фондов этих учебных заведений может быть объединена в общий фонд, который аккумулируется на счете одного из учебных заведений.

3. Выплата стипендий осуществляется в соответствии с указом Президента Российской Федерации и другими законодательными и нормативными актами.

4. Размеры надбавок к минимально гарантированным стипендиям для хорошо и отлично успевающих студентов, учащихся и аспирантов, студентов и учащихся, проходящих военную подготовку по программе офицеров запаса, студентов, учащихся и аспирантов, нуждающихся в дополнительных мерах социальной защиты, определяются учебными заведениями самостоятельно в пределах имеющихся средств с учетом мнения профсоюзной организации студентов (учащихся) и утверждаются на заседании Ученого совета (совета) учебного заведения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024