Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1995 г. N 203

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

2. Государственному комитету Российской Федерации по высшему образованию с участием Министерства юстиции Российской Федерации представить в установленном порядке предложения о внесении изменений в решения Правительства Российской Федерации, вытекающих из настоящего Постановления.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

 

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 февраля 1995 г. N 203

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Настоящее Временное положение определяет порядок выплаты стипендий и оказания других форм социальной поддержки студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

2. Стипендия - денежное пособие, назначаемое по результатам экзаменационной сессии студентам очной формы обучения государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (далее именуются - образовательные учреждения), обучающимся по основным профессиональным образовательным программам в пределах государственного задания (контрольных цифр), в зависимости от успехов в учебной (научной) деятельности и материального положения.

Нуждающимся студентам, не получающим стипендию, может выдаваться ежемесячное социальное пособие.

3. Порядок назначения стипендий различным категориям студентов, включая определение количества стипендиатов и размера стипендий (не ниже установленного законодательством Российской Федерации), и социальных пособий определяется ученым советом (советом) образовательного учреждения в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств с учетом мнения студенческих групп и по согласованию со студенческой профсоюзной организацией.

4. В обязательном порядке при условии успешной сдачи всех экзаменов и зачетов в период экзаменационной сессии назначается стипендия студентам образовательных учреждений из числа:

обучающихся только на "отлично";

обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов;

детей - сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей;

инвалидов;

лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф (в установленном законодательством Российской Федерации размере);

ветеранов боевых действий на территориях других государств.

5. Студентам, находящимся на полном государственном обеспечении, стипендия выплачивается в размере 80 процентов установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда.

6. За особые успехи в учебной (научной) деятельности ученый совет (совет) образовательного учреждения может назначить в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств именную стипендию.

7. Социальная поддержка в виде компенсации удорожания питания в студенческих столовых, оплаты льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте, оплаты санаторно-курортного лечения и в других формах оказывается студентам образовательных учреждений в порядке, устанавливаемом образовательным учреждением по согласованию со студенческой профсоюзной организацией в зависимости от материального положения студента.

8. Стипендиальное обеспечение и другие формы социальной поддержки студентов осуществляются из фондов социальной защиты студентов, созданных в образовательных учреждениях во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 г. N 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи".

9. Средства для формирования фондов социальной защиты студентов, включая стипендиальное обеспечение, компенсацию удорожания питания, оплату льготного проезда и организацию оздоровительной работы, выделяются образовательным учреждениям в соответствии с законодательством Российской Федерации, исходя из контингента студентов, обучающихся на очных отделениях этих образовательных учреждений, за счет соответствующих бюджетов, а также в установленном порядке из внебюджетных источников.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024