Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

 

ПИСЬМО

от 26 марта 1996 г. N ОК-6/2279

 

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКРЕПЛЕННОГО

ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

 

В связи с обращением Госкомвуза России и Минобразования России, касающимся порядка использования закрепленного за государственными образовательными учреждениями федерального имущества, Госкомимущество России направляет примерный вариант договора о порядке использования федерального имущества, закрепленного за государственным образовательным учреждением, подготовленный в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании" и Указом Президента Российской Федерации от 9 декабря 1992 г. N 1553.

В соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации вопросы образования относятся к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Исходя из этого, данный вариант примерного договора Госкомимущество России рекомендует для использования в работе по урегулированию имущественных отношений между Комитетами по управлению государственным имуществом субъектов Российской Федерации, органами государственной власти и управления, выступающими от имени Российской Федерации в качестве учредителей учебных заведений, и государственными образовательными учреждениями.

 

Заместитель Председателя

Госкомимущества России

О.Ю.КАЧАНОВ

 

 

 

 

 

Проект

 

ДОГОВОР

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКРЕПЛЕННОГО

ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

______________________________________________

ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА НА ПРАВЕ

ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

"___" ____________ 1996 г. г. Москва

 

Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом (комитет по управлению государственным имуществом), именуемый далее - Комитет, в лице ____________________, с одной стороны, и государственное образовательное учреждение, именуемое далее - Учреждение, в лице ____________________, действующего на основании устава, утвержденного ______________________ от "___" ________________ 199___ г. N ________, с другой стороны, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, именуемым далее - Кодекс, Законом "Об образовании", другими федеральными законами и иными правовыми актами, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

Статья 1. Предмет Договора

 

1.1. Предметом Договора является определение порядка использования движимого и недвижимого имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, содержание которого отражено на самостоятельном балансе исполнения сметы расходов Учреждения по состоянию на "___" ____________ 199___ г.

1.2. Имущество Учреждения, закрепленное за ним на праве оперативного управления, находится в федеральной собственности.

1.3. Действие настоящего Договора распространяется также на плоды, продукцию и доходы от использования закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества, а также на имущество, приобретенное Учреждением по договорам или иным основаниям и учитываемое на отдельном балансе (форма N 1).

 

Статья 2. Право оперативного управления

 

2.1. Учреждение владеет, пользуется и распоряжается федеральным имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, в пределах, определяемых Кодексом, федеральными законами и иными правовыми актами, целями своей деятельности, предусмотренными в уставе Учреждения, заданиями учредителя, назначением имущества и настоящим Договором.

2.2. Учреждение не вправе продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться недвижимым имуществом (также недвижимым имуществом, приобретенным за счет средств от разрешенной предпринимательской деятельности) без разрешения Комитета. Остальное имущество, приобретенное Учреждением по договорам или иным основаниям, учитываемое на отдельном балансе (форма N 1), поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения.

2.3. Имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, не может быть внесено в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ в виде имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, без согласия Комитета.

2.4. Учреждение вправе использовать имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, для осуществления предпринимательской деятельности, предусмотренной в его Уставе. В своей предпринимательской деятельности Учреждение приравнивается к предприятию. Данная деятельность осуществляется в пределах, определяемых Кодексом, федеральными законами и иными правовыми актами.

2.5. Учреждение учитывает на отдельном балансе и самостоятельно распоряжается поступающими доходами от осуществляемой им уставной предпринимательской деятельности и имуществом, приобретенным им за счет этих доходов, имуществом, переданным ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию.

2.6. Доход, полученный в результате совершения предусмотренных пунктом 2.2 и 2.3 настоящего Договора сделок с имуществом, закрепленным за Учреждением на праве оперативного управления, не может быть направлен на цели потребления.

2.7. Комитет вправе наложить штраф в размере полученных Учреждением доходов от неправомерного использования закрепленного за ним имущества.

 

Статья 3. Обязательства сторон

 

3.1. Учреждение обязуется в отношении имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления:

обеспечивать сохранность имущества, возобновление, нормальные условия эксплуатации, капитальный и текущий ремонт, в том числе поддерживать и развивать свою научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную базу, обновлять основные производственные фонды, приобретать научно-техническую литературу в пределах выделяемых на указанные цели бюджетных средств и доходов, получаемых в соответствии с пунктами 2.2, 2.3 и 2.5 настоящего Договора;

отвечать по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами.

3.2. Комитет обязуется:

не вмешиваться в деятельность Учреждения, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, федеральными законами, иными правовыми актами, уставом Учреждения и настоящим Договором;

при принятии решений, предусмотренных пунктами 2.2, 2.3 и 4.1 настоящего Договора, руководствоваться интересами Учреждения, вытекающими из целей деятельности, определяемых его уставом, и заданиями учредителя.

 

Статья 4. Изъятие и принудительное отчуждение

имущества Учреждения

 

4.1. Имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, может быть изъято у Учреждения по решению Комитета полностью или частично по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности Учреждения в случаях и порядке, предусмотренных Кодексом и другими законодательными актами Российской Федерации.

 

Статья 5. Прочие условия

 

5.1. Учреждение не вправе совершать сделки, противоречащие условиям настоящего Договора. Нарушение условий настоящего Договора при совершении сделок от имени Учреждения является основанием для их признания недействительными.

Ущерб, причиненный третьим лицам в результате совершения указанных сделок, подлежит возмещению за счет лица, ответственность которого за совершение указанных сделок признана в порядке, установленном федеральными законами и иными правовыми актами.

5.3. Не подлежат возмещению Учреждению:

любые убытки, понесенные Учреждением при изъятии имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, в случаях, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Договора (кроме предусмотренных соглашением сторон);

любые произведенные за счет средств Учреждения улучшения имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления.

    5.4. Особые условия:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Статья 6. Срок действия,

изменение и прекращение Договора

 

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его регистрации.

6.2. Договор заключен на неопределенный срок.

6.3. Условия настоящего Договора могут быть в соответствии с Кодексом изменены по соглашению сторон, если эти изменения не влекут за собой ущерба правам и законным интересам третьих лиц, а также и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6.4. Договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), имеющих одинаковую юридическую силу.

Договор подлежит постоянному хранению в Комитете и по месту нахождения органов управления Учреждением.

 

Приложения, составляющие неотъемлемую часть настоящего Договора и составленные на дату, указанную в пункте 1.1 Договора:

1. Баланс исполнения сметы расходов Учреждения; Баланс - форма N 1.

2. Состав и стоимость обособленных водных объектов, лесов, многолетних насаждений, зданий, сооружений, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов и другого имущества, на которое распространяется особый режим распоряжения им, включая объекты мобилизационного назначения.

3. Состав и стоимость незавершенного капитального строительства и неустановленного оборудования.

4. Состав и стоимость передаточных устройств, рабочих и силовых машин и оборудования, измерительных и регулирующих приборов и устройств, вычислительной техники, транспортных средств, инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря и принадлежностей, рабочего и продуктивного скота, внутрихозяйственных дорог, капитальных вложений на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие относящиеся к основным средствам объекты, прочих основных средств.

5. Состав и стоимость патентов на изобретения и промышленные образцы, свидетельств на полезные модели, товарные знаки и права владения и пользования наименованиями мест происхождения товаров, лицензий на объекты промышленной собственности и товарные знаки, иных нематериальных активов.

6. Заключение штаба (комитета) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям о составе объектов и имущества гражданской обороны.

7. Состав и стоимость имущества, внесенного Учреждением в качестве вклада в уставные капиталы дочерних, малых и совместных предприятий, акционерных обществ, товариществ, банков, с основаниями для вкладов (копии договоров).

8. Состав и стоимость имущества, переданного в аренду, пользование, а также для осуществления совместной деятельности физическим и юридическим лицам с основаниями для передачи (копии договоров).

 

Подписи сторон:

 

    Комитет:                           Учреждение:

 

    Юридический адрес:                 Юридический адрес:

    Банковские реквизиты:              Банковские реквизиты:

 

 

 

 

 

Приложение N 1 не приводится.

 

 

 

Приложение N 2


 

АКТ

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ОБОСОБЛЕННЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ,

ЛЕСОВ, МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ,

ВОЗДУШНЫХ И МОРСКИХ СУДОВ, СУДОВ ВНУТРЕННЕГО ПЛАВАНИЯ,

КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ДРУГОГО ИМУЩЕСТВА, НА КОТОРОЕ

РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ОСОБЫЙ РЕЖИМ РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМ,

ВКЛЮЧАЯ ОБЪЕКТЫ МОБИЛИЗАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

НА "__" ______________ 199_ Г.

 

Государственное учреждение _______________________________________

 N 
п/п

 Инвентар-
 ный номер
 объекта  

  Наименование 
  объекта, его 
местонахождение

   Год ввода  
в эксплуатацию

    Перво-  
  начальная 
(балансовая)
  стоимость 
(тыс. рублей)

   Фактический  
 физический износ

 Остаточная
 стоимость
 (тыс.    
 рублей)  

  тыс.  
 рублей 

   %  

  1

     2    

       3       

       4      

      5     

    6   

   7  

     8    

 

    Директор

 

    Главный бухгалтер

 

    Дата                                                    М.П.


 

 

 

 

 

 

Приложение N 3

 

АКТ

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ НЕЗАВЕРШЕННОГО КАПИТАЛЬНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА И НЕУСТАНОВЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

НА "___" ______________ 199___ Г.

 

Государственное учреждение _________________________________________

 N
п/п

Наименование объекта,
 его местонахождение 

 Год начала 
строительства

 Объем работ
 по смете   
(тыс. рублей)

       Фактически      
 выполненный объем работ
      (тыс. рублей)    

 1

           2         

      3     

      4     

          5            

 

    Директор

 

    Главный бухгалтер

 

    Дата                                                    М.П.

 


 

 

 

 

 

Приложение N 4

 

АКТ

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ

И ДРУГИХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

НА "__"____________ 199_ Г.

 

Государственное учреждение _______________________________________

 N 
п/п

 Инвентар-
 ный номер
 объекта  

  Наименование 
  объекта, его 
местонахождение

Марка

    Год ввода 
 в эксплуатацию

    Перво-  
  начальная 
(балансовая)
  стоимость 
(тыс. рублей)

   Фактический  
 физический износ

 Остаточная
 стоимость
(тыс. руб.)
(гр. 6 -  
   гр. 7) 

  тыс.  
 рублей 

   %  

 1 

     2    

       3       

  4 

        5     

      6     

   7    

    8 

    9     

 

    Директор

 

    Главный бухгалтер

 

    Дата                                                    М.П.


 

 

 

 

 

 

Приложение N 5

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ШТАБА (КОМИТЕТА) ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

__________________________________________________________________

(название комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным

ситуациям)

 

    предприятия,

    учреждения ___________________________________________________

                                   (название)

 

1. Средства связи и оповещения гражданской обороны

    Наименование     

    Количество  

   Где используется   

 

2. Средства защиты гражданской обороны

а) коллективные (защитные сооружения):

 Тип

 Класс

 Вместимость

 Количество
 фактически
 укрываемых

 Приписано 
 укрываемых
  (объект, 
количество)

Наличие и    
состояние    
жизнеобеспече-
ния          

 

б) индивидуальные:

   Наименование 

 Год выпуска 

 Количество

 Условия хранения

 

3. Другое имущество гражданской обороны.

4. Радиоактивные, сильнодействующие ядовитые и взрывопожароопасные вещества.

5. Задания по гражданской обороне, возложенные на предприятие решениями органов государственной власти.

 

Начальник штаба (комитета)

по делам гражданской обороны и

чрезвычайным ситуациям

 

_______________________________

      (дата, подпись)

 

 

 

 

 

 

Приложение N 6

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО И

КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

НА "__" __________ 199_ Г.

 

Государственное учреждение ______________________________________

 N

Наименование
  объекта  

Первоначальная (балансовая)
       стоимость          
     (тыс. рублей)        

Износ

 Остаточная 
 стоимость  
(тыс. рублей)

 1

     2     

           3              

  4 

      5     

 

    Директор

 

    Главный бухгалтер

 

    Дата                                                    М.П.

 

 

 

 

 

 

Приложение N 7

 

АКТ

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА,

ВНЕСЕННОГО В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЕ КАПИТАЛЫ

ДОЧЕРНИХ, МАЛЫХ И СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,

АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ, ТОВАРИЩЕСТВ, БАНКОВ

НА "__" _______________ 199_ Г.

 

Государственное учреждение ______________________________________

 N

 Наименование объекта, 
 организационно-правовая
         форма         

Юридический
   адрес   

Имущество

  Стоимость 
(тыс. рублей)

 1

           2           

      3    

    4   

      5     

 

    Директор

 

    Главный бухгалтер

 

    Дата                                                    М.П.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024