Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 июня 1996 г. N 16-5-14/288

 

О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

 

Госналогслужба России, рассмотрев письмо ГУП МОУКК АТ РФ от 27.05.96 N 26, сообщает, что обязательное применение предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности контрольно-кассовых машин для учета наличных денежных средств при расчетах с населением установлено действующим законодательством в целях обеспечения полного и своевременного сбора налоговых платежей, а также обеспечения защиты прав потребителей. Ответственность предприятий за обязательное применение контрольно-кассовых машин в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" наступает при осуществлении торговых операций или оказании платных услуг населению на потребительском рынке.

Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом от 13.01.96 N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" образовательная деятельность не относится к предпринимательской и образовательные учреждения в части непредпринимательской деятельности независимо от их организационно-правовых форм освобождены согласно п. 3 ст. 40 названного Федерального закона от уплаты всех видов налогов и, следовательно, не подпадают под действие законодательства о применении контрольно-кассовых машин. В то же время образовательное учреждение в своей предпринимательской деятельности в соответствии со ст. 47 названного Федерального закона приравнивается к предприятию и подпадает под действие законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности, в том числе и законодательства о применении контрольно-кассовых машин.

 

Заместитель Руководителя

Госналогслужбы России

В.ПАВЛОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024