Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 1996 г. N 1203

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ - ИНТЕРНАТЕ И ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Изменения и дополнения, вносимые в Типовое положение об общеобразовательной школе - интернате, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 612 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 28, ст. 2671);

Изменения и дополнения, вносимые в Типовое положение об образовательном учреждении для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 676 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 28, ст. 2693).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

 

 

 

 

 

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 октября 1996 г. N 1203

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

ВНОСИМЫЕ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ - ИНТЕРНАТЕ

 

1. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Школа - интернат в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе образовывать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений). Указанные образовательные объединения создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии со своими уставами. Порядок регистрации и деятельности указанных образовательных объединений регулируется законом".

2. Абзац второй пункта 20 изложить в следующей редакции:

"Принуждение воспитанников школы - интерната к вступлению в общественные, общественно - политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускаются".

3. Абзац третий пункта 27 изложить в следующей редакции:

"Порядок приема детей в школы - интернаты с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии - интернаты и лицеи - интернаты определяется учредителем (учредителями) и закрепляется в уставе образовательного учреждения".

4. Абзац четвертый пункта 34 дополнить словами "на договорной основе".

5. В пункте 37 слова "итоговой аттестации" заменить словами "государственной (итоговой) аттестации".

6. Пункт 45 изложить в следующей редакции:

"45. Управление школой - интернатом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления являются совет школы - интерната, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются уставом школы - интерната".

7. Абзац первый пункта 46 изложить в следующей редакции:

"46. Непосредственное управление школой - интернатом осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор".

8. В пункте 48 после первого абзаца включить абзац следующего содержания:

"Земельные участки закрепляются за государственной или муниципальной школой - интернатом в бессрочное бесплатное пользование".

9. В пунктах 23, 24, 26, 28, 29, 30 и 43 слова "родители (лица, их заменяющие)" заменить словами "родители (законные представители)" в соответствующем падеже.

 

 

 

 

 

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 октября 1996 г.  N 1203

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

ВНОСИМЫЕ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

1. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Учреждение в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе образовывать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений). Указанные образовательные объединения создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии со своими уставами. Порядок регистрации и деятельности указанных образовательных объединений регулируется законом".

2. В абзаце восьмом пункта 17 слова "заключения психолого - медико - педагогической консультации" заменить словами "заключения психолого - педагогической и медико - педагогической комиссий".

3. В пункте 18 слова "учебно - воспитательного процесса", "итоговой аттестации" заменить соответственно словами "образовательного процесса", "государственной (итоговой) аттестации".

4. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Учреждение с согласия воспитанников, по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями и организациями может проводить профессиональную подготовку воспитанников в качестве дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг при наличии соответствующей лицензии (разрешения) на указанный вид деятельности".

5. Абзац второй пункта 21 изложить в следующей редакции:

"В учреждении не допускаются принуждение воспитанников к вступлению в общественные, общественно - политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях".

6. В пункте 27:

в абзацах восьмом и двенадцатом слова "или лицах (лицом), их заменяющих" заменить словами "(законных представителях)" в соответствующем падеже;

в абзаце тринадцатом слова "заключение психолого - медико - педагогической консультации" заменить словами "заключение психолого - педагогической и медико - педагогической комиссий".

7. Абзац второй пункта 37 исключить.

8. Пункт 43 изложить в следующей редакции:

"43. Управление учреждением осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления учреждения являются совет учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются уставом учреждения".

9. Пункт 44 исключить.

10. Абзац первый пункта 45 изложить в следующей редакции:

"45. Непосредственное управление учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор".

11. Пункт 47 дополнить абзацем следующего содержания:

"Земельные участки закрепляются за государственным или муниципальным учреждением в бессрочное бесплатное пользование".

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024