Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 12 января 1998 г. N 1

 

О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПО НОВЫМ

ДЛЯ НИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ, Законом Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ, Положением о подготовке научно - педагогических и научных кадров в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 31.05.95 N 3, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации информирует, что лицензирование высших учебных заведений <*> и научных организаций независимо от их организационно - правовых форм и ведомственной принадлежности (далее - учреждения и организации) на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования осуществляется Минобразованием России в соответствии с процедурой, определенной Временным положением о лицензировании учреждений среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации, утвержденным Приказом Госкомвуза России от 07.02.94 N 108.

--------------------------------

<*> Лицензирование по образовательным программам послевузовского профессионального образования осуществляется только в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию по специальностям высшего профессионального образования (программам магистерской подготовки) соответствующего профиля.

 

Вместе с тем до утверждения Правительством Российской Федерации положения о лицензировании образовательной деятельности Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации предлагает следующий порядок лицензирования учреждений и организаций, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам послевузовского профессионального образования, за исключением учреждений, действующих в системе Российской академии наук и отраслевых академий наук, имеющих государственный статус, по новым для них образовательным программам послевузовского профессионального образования (аспирантуры, адъюнктуры, ординатуры).

1. Лицензирование новых для учреждений и организаций образовательных программ послевузовского профессионального образования и внесение их в лицензию осуществляется приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации на основании заключения экспертной комиссии, создаваемой Минобразованием России из представителей учреждений и организаций, имеющих опыт подготовки по образовательным программам послевузовского профессионального образования соответствующего профиля, в том числе научных и научно - педагогических кадров высшей квалификации, рекомендованных Государственным высшим аттестационным комитетом Российской Федерации, по заявлению учредителя учреждения и организации <*>.

--------------------------------

<*> Для учреждений и организаций, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации, заявление подписывается ее руководителем.

 

Заявление оформляется по форме 1 Приложения N 1 Приказа Госкомвуза России от 07.02.94 N 108 (прилагается) и направляется в Минобразование России (Управление лицензирования, аккредитации и нострификации).

К заявлению прилагаются:

выписка из решения Ученого совета (Совета) учреждения и организации о возможности подготовки по заявленным образовательным программам послевузовского профессионального образования (с указанием даты и номера протокола его заседания);

копия лицензии на право ведения образовательной деятельности с приложениями;

структура лицензируемых образовательных программ послевузовского профессионального образования, включающая перечень дисциплин, входящих в программу, а также объемы аудиторной и внеаудиторной нагрузки обучающихся по этим дисциплинам;

сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой и оборудованием по форме 4 Приложения N 1 Приказа Госкомвуза России от 07.02.94 N 108 (прилагается);

сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса по форме 5 Приложения N 1 Приказа Госкомвуза России от 07.02.94 N 108 (прилагается);

сведения о составе научных руководителей по прилагаемой форме;

сведения о научных направлениях (научных школах) учреждения и организации, в рамках которых вводятся новые образовательные программы с указанием планируемых мест будущей защиты диссертаций аспирантов и адъюнктов, предполагаемом контингенте обучающихся (в произвольной форме);

копия платежного документа об оплате услуг по лицензированию.

В случае невозможности сделать заключение о подготовленности учреждения и организации к реализации образовательных программ послевузовского профессионального образования на основании представленных документов, а также при лицензировании негосударственных высших учебных заведений лицензионная экспертиза осуществляется с выездом экспертной комиссии в учреждение и организацию.

2. Введение новых образовательных программ послевузовского профессионального образования в лицензии учреждений, действующих в системе Российской академии наук и отраслевых академий наук, имеющих государственный статус, осуществляется Минобразованием России на основании заявления учредителя научного учреждения, которое оформляется по форме 1 Приложения N 1 Приказа Госкомвуза России от 07.02.94 N 108 и направляется в Минобразование России (Управление лицензирования, аккредитации и нострификации).

К заявлению прилагается выписка из решения Совета научного учреждения о возможности организации подготовки по заявленным образовательным программам послевузовского профессионального образования (с указанием даты и номера протокола его заседания).

3. Формы обучения (очная, заочная) не вносятся в лицензию и используются учреждением и организацией по ее усмотрению.

4. Контрольные цифры приема обучающихся в счет средств федерального бюджета Российской Федерации по лицензируемым образовательным программам послевузовского профессионального образования утверждаются в установленном порядке.

Средства федерального бюджета для обучающихся по программам послевузовского образования в аккредитованных негосударственных высших учебных заведениях не выделяются.

5. В том случае, если учреждение планирует осуществлять образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования по профилю лицензируемых программ послевузовского профессионального образования, их следует отразить в заявлении. К заявлению прилагается структура типовых программ дополнительного профессионального образования.

6. Срок представления материалов на введение и лицензирование новых образовательных программ послевузовского профессионального образования устанавливается с 1 сентября по 1 января каждого учебного года.

 

Министр

В.Г.КИНЕЛЕВ

 

 

 

 

 

Приложение

к инструктивному письму

Минобразования России

от 12.01.98 N 1

 

                          СВЕДЕНИЯ <*>

                     О НАУЧНОМ РУКОВОДИТЕЛЕ

 

    --------------------------------

    <*> На каждую образовательную программу заполняется  отдельный

экземпляр таблицы с указанием основных научных руководителей.

 

__________________________________________________________________

           (наименование образовательной организации)

специальность

__________________________________________________________________

   (код и наименование образовательной программы в соответствии

        с номенклатурой специальностей научных работников)

__________________________________________________________________

     (фамилия, имя, отчество, ученая степень и ученое звание)

 

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ (НЕ БОЛЕЕ 5)

 

NN
п/п

 Наименование работы,
 ее вид (монография, 
брошюра, статья и др.)

Форма работы
 (печатная, 
 рукописная,
на магнитном
  носителе) 

Выход-
ные  
данные

Объем
в   
п. л.
или 
стра-
ницах

 Соавторы

 1

           2         

      3     

  4  

  5 

    6    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее количество публикаций

Число подготовленных диссертантов <*>

--------------------------------

<*> Указывается при участии в подготовке в качестве руководителя или соруководителя.

 

М.П.   Руководитель образовательной

       организации                  _______________ (Фамилия И.О.)


 

 

 

 

 

Форма 1

 

"__" _____________ ____ г.                   Министерство общего и

                                     профессионального образования

                                              Российской Федерации

 

                            ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Просим провести экспертизу _______________________________________

                                (наименование образовательной

                            организации в соответствии с Уставом)

расположенного по адресу _________________________________________

                            (юридический адрес и номер телефона

                                образовательной организации)

тел. ______________  на право ведения образовательной деятельности

по:

 

NN
п/п

Образовательные
программы пос-
левузовского  
профессиональ-
ного образова-
ния           

      Условия обучения, предлагаемые образовательной    
                       организацией                     

Наименование
учредителей,
юридический
   адрес   

 

уровень
профес-
сиональ-
ного   
образо-
вания  

 форма 
обучения
(очная,
 очно -
заочная,
заочная)

контингент
 обучаемых
по курсам и
  формам  
 обучения 

исходный  
уровень об-
разования 
принимаемых
на 1 курс 
(среднее  
общее;    
среднее,  
высшее    
профессио-
нальное)  

срок 
обуче-
ния в
годах

степень
или ква-
лифика-
ция,   
присваи-
ваемые 
по окон-
чании  
обучения

шифр

название

курсы обу-
чения     

 

1

2

3

4

5

6

 

 1

  2 

    3   

    4  

    5  

     6    

     7    

   8 

   9   

     10    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    М.П.   Руководитель(и) учредителя(ей)

           (или учредитель(и))

           образовательной организации    _______________ (Ф.И.О.)


 

 

 

 

 

Форма 4

 

"__" ______________ 199_ г.              На каждую образовательную

                                             программу заполняется

                                       отдельный экземпляр таблицы

 

СВЕДЕНИЯ

ОБ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УЧЕБНОЙ

ЛИТЕРАТУРОЙ И ОБОРУДОВАНИЕМ <*>

 

--------------------------------

<*> Сведения об оснащенности учебного процесса необходимым оборудованием, включая средства вычислительной техники и новые информационные технологии, представляются образовательной организацией в произвольной форме, наиболее полно раскрывающей возможности реализации профессиональной образовательной программы. Указывается доля научного оборудования, необходимого для проведения научных (диссертационных) исследований в структуре основных средств.

 

__________________________________________________________________

           (наименование образовательной организации)

__________________________________________________________________

          (шифр, название программы подготовки кадров)

 

NN
п/п

   Наименование дисциплин 
     в соответствии со    
 структурой образовательной
программы по годам обучения

Количество
обучающих-
ся, изуча-
ющих дис- 
циплину   

Обеспечение обучающихся учебной
литературой, указанной в учебной
программе дисциплины в качестве
         обязательной          

перечень и реквизиты
 литературы (автор, 
название, год и место
      издания)      

количество
  экз. / 
   чел.  

 1

             2            

     3    

          4         

     5   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    М.П.   Руководитель образовательной

           организации                  _________________ (Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

Форма 5


 

"__" _____________ 199_ г.               На каждую образовательную

                                             программу заполняется

                                       отдельный экземпляр таблицы

 

СВЕДЕНИЯ

О КАДРОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

 

__________________________________________________________________

(наименование образовательной организации)

__________________________________________________________________

(шифр, название специальности подготовки)

 

NN
п/п

Наименование дис-   
циплин в соответствии
со структурой образо-
вательной программы 
по годам обучения   

           Обеспеченность преподавательским составом          

Приме-
чания

ведущие
препода-
ватели 
по дис-
циплинам
(Ф.И.О.)

какое учреждение 
профессионального
образования окон-
чил, специальность
и квалификация по
диплому           

ученые
степень
и зва-
ние   

стаж практической работы по
       специальности      

всего

в т.ч. педагогический

 всего

  в т.ч. по 
преподаваемой
 дисциплине 

 1

          2         

   3   

         4       

   5  

  6 

   7  

      8     

  9  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласие на проведение учебного процесса в данной образовательной организации всех лиц, поименованных в списке, имеется.

 

    М.П.   Руководитель образовательной

           организации                  _________________ (Ф.И.О.)

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024