Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 ноября 1998 г. N 01-241/16-19

 

О ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 23.10.98 N 1239

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 1998 г. N 1001 "О мероприятиях по переводу в органы федерального казначейства счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" учреждения культуры и образования - получатели средств из федерального бюджета до 1 января 1999 года обязаны закрыть в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и открыть в органах федерального казначейства Минфина России лицевые счета, перечислив на них остатки неиспользованных средств.

Однако в связи с многочисленными обращениями организаций Правительство Российской Федерации Постановлением от 23 октября 1998 г. N 1239 "О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 августа 1998 г. N 1001" установило, что вышеизложенные требования не применяются в отношении организаций образования, культуры, здравоохранения и науки, финансируемых из федерального бюджета.

В связи с данными изменениями организации культуры и образования по-прежнему могут открывать счета в коммерческих банках и хранить в них средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии с установленным законодательством.

При этом, учитывая неустойчивую финансовую ситуацию в стране, Министерство культуры рекомендует открывать счета только в устойчивых коммерческих банках, имеющих высокий рейтинг.

Руководители бюджетных учреждений культуры, искусства, образования и науки несут персональную ответственность за сохранность средств в кредитных организациях.

В случае отсутствия в регионе банка с устойчивым финансовым состоянием Министерство культуры Российской Федерации рекомендует учреждениям культуры, искусства, образования и науки открывать лицевые счета в органах федерального казначейства.

 

Заместитель Министра

В.Н.АНТОНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024