Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

от 13 ноября 1996 г. N 1/2

 

О ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИТОГАХ ПРИЕМА

СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ НА ОЧНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО, СРЕДНЕГО

И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1996 ГОДУ

 

Заслушав и обсудив сообщение заместителя министра Галанова В.А. об итогах приема студентов и учащихся в образовательные учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования Российской Федерации в 1996 году, коллегия отмечает, что прием студентов и учащихся прошел в целом организованно. Утвержденные контрольные цифры приема студентов на очные отделения вузов выполнены на 101,5%, средних специальных учебных заведений - на 95,3%, учреждений начального профессионального образования - на 90,9%. Кроме того, в вузы зачислено 46,3 тыс. человек и в средние специальные учебные заведения 60,8 тыс. человек на условиях полного возмещения затрат на обучение юридическими и физическими лицами. Возросло число желающих учиться: конкурс среди поступавших в вузы составил 216 человек на 100 мест, в средние специальные учебные заведения - 161 человек на 100 мест.

Коллегия решила:

1. Принять к сведению информацию о предварительных итогах приема студентов и учащихся на очные отделения образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования Российской Федерации по состоянию на 5 сентября 1996 года.

2. Обратить внимание министерств, ведомств, подведомственных учебных заведений на необходимость безусловного выполнения утвержденных контрольных цифр приема студентов и недопущения приема студентов с оплатой их обучения юридическими и физическими лицами при сокращении приема за счет бюджета.

3. Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти, имеющим в своем ведении образовательные учреждения высшего, среднего профессионального образования:

3.1. Рассмотреть до конца текущего года итоги приема студентов в подведомственные учебные заведения в 1996 году, определить меры по совершенствованию организации проведения приемных испытаний, улучшению работы приемных комиссий.

3.2. Разработать и представить до 1 февраля 1997 года в Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации проекты контрольных цифр приема студентов на 1997 год, руководствуясь при этом утвержденным Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию прогнозом подготовки специалистов.

4. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации, имеющим в своем ведении учреждения начального профессионального образования:

4.1. Рассмотреть до конца текущего года итоги приема в учреждения начального профессионального образования в 1996 году.

4.2. Разработать и представить до 15 марта 1997 года в Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации проекты контрольных цифр по приему и выпуску учащихся на 1998 год, руководствуясь при этом Схемой согласования объемов и профилей подготовки (переобучения) рабочих кадров и специалистов в учреждениях начального профессионального образования России, рекомендованной к применению и руководству в работе Правительством Российской Федерации (письмо от 05.04.96 N 1118-П8).

5. Управлению экономики:

5.1. Распространить информацию о предварительных итогах приема студентов и учащихся на очные отделения учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования Российской Федерации в 1996 году среди заинтересованных подразделений Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

5.2. Совместно с заинтересованными подразделениями министерства и подведомственными учебными заведениями разработать и представить на рассмотрение коллегии до 1 апреля 1997 года контрольные цифры приема студентов, согласованные с министерствами и ведомствами, имеющими в своем ведении учебные заведения, и предусматривающие дальнейшее изменение структуры подготовки кадров по специальностям в соответствии с потребностями рынка труда.

5.3. Подготовить до 1 апреля 1997 года обобщенную информацию о приеме студентов в разрезе форм обучения, специальностей и направлений на начало 1996/97 учебного года по итогам проводимого ежегодно статистического учета работы высших и средних профессиональных учебных заведений.

6. Управлению учебных заведений начального профессионального образования (Бутко Е.Я.) разработать и представить на рассмотрение коллегии до 1 апреля 1997 года контрольные цифры приема учащихся в образовательные учреждения начального профессионального образования Российской Федерации на 1998 год.

7. Управлению образовательных стандартов и программ (Шестакову Г.К.), Управлению учебных заведений высшего профессионального образования (Новикову Ю.А.), Управлению учебных заведений среднего профессионального образования (Анисимову П.Ф.), Управлению учебных заведений начального профессионального образования (Бутко Е.Я.) подготовить до 1 января 1997 года предложения по уточнению Порядка приема студентов и учащихся в образовательные учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования.

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя министра Галанова В.А.

 

Председатель коллегии

В.Г.КИНЕЛЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024