Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 октября 2000 г. N 01-51-331/20-05

 

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

Министерство в связи с обращениями органов управления образованием, профессиональным образованием субъектов Российской Федерации и образовательных учреждений по вопросам материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставления льгот этой категории учащихся сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном образовательном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей детям из этой категории обучающихся предоставляется питание, комплекты одежды, обуви, места в общежитиях, медицинское обслуживание за счет средств соответствующих бюджетов или производится полное возмещение стоимости льгот, в том числе опекунам (попечителям).

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет и старше, но не более чем до 23, имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания обучения за счет ассигнований на указанные цели, предусмотренные по сметам очных образовательных учреждений.

При зачислении желающих в списочный состав учреждений начального профессионального образования на получение второго профессионального образования за счет средств бюджета необходимо учитывать полученный ранее уровень образования: основное (общее) или среднее (полное) общее образование.

Лица, имеющие среднее (полное) общее образование, должны зачисляться в учебные группы без получения этого уровня образования.

Компенсации взамен приобретения предметов одежды, мягкого инвентаря и оборудования при трудоустройстве после получения второго профессионального образования данного уровня выплачиваются в том случае, если после завершения очного обучения в соответствующем образовательном учреждении впервые выплата этих средств не производилась.

 

Г.А.БАЛЫХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024