Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 января 2001 г. N 321-16

 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2001 г. N 06-25/664

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения в статью 51 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 4 ноября 2000 года N 134-ФЗ <*>, вступающего в действие с 1 января 2001 года, Департамент по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Управление пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации рекомендуют принять во внимание следующую информацию.

--------------------------------

<*> Далее именуется Федеральный закон от 04.11.2000.

 

В соответствии с Федеральным законом от 04.11.2000 обучающиеся, воспитанники в возрасте 18 лет и старше, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно - правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования.

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года N 3266-1 <*> образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

--------------------------------

<*> Далее именуется Закон от 10.07.1992.

 

Согласно статье 12 Закона от 10.07.1992 к основным типам образовательных учреждений, обучение в которых дает право на пенсию по случаю потери кормильца лицам старше 18 лет, относятся:

1) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

2) учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

3) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

4) учреждения для детей - сирот, оставшихся без попечения родителей (законных представителей).

Виды образовательных учреждений определяются в типовых положениях об образовательных учреждениях соответствующего типа, утвержденных Правительством Российской Федерации.

Тип, вид, организационно - правовая форма образовательного учреждения определяются по его наименованию и (или) Уставу.

Для негосударственных образовательных учреждений типовые положения об образовательных учреждениях выполняют функции примерных.

По своим организационно - правовым формам образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений)).

Для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях дополнительного образования, права на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 51 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20 ноября 1990 года <*> не предусмотрено. При этом обучающиеся в образовательных учреждениях всех типов и видов по дополнительным образовательным программам имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

--------------------------------

<*> Далее именуется Закон от 20.11.1990.

 

Лицам, которые в связи с вступлением в действие Федерального закона от 04.11.2000 с 1 января 2001 года приобретут право на пенсию по случаю потери кормильца, пенсия может быть назначена при наличии права со сроков, предусмотренных статьей 119 Закона от 20.11.1990, но не ранее даты вступления в действие Федерального закона от 04.11.2000, т.е. 1 января 2001 года.

Лицам, которым выплата пенсии по случаю потери кормильца была прекращена до 1 января 2001 года, соответствующая пенсия вновь назначается по обращению граждан, со сроков, предусмотренных статьей 119 Закона от 20.11.1990, но не ранее 1 января 2001 года.

Лицам, которые в связи с вступлением в действие Федерального закона от 04.11.2000 с 1 января 2001 года получают право на выплату пенсии по случаю потери кормильца или на прекращение выплаты, следует произвести соответствующее продление или прекращение выплаты пенсии в общеустановленном порядке.

 

Руководитель Департамента

по вопросам пенсионного обеспечения

Министерства труда и

социального развития

Российской Федерации

Ю.В.ВОРОНИН

 

Начальник Управления пенсионного

обеспечения Исполнительной дирекции

Пенсионного фонда

Российской Федерации

А.Д.СКВОРЦОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024