Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 20 ноября 2001 г. N 3751

 

О ПОВТОРНОМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

ФИЛИАЛОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРОШЕДШИХ

ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

 

В целях обеспечения образовательной деятельности филиалов высших учебных заведений, прошедших государственную аккредитацию, независимо от организационно - правовой формы и ведомственной принадлежности вуза, на основании п. 28 Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" от 18.10.2000 N 796 приказываю:

1. Утвердить прилагаемый перечень документов, представляемых филиалами высших учебных заведений, прошедших государственную аккредитацию (далее - филиалы высших учебных заведений), на повторное лицензирование по реализуемым ими образовательным программам.

2. Ректорам вузов в период с 1 сентября по 28 февраля, но не позднее чем за 2 месяца до окончания срока действия лицензии филиала направлять в Управление лицензирования, аккредитации и аттестации документы в соответствии с утвержденным перечнем.

3. Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (В.И. Кружалину) оформлять и выдавать филиалам высших учебных заведений лицензии на право ведения образовательной деятельности по направлениям (специальностям), ранее прошедшим лицензионную экспертизу, на основании приказа о лицензировании конкретного филиала, изданного по итогам экспертизы представленных документов.

4. Филиалы высших учебных заведений, не прошедших государственную аккредитацию в установленном порядке, проходят повторное лицензирование в общем порядке.

5. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на заместителя Министра В.Д. Шадрикова.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Минобразования России

от 20.11.2001 N 3751

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ФИЛИАЛАМИ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРОШЕДШИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ

АККРЕДИТАЦИЮ, К ПОВТОРНОМУ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ ИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОГРАММАМ

 

1. Заявление учредителя(ей) <*> высшего учебного заведения по форме 1 (приложение N 5 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800, зарегистрирован в Минюсте России 06.06.2001 за N 2740) <**>.

--------------------------------

<*> Для вузов, подведомственных Минобразованию России, заявление подписывает ректор.

<**> Приказ Минобразования России опубликован в Бюллетене Минобразования России, 2001, N 8.

 

2. Документы, подтверждающие наличие филиалов в учредительных документах вуза, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3. Выписка из решения ученого совета вуза о возможности продолжения подготовки по ранее лицензированным программам. Выписка должна также содержать сведения:

- о численности студентов, которые будут приняты для обучения в филиале за счет средств федерального бюджета в рамках контрольных цифр, устанавливаемых ежегодно высшему учебному заведению учредителем(ями) (для государственных вузов);

- результаты реализации плана социально - экономического развития филиала высшего учебного заведения на срок до 5 лет с указанием источников финансирования по следующим позициям: разработка учебно - методических материалов, библиотечно - информационное развитие и компьютерное обеспечение учебной деятельности, оснащенность учебного процесса специализированным и лабораторным оборудованием, обеспеченность базами учебных и производственных практик.

4. Копия действующей лицензии, приложений к ней и приказов Минобразования России о лицензировании по новым образовательным программам, не вошедшим в приложения к лицензии.

5. Копия свидетельства об аккредитации высшего учебного заведения.

6. Положение о филиале (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально), сведения о регистрации филиала по фактическому адресу.

7. Сведения об укомплектованности штатов, предполагаемой численности обучающихся по форме 2 (приложение 6 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800).

8. Сведения о зданиях и помещениях, используемых для организации и ведения образовательного процесса по форме 3 (приложение N 7 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800). Заверенные нотариально копии зарегистрированных в установленном порядке документов, подтверждающих право филиала на владение, пользование или распоряжение необходимой учебно - материальной базой на срок действия лицензии.

9. Заключения органов Государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации и Государственной противопожарной службы о пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса.

10. Оригиналы или нотариально заверенные копии документов об обеспеченности обучающихся и работников питанием и медицинским обслуживанием на ближайшие 5 лет.

11. Сведения об обеспеченности филиала основной учебной и дополнительной литературой согласно таблицам 4, 5 приложения N 2 к Приказу Минобразования России от 03.08.2000 N 2394 <*>.

--------------------------------

<*> Опубликован в Бюллетене Минобразования России, 2001, N 2.

 

12. Рабочие учебные планы реализуемых программ высшего профессионального образования.

13. Сведения об обеспеченности образовательного процесса специализированным и лабораторным оборудованием по форме 4а (приложение 10 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800).

14. Сведения о местах проведения практик по форме 4б (приложение N 11 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800).

15. Опись документов, представляемых для получения лицензии.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024