Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 июля 2002 г. N 03-14ин/14-03

 

ПОРЯДОК ПРИЕМА

В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ

ЗАВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ВСЕРОССИЙСКИХ

И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОЛИМПИАД

 

В связи с вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 25.06.2002 N 71-ФЗ Министерство образования Российской Федерации разъясняет.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады.

К всероссийским олимпиадам школьников, дающим право на поступление в вузы без вступительных испытаний, относятся олимпиады по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, иностранные языки, информатика.

К международным олимпиадам, дающим право на поступление в вузы без вступительных испытаний, относятся олимпиады по математике, физике, химии, биологии, географии, информатике.

Документами, подтверждающими право на поступление в вузы без вступительных испытаний, являются:

- дипломы I, II и III степени участника заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (бланк диплома Минобразования России за подписью первого заместителя министра);

- документы победителя или участника международной олимпиады (диплом или сертификат) и письмо Минобразования России, подтверждающее участие в олимпиаде.

Соответствие профиля направления подготовки (специальности) профилю олимпиады определяется исходя из установленного вузом вступительного испытания профессиональной направленности для медалистов.

 

Первый заместитель министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024