Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 26 марта 2003 г. N 1194

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

РАСЧЕТА КАТЕГОРИИ ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

И ОФОРМЛЕНИЯ ЗАПИСИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕЙ КАТЕГОРИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМЕННОГО ФИНАНСОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

В целях реализации эксперимента по переходу на финансирование отдельных образовательных учреждений высшего профессионального образования с использованием государственных именных финансовых обязательств приказываю:

1. Утвердить порядок расчета категории финансовых обязательств и оформления записи, удостоверяющей категорию государственного именного финансового обязательства (приложение).

2. Приказ Минобразования России от 19.07.2002 N 2816 "Об утверждении порядка расчета категории финансовых обязательств и оформления записи, удостоверяющей категорию государственного именного финансового обязательства" считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра Г.А. Балыхина.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Минобразования России

от 26.03.2003 N 1194

 

ПОРЯДОК

РАСЧЕТА КАТЕГОРИИ ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

И ОФОРМЛЕНИЯ ЗАПИСИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕЙ КАТЕГОРИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМЕННОГО ФИНАНСОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

1. Настоящий порядок разработан в целях реализации эксперимента по переходу на финансирование отдельных образовательных учреждений высшего профессионального образования с использованием государственных именных финансовых обязательств согласно Приказу Министерства образования Российской Федерации от 03.06.2002 N 2065 "О мерах по обеспечению взаимосвязи экспериментов ЕГЭ-ГИФО" и регламентирует процедуру и последовательность этапов определения категории Государственного именного финансового обязательства (далее - финансовое обязательство) и проставления соответствующей отметки в свидетельство о результатах единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ).

2. В целях настоящего порядка используются следующие термины и понятия:

Приведенная сумма баллов - вычисляемое по настоящему порядку число, на основе которого определяется категория финансового обязательства конкретного абитуриента.

Экзаменационный балл по предмету - выраженный в стобалльной шкале результат сдачи экзамена по отдельному предмету, входящему в перечень выпускных школьных экзаменов либо в перечень вступительных вузовских экзаменов и сдаваемому в формате ЕГЭ.

Расчетный балл по предмету - балл, пересчитанный для отдельных предметов в 100-балльную шкалу из иных шкал оценок, использующийся для расчета приведенной суммы баллов.

Конкурсный предмет - предмет, результат экзамена по которому используется при проведении конкурса по приему на обучение в вуз на данную специальность (направление подготовки).

3. Расчет приведенной суммы баллов.

3.1. В случае участия абитуриента в нескольких конкурсах (в разные вузы, на разные специальности или факультеты) приведенная сумма баллов рассчитывается для каждого конкурса отдельно.

3.2. Приведенная сумма баллов рассчитывается как среднее арифметическое результатов экзаменов по всем конкурсным предметам специальности (направления подготовки) вуза, сданным в форме и по материалам ЕГЭ, на которую абитуриент подал необходимые документы для зачисления (сумма экзаменационных баллов по всем конкурсным предметам делится на число этих предметов).

Случаи, в которых применяется иной порядок определения приведенной суммы баллов, описываются в пункте 3.3 настоящего порядка.

3.3. Определение расчетного балла по предмету на творческих специальностях и специальностях, по которым экзамены оцениваются по шкале, отличной от стобалльной целочисленной, осуществляется по формуле:

 

                               b - bmin

                    В = 60 х ----------- + 30,

                             bmax - bmin

 

где В - расчетный балл по предмету;

b - оценка вуза;

bmax - максимальная оценка в официально принятой вузом шкале, эквивалентная оценке "отлично";

bmin - минимальная удовлетворительная оценка в официально принятой вузом шкале, первая оценка выше оценки "неудовлетворительно".

Расчетный балл используется в расчете приведенного балла в качестве экзаменационного в порядке, определенном п. 3.2.

4. Категория финансового обязательства определяется исходя из соответствия между пороговыми значениями приведенной суммы баллов, соответствующей определенным категориям финансового обязательства, и приведенной суммой баллов, полученной гражданином по учебным дисциплинам, сданным им по ЕГЭ.

Соответствие устанавливается методикой планирования и финансирования расходов федерального бюджета на высшее профессиональное образование на основе государственных именных финансовых обязательств для участвующих в эксперименте высших учебных заведений (п. 7), утвержденной совместным Приказом Минобразования России и Минфина России от 29.04.2002 N 1597/39н.

Величины финансового обеспечения соответствующей категории устанавливаются ежегодно приказом Минобразования России об утверждении величины государственных именных финансовых обязательств на соответствующий год.

Государственное финансовое обязательство по результатам ЕГЭ, при которых приведенная сумма баллов ниже либо равна значению нижней границы пятой категории, не предусматривает финансового обеспечения из средств федерального бюджета.

5. Приведенная сумма баллов, полученная гражданином по учебным дисциплинам, сданным им по ЕГЭ, рассчитывается высшим учебным заведением для определения категории финансового обязательства при зачислении данного гражданина в число студентов высшего учебного заведения в соответствии с настоящим порядком.

6. Запись о категории финансового обязательства вносится в оригинал свидетельства о результатах единого государственного экзамена на основании приказа о зачислении данного гражданина в число студентов высшего учебного заведения посредством проставления штампа (приложение к порядку) установленного образца с вписанными от руки необходимыми данными, заверенными подписью ректора (проректора) и печатью вуза.

7. Запись о категории финансового обязательства в свидетельстве о результатах единого государственного экзамена регистрируется в специальном реестре и вносится в федеральную базу данных результатов единого государственного экзамена. Порядок ведения реестра устанавливается приказом ректора.

8. Установление категории финансового обязательства в 2003 году для некоторых лиц, поступающих в вузы, на основе финансовых обязательств производится в следующем порядке:

8.1. Для лиц, имеющих льготы при поступлении в вуз в соответствии с абзацами 3 - 7 и абзацем 9 пункта 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "Об образовании", устанавливается вторая категория финансового обязательства.

8.2. Для лиц, окончивших с медалями образовательные учреждения среднего (полного) общего и начального профессионального образования, а также окончивших с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования и зачисленных в вуз на основании подтверждения медали или диплома с отличием по результатам сдачи профильного экзамена на ЕГЭ, категория финансового обязательства устанавливается на основе балла, полученного поступающим при сдаче профильного экзамена.

8.3. Для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, зачисленных в вуз для обучения по сокращенным программам, устанавливается третья категория финансового обязательства.

8.4. Исключен. - Приказ Минобразования РФ от 23.04.2003 N 1753.

9. Для лиц, перечисленных в п. 8 настоящего порядка, прошедших испытание в форме единого государственного экзамена в необходимом объеме, по их желанию, категория финансового обязательства может быть рассчитана на общих основаниях.

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку расчета категории

финансовых обязательств и

оформления записи, удостоверяющей

категорию государственного

именного финансового

обязательства

 

ОБРАЗЕЦ ШТАМПА

ДЛЯ ПРОСТАВЛЕНИЯ ЗАПИСИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕЙ КАТЕГОРИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМЕННОГО ФИНАНСОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА,

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РЕЗУЛЬТАТАХ ЕДИНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

 

        ┌────────────────────────────────────────────────┐

                                                       

        │ Категория      финансового      обязательства 

        │________________ (_____________________________)│

        │ (значение категории финансового обязательства 

                проставляется цифрой и прописью)       

        │Ректор _________________________________________│

                (фамилия, имя, отчество),    (подпись) 

                                                       

                                             М.П.      

        └────────────────────────────────────────────────┘

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024