Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 декабря 2003 г. N 19-54-1308ин/19-28

 

О ФИЛИАЛАХ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

Минобразование России сообщает, что в соответствии с пунктом 6 Типового положения о филиалах государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобразования России от 25.07.2000 N 2311 (зарегистрирован Минюстом России 09.08.2000, рег. N 2343), решение о создании, реорганизации и ликвидации филиала среднего специального учебного заведения принимает учредитель образовательного учреждения.

Решение о создании филиала среднего специального учебного заведения принимается на основании рассмотрения документов, предусмотренных пунктом 6 указанного Типового положения. В целях уточнения содержания документов, представляемых подведомственными средними специальными учебными заведениями для создания филиалов, Минобразование России предлагает руководствоваться следующими рекомендациями.

1. Ходатайство (заявление) о необходимости создания филиала излагается в произвольной форме и подписывается руководителем среднего специального учебного заведения.

2. В социально-экономическом обосновании проекта создания филиала представляются:

2.1. Расчет потребности региона или отрасли в специалистах соответствующего профиля за подписью руководителя или заместителя руководителя администрации субъекта РФ;

2.2. Предполагаемые укомплектованность штатами, численность обучающихся, источники финансирования деятельности филиала, возможность ведения подготовки на условиях договоров с заинтересованными предприятиями, организациями, учреждениями и другая информация.

3. В выписке из решения органа самоуправления образовательного учреждения о создании филиала указывается наименование филиала, предполагаемый контингент обучающихся, контрольные цифры приема студентов на первый курс для обучения в филиале за счет средств федерального бюджета.

4. Согласие органа исполнительной власти субъекта РФ и согласие органа местного самоуправления на создание филиала подписываются руководителями (заместителями руководителей) этих органов.

Письма, подписанные руководителями или другими работниками структурных подразделений указанных органов, не рассматриваются в качестве согласия на создание филиала.

5. В перечень образовательных программ, предполагаемых к реализации в филиале, целесообразно включать в первую очередь программы по профилю среднего специального учебного заведения с указанием источников финансирования образовательной деятельности.

Не должны заявляться к реализации в филиале образовательные программы до их аттестации и государственной аккредитации в базовом среднем специальном учебном заведении.

6. Документы, подтверждающие право среднего специального учебного заведения на владение, пользование и (или) распоряжение необходимой учебно-материальной базой, выделяемой для создаваемого филиала, должны быть зарегистрированы в органах юстиции в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними".

Не будут рассматриваться в качестве документов, подтверждающих наличие учебно-материальной базы для филиала, договора аренды, заключенные на срок, меньший срока реализации образовательных программ.

Одновременно сообщаем, что основанием для отказа в создании филиала среднего специального учебного заведения может являться:

а) наличие в представляемых документах недостоверной или искаженной информации;

б) предполагаемая численность контингента обучающихся в филиале, приведенная к очной форме обучения, менее 100 человек;

в) выделение создаваемому филиалу контрольных цифр приема, обеспеченных бюджетным финансированием в пределах государственного задания (контрольных цифр приема), установленного среднему специальному учебному заведению на очередной учебный год, в размере менее 30 процентов от общего приема в филиал;

г) включение в перечень образовательных программ, предполагаемых к реализации в филиале, образовательных программ, не имеющих аттестации и государственной аккредитации в базовом среднем специальном учебном заведении.

 

Первый заместитель министра

А.Ф.КИСЕЛЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024