Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

от 19 февраля 2004 г. N 14-51-38/13

 

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ ОСНОВНОМ И СРЕДНЕМ

(ПОЛНОМ) ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ

 

В связи с поступающими запросами Департамент общего и дошкольного образования напоминает, что аттестаты об основном общем и среднем (полном) общем образовании заполняются аккуратно и отчетливо черными чернилами, тушью или пастой. При заполнении аттестатов возможно использование машинописной техники. Оттиск школьной гербовой печати должен быть ясным, легко читаемым. Никаких подчисток, исправлений и незаполненных граф не допускается.

В аттестатах не допускаются какие-либо сокращения, такие как ГОУ (государственное общеобразовательное учреждение), МОУ (муниципальное общеобразовательное учреждение), ЦАО (Центральный административный округ) и др.

Не допускается также и сокращение названия предметов, например, ОБЖ, МХК, физкультура (вместо физическая культура) и др. Если название предмета не вписывается в одну строчку, можно его записать в две строки или на одной строке мелким шрифтом. Например,

 

    Основы безопасности                   Мировая художественная

                               или

    жизнедеятельности                     культура

 

Отметка по предмету выставляется на строке, где заканчивается запись названия предмета.

Отметки по предметам проставляются цифрами и в скобках словами: 3 (удовлетворительно); 4 (хорошо); 5 (отлично). Слова "не изучал(а)" и "освобожден(а)" в документе не записываются.

В связи с изменением системы оценивания обучающихся на уроках физической культуры, изобразительного искусства и музыки и введением безотметочного обучения по зачетной системе в аттестатах об основном общем и среднем (полном) общем образовании по указанным предметам допускается запись "зачтено".

Запись "не зачтено" соответствует неудовлетворительной отметке. С такой записью документ об общем образовании не выдается. Отсутствие в документах о соответствующем уровне общего образования каких-либо предметов свидетельствует о том, что выпускник эти предметы не изучал.

В общеобразовательных учреждениях, в которых физическая культура, изобразительное искусство и музыка являются профильными, сохраняется традиционная система оценивания по этим предметам.

Сообщаем, что выпускникам 2004 года могут быть выданы аттестаты и приложения к ним, изготовленные МТ Гознака не ранее 2002 года.

 

Руководитель Департамента

А.В.БАРАННИКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024