Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 4 февраля 1997 г. N 170

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И СОСТАВА ВСЕРОССИЙСКОГО

СОВЕТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

 

Во исполнение Приказа Минобразования России от 23 декабря 1996 г. N 520 "О мерах по обеспечению образовательных учреждений учебной литературой" приказываю:

1. Утвердить Положение о Всероссийском совете по обеспечению образовательных учреждений учебной литературой (Приложение 1).

2. Утвердить состав Всероссийского совета по обеспечению образовательных учреждений учебной литературой (приложение 2 - не приводится).

3. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации создать региональные советы по обеспечению образовательных учреждений учебной литературой.

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу Минобразования России

от 4 февраля 1997 г. N 170

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ СОВЕТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

 

1. Общие положения

 

1.1. Всероссийский совет по обеспечению образовательных учреждений учебной литературой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (далее - Всероссийский совет) создан Приказом Минобразования России от 23 декабря 1996 г. N 520 "О мерах по обеспечению образовательных учреждений учебной литературой" для оказания организационно-методической помощи органам управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательным учреждениям в комплектовании фондов учебной литературы, ее использовании и обновлении, для координации работы между издательствами, выпускающими учебную литературу, и потребителями, обобщения и распространения новых форм и технологий обеспечения образовательных учреждений литературой.

1.2. Всероссийский совет в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и настоящим Положением.

1.3. Организационно-техническое и научно-методическое обеспечение работы Всероссийского совета осуществляется Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

1.4. Общее руководство работой Всероссийского совета обеспечивает Управление книгоиздания, библиотек и информационно-методического обеспечения Минобразования России.

 

2. Основные задачи

 

Основными задачами Всероссийского совета являются:

2.1. Подготовка предложений по организации обеспечения учебной литературой образовательных учреждений.

2.2. Координация деятельности органов управления образованием субъектов Российской Федерации, издательств и книготорговых организаций в части обеспечения финансирования и организации выпуска учебной литературы по ежегодным перечням учебников и учебных пособий федерального комплекта, утверждаемым Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, формирования и размещения сводных заказов, доставки литературы образовательным учреждениям.

2.3. Выработка согласованных предложений по созданию и организации работы информационно-аналитической сети для проведения анализа по обеспеченности образовательных учреждений учебной литературой, выявления потребностей в ней, формирования заказов и их выполнения.

2.4. Организационно-методическое руководство региональными советами по обеспечению образовательных учреждений учебной литературой.

2.5. Выявление и распространение новых форм и технологий обеспечения учебной литературой образовательных учреждений.

2.6. Взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами по вопросам обеспечения образовательных учреждений учебной литературой.

 

3. Структура и руководство

 

3.1. Состав и структура Всероссийского совета утверждается приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. Управление книгоиздания, библиотек и информационно-методического обеспечения вносит предложения по составу Всероссийского совета и обеспечивает его деятельность по организации формирования и обновления фондов учебной литературы образовательных учреждений.

3.2. Всероссийский совет состоит из президиума и региональных секций.

В состав президиума Всероссийского совета входят председатель, заместители, ответственный секретарь, представители органов управления образованием территориально-экономических регионов, федеральных министерств и ведомств, издательств, выпускающих учебную литературу, и книготорговых организаций.

3.3. Всероссийский совет работает в соответствии с планом, утверждаемым председателем.

3.4. Заседания Всероссийского совета проводятся 2 раза в год, заседания его президиума - 2 - 4 раза в год, заседание секций - 2 раза в год.

3.5. Решения, принимаемые Всероссийским советом, носят рекомендательный характер.

 

4. Права

 

Всероссийский совет имеет право:

4.1. Знакомиться в установленном порядке с деятельностью органов управления образованием субъектов Российской Федерации по вопросам обеспечения образовательных учреждений учебной литературой с целью оказания им практической помощи.

4.2. Принимать участие в разработке инструктивных и методических документов, регламентирующих деятельность по обеспечению образовательных учреждений учебной литературой.

4.3. Вносить в органы и организации, осуществляющие обеспечение образовательных учреждений учебной литературой, предложения по улучшению этой работы.

4.4. Запрашивать и получать в установленном порядке от образовательных учреждений сведения, необходимые для работы Всероссийского совета.

4.5. Проводить в установленном порядке конференции, конкурсы, совещания, семинары, выставки для работников управления образованием, издательств и книготорговых организаций, занимающихся вопросами обеспечения образовательных учреждений учебной литературой и средствами обучения.

4.6. Принимать участие в создании и работе временных коллективов для изучения и разработки наиболее важных вопросов обеспечения образовательных учреждений учебной литературой.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024