Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 14 апреля 2005 г. N 01-162/08-01

 

В целях обеспечения проведения единого государственного экзамена на территории субъектов РФ, участвующих в эксперименте по введению единого государственного экзамена, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направляет для использования в работе Инструкцию по организации выдачи свидетельств о результатах единого государственного экзамена.

 

Руководитель

федеральной службы

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

Утверждаю

Руководитель

Федеральной службы по надзору

в сфере образования и науки

В.А.БОЛОТОВ

14 апреля 2005 г.

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РЕЗУЛЬТАТАХ

ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

 

Настоящая инструкция разработана в соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена (далее - Положение), утвержденным Приказом Минобразования России от 09.04.2002 N 1306 (зарегистрирован Минюстом России 08.05.2002, N 3420) и Приказом Минобразования России "Об утверждении формы свидетельства о результатах единого государственного экзамена" от 31.03.2003 N 1287 (зарегистрирован Минюстом России 23.04.2003, N 4442), в целях согласования действий организаций, уполномоченных осуществлять организационно-технологическое и информационное сопровождение проведения единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), и органов управления образованием субъектов Российской Федерации (далее - ОУО) по обеспечению своевременного оформления и выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ.

 

I. Общие положения

 

1.1. В соответствии с Положением выпускники ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений, сдавшие ЕГЭ (далее - выпускники) и поступающие, проходившие вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования (далее - поступающие), именуемые в дальнейшем - участники ЕГЭ, получают свидетельство о результатах ЕГЭ (далее - свидетельство).

1.2. Свидетельство оформляется уполномоченной Рособрнадзором организацией - Федеральным центром тестирования на основании протокола заседания государственной экзаменационной комиссии субъекта РФ (далее - ГЭК) по утверждению результатов ЕГЭ (вступительных испытаний в форме и по материалам ЕГЭ).

1.3. Федеральный центр тестирования в течение трех дней после получения протокола ГЭК по утверждению результатов ЕГЭ (вступительных испытаний в форме и по материалам ЕГЭ) распечатывает и направляет в ОУО заполненные бланки свидетельств и соответствующие электронные файлы. Бланки свидетельств пересылаются спецпочтой или нарочными Федерального центра тестирования.

1.4. ОУО принимает заполненные бланки свидетельств, проверяя их на соответствие указанным в накладной количеству и номерам, а также на наличие типографских и других ошибок.

При расхождении полученного количества бланков свидетельств или их серийных номеров с накладной, а также при получении бракованных бланков составляется акт в трех экземплярах, один из которых направляется в Рособрнадзор, второй - в Федеральный центр тестирования, третий остается в ОУО. Акт подписывается руководителем (заместителем руководителя) ОУО и специалистом, отвечающим за данный участок работы.

1.5. Федеральный центр тестирования вместе с заполненными бланками свидетельств направляет бланки ведомостей учета выдачи свидетельств в соответствии с прилагаемой формой (приложение). Ведомости учета выдачи свидетельств выпускникам должны быть составлены по общеобразовательным учреждениям, в которых они обучаются, ведомости для выдачи свидетельств поступающим - по соответствующим пунктам проведения экзамена. Фамилии участников ЕГЭ располагаются в них в алфавитном порядке.

1.6. Сведения, указанные в свидетельстве, заверяются оригинальной (или факсимильной) подписью руководителя (заместителя руководителя) и гербовой печатью ОУО, после чего свидетельства и ведомости выдачи свидетельств направляются в общеобразовательные учреждения для организации выдачи выпускникам или в ГЭК - для организации выдачи поступающим.

1.7. В субъектах РФ, участвующих в 2005 году в эксперименте по переходу на финансирование высшего профессионального образования с использованием государственных именных финансовых обязательств (далее - ГИФО), отметка в свидетельство о категории ГИФО проставляется образовательным учреждением высшего профессионального образования, в которое зачислен поступающий, в соответствии с утверждаемым Минобрнауки России Порядком определения и проставления категории ГИФО в свидетельство о результатах ЕГЭ.

 

II. Выдача свидетельств

 

2.1. Свидетельство выдается выпускнику в общеобразовательном учреждении, в котором он обучался, по предъявлении им (его законным представителем, доверенным лицом):

- документа, удостоверяющего личность;

- пропуска на экзамен со штампами "Бланки ЕГЭ сданы" или печатями учреждений, на базе которых организовывались пункты проведения экзамена, и подписью ответственных организаторов ЕГЭ в аудитории, подтверждающими сдачу выпускником ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.

2.2. Свидетельство выдается поступающему в пункте проведения экзамена, в котором поступающий сдавал первое вступительное испытание в форме и по материалам ЕГЭ, по предъявлении им (его законным представителем, доверенным лицом):

- документа, удостоверяющего личность;

- документа, выданного приемной комиссией ссуза или вуза (экзаменационного листа, пропуска), со штампами "Бланки ЕГЭ сданы" или печатями учреждений, на базе которых организовывались пункты проведения экзамена, и подписью ответственных организаторов ЕГЭ в аудитории, подтверждающими сдачу поступающим вступительных испытаний в форме и по материалам ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.

2.3. Выдача свидетельств производится под роспись получателя в ведомостях учета выдачи свидетельств. При выдаче свидетельств в ведомость необходимо вписать регистрационный номер свидетельства и дату выдачи. В ведомостях не должно быть помарок или подчисток; необходимые исправления, а также все последующие записи о выдаче свидетельств в связи с их несвоевременным получением скрепляются подписью уполномоченных лиц и гербовой печатью ОУО.

Неправильно оформленные бланки свидетельств считаются испорченными и подлежат замене.

2.4. Сводная информация о выданных свидетельствах направляется ОУО в Федеральный центр тестирования в срок до 1 сентября 2005 г.

2.5. Испорченные бланки свидетельств хранятся в ОУО в установленном порядке до 1 августа 2005 г.; не использованные в течение одного года бланки хранятся в ОУО в установленном порядке до окончания срока действия свидетельства (до 31 декабря 2005 г.). Испорченные и неиспользованные бланки свидетельств уничтожаются в установленном порядке, что оформляется соответствующим актом. Ведомости учета выдачи свидетельств, а также все документы (накладные, доверенности, расписки, на основании которых бланки свидетельств получены и выданы) хранятся в ОУО в установленном порядке в течение пяти лет.

 

III. Выдача дубликатов свидетельств

 

3.1. В случае утраты свидетельства на основании заявления участника ЕГЭ об утрате свидетельства и данных ведомости о выдаче свидетельств ОУО выдает дубликат.

3.2. Оформление дубликата осуществляет Федеральный центр тестирования в трехдневный срок после получения соответствующего запроса ОУО. Дубликаты выдаются на бланках установленного образца, на которых в правом верхнем углу указывается: "Дубликат взамен подлинника N...". При выдаче дубликата на руки в ведомости выдачи свидетельств в графе "Расписка в получении" записывается, что дубликат выдан взамен утерянного подлинника с указанием его номеров и даты выдачи.

3.3. Утраченное свидетельство с соответствующим серийным и регистрационным номерами объявляется недействительным. Свидетельство также может быть объявлено недействительным, если оно не зарегистрировано в Федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Право признания недействительным свидетельства о результатах ЕГЭ принадлежит Рособрнадзору.

 

 

 

 

 

Приложение

к Инструкции по организации

выдачи свидетельств о результатах

единого государственного экзамена

 

ВЕДОМОСТЬ

УЧЕТА ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЕГЭ

 

 N
п/п

 Ф.И.О.
(пол-  
ностью)

Серия и но-
мер доку- 
мента,    
удостоверя-
ющего лич-
ность     
участника 
ЕГЭ       

 Свидетельство
 о результатах
      ЕГЭ     

 Дата
выдачи

Расписка
в получе-
нии     

Приме-
чание

серий-
ный N

регист-
рацион-
ный N  

 1

   2   

     3    

  4  

   5   

  6  

    7   

  8  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпись ответственного лица

М.П.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024