Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 25 июля 2005 г. N 01-330/05-01

 

В связи с поступающими в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки вопросами, связанными с лицензированием, аттестацией и государственной аккредитацией средних специальных учебных заведений, сообщаем следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 N 300 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки" (п. 5.2) Рособрнадзор "на основании и в порядке, установленных законодательством РФ, осуществляет лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию образовательных учреждений и их филиалов".

Письмом Рособрнадзора от 12.01.2005 N 01-8/05-01 государственным органам управления образованием субъектов РФ предоставлено право на проведение аттестации государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, расположенных на территориях этих субъектов РФ. Аттестация должна проводиться по заявлениям образовательных учреждений с привлечением федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения.

Направляем для использования в работе Методические рекомендации по проведению аттестации образовательных учреждений среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведений) и их филиалов, утвержденные руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (прилагаются).

Одновременно напоминаем, что аттестация негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования проводится Рособрнадзором.

С целью дальнейшего взаимодействия Рособрнадзора с государственными органами управления образованием субъектов РФ по совершенствованию процедуры аттестации образовательных учреждений просим ежегодно направлять в наш адрес следующую информацию:

- аналитический отчет об аттестации образовательных учреждений среднего профессионального образования за прошедший учебный год (с указанием перечня образовательных учреждений среднего профессионального образования, прошедших аттестацию, аттестованных на полный срок, аттестованных на неполный срок, неаттестованных);

- выборочно копии отдельных заключений по аттестации (30% от перечня аттестованных образовательных учреждений). Копия отрицательного заключения по аттестации образовательного учреждения представляется в обязательном порядке.

Информация представляется ежегодно до 1 октября в Управление лицензирования, аттестации и аккредитации Рособрнадзора по адресу: Чистопрудный бул., 6/19, г. Москва, 101990.

Справки по телефонам: (095) 923-35-15 (Трифонова Ольга Дмитриевна), 924-28-94 (Киринюк Александр Андреевич), 923-36-95 (Угорелова Наталия Викторовна), 925-33-81 (Берестюк Екатерина Витальевна).

 

Руководитель

федеральной службы

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

Утверждены

руководителем

Федеральной службы

по надзору в сфере

образования и науки

14.01.2005

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ АТТЕСТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СРЕДНИХ

СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ) И ИХ ФИЛИАЛОВ

 

Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Закона РФ "Об образовании", Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.03.2001 N 160, Типового положения о филиалах государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобразования России от 25.07.2000 N 2311, писем Минобразования России от 21.08.2000 N 16-52-208/ин16-13 "О филиалах государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования" и от 30.12.2003 N 19-54-1308ин/19-28 "О филиалах средних специальных учебных заведений", в целях проведения аттестации образовательных учреждений среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведений) и их филиалов независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, реализующих основные и дополнительные образовательные программы профессионального образования, на единой организационно-методической основе.

 

1. Общие положения

 

1.1. Аттестация является формой государственно-общественного контроля за качеством образования в средних специальных учебных заведениях и их филиалах.

1.2. Целью и содержанием аттестации является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников средних специальных учебных заведений требованиям государственных образовательных стандартов. Условием аттестации средних специальных учебных заведений и их филиалов являются положительные результаты итоговой аттестации не менее половины их выпускников в течение трех последовательных лет.

1.3. Основными принципами аттестации являются соблюдение законодательства РФ в области образования, объективность, независимость, гласность.

1.4. Аттестация средних специальных учебных заведений и их филиалов независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее именуется - Рособрнадзор). На основании поручения Правительства РФ от 27.12.2004 N МФ-П44-6924 государственным органам управления образованием субъектов РФ предоставлено право на проведение аттестации государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования (в т.ч. филиалов и отдельных профессиональных образовательных программ), расположенных на территориях этих субъектов РФ (письмо Рособрнадзора от 12.01.2005 N 01-8/05-01).

1.5. Аттестация средних специальных учебных заведений и их филиалов проводится по заявлению средних специальных учебных заведений или по инициативе органа власти, в ведении которого находится среднее специальное учебное заведение, учредителя(ей) или Рособрнадзора.

Процедуре аттестации предшествует процедура самообследования, проводимая средним специальным учебным заведением и (или) его филиалом.

Аттестация проводится один раз в пять лет, если иное не предусмотрено законом.

Затраты на проведение аттестации оплачиваются средним специальным учебным заведением в соответствии с договором, заключаемым между средним специальным учебным заведением и уполномоченным федеральным государственным учреждением, находящимся в ведении Рособрнадзора, или уполномоченным учреждением, находящимся в ведении органа управления образованием субъекта РФ.

1.7. Первая аттестация вновь созданного среднего специального учебного заведения и (или) филиала может проводиться после первого выпуска обучающихся, но не ранее чем через три года после получения лицензии <*>.

--------------------------------

<*> Для филиала среднего специального учебного заведения под первым выпуском обучающихся понимается первый выпуск обучающихся, принятых в среднее специальное учебное заведение для обучения в филиале.

 

Аттестация среднего специального учебного заведения и (или) его филиала по новой образовательной программе может проводиться после первого выпуска обучавшихся по данной образовательной программе, но не ранее чем через три года после получения лицензии.

1.8. Филиал среднего специального учебного заведения, в котором реализуется образовательная программа в полном объеме и осуществляется итоговая аттестация выпускников, проходит аттестацию самостоятельно.

1.9. Филиал среднего специального учебного заведения, в котором реализуется образовательная программа не в полном объеме, проходит аттестацию в составе среднего специального учебного заведения, обособленным структурным подразделением которого он является.

 

2. Процедура проведения и принятия решения по аттестации

 

2.1. Аттестация средних специальных учебных заведений и их филиалов проводится с привлечением ведущих образовательных учреждений, общественности.

Для проведения аттестации средних специальных учебных заведений и их филиалов Рособрнадзором или органом управления образованием субъекта РФ создается аттестационная комиссия, возглавляемая соответственно работником Рособрнадзора или органа управления образованием субъекта РФ.

Членами аттестационной комиссии не могут быть лица, состоящие в трудовых или гражданско-правовых отношениях с аттестуемым средним специальным учебным заведением и (или) его филиалом.

Порядок работы аттестационной комиссии и перечень документов, представляемых средними специальными учебными заведениями и их филиалами для проведения аттестации, определяются Рособрнадзором.

2.2. Руководители среднего специального учебного заведения и его филиала обеспечивают своевременное представление документов для проведения аттестации и работу аттестационной комиссии.

2.3. До начала работы аттестационной комиссии среднее специальное учебное заведение вправе отозвать заявление об аттестации среднего специального учебного заведения и (или) его филиала; органы власти, в ведении которых находятся средние специальные учебные заведения, учредитель(и), Рособрнадзор или орган управления образованием субъекта РФ вправе отказаться от инициированной ими аттестации среднего специального учебного заведения и (или) его филиала.

2.4. По результатам аттестации Рособрнадзором или органом управления образованием субъекта РФ готовится проект аттестационного заключения о соответствии содержания, уровня и качества подготовки выпускников среднего специального учебного заведения требованиям государственного образовательного стандарта.

2.5. Проект аттестационного заключения выносится на рассмотрение совещательного органа Рособрнадзора или органа управления образованием субъекта РФ, решение которого является основанием для издания Рособрнадзором или органом управления образованием субъекта РФ приказа о признании среднего специального учебного заведения и (или) его филиала аттестованными или не аттестованными по соответствующим образовательным программам.

2.6. Извлечение из приказа о признании среднего специального учебного заведения и (или) его филиала аттестованными с копией аттестационного заключения направляется среднему специальному учебному заведению и (или) его филиалу, а извлечение из приказа о признании среднего специального учебного заведения и (или) его филиала неаттестованными с копией аттестационного заключения также направляются его учредителю(ям), органу власти, в ведении которого находится среднее специальное учебное заведение, Рособрнадзору (в случае проведения аттестации органом управления образованием субъекта РФ), государственным органам управления образованием субъектов РФ, на территории которых расположено среднее специальное учебное заведение и (или) его филиал.

2.7. Аттестационное заключение может быть обжаловано в судебном порядке только в части процедуры аттестации. Среднее специальное учебное заведение и (или) его филиал вправе потребовать повторной аттестации не ранее чем через 12 месяцев с момента отказа ему в аттестации или государственной аккредитации.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024